Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и закрепление темы дипломной работы






Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский Гуманитарно-Юридический Университет

Высшая школа права

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ВШП

Д.ю.н., профессор

____________У. Шапак

«____» _________ 2014 г.

Положение по оформлению и представлению

К защите дипломных работ (проектов)

Астана

Положение по оформлению и представлению к защите дипломных работ предназначены для студентов всех специальностей 5В030100-Юриспруденция, 5В030200-Международное право, 5В030300-Правоохранительная деятельность Казахского Гуманитарно-Юридического Университета по Высшей школе права.

Составители: к.ю.н., доцент Наурызбай А.Ж. и магистр юриспруденции, старший преподаватель Танатарова З.Л.

Корректор: к.ю.н. доцент Жангуттинова Д.М.

 

Положение рекомендовано Советом высшей школы права Казахского Гуманитарно-Юридического Университета.

 

Протокол от № _____ от «____» ___________2014 г.

 

Директор

Высшей школы права

д.ю.н., профессор Шапак У. «_____» _________2014 г.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

  Общие положения дипломной работы  
  Выбор и закрепление темы дипломной работы  
  Научное руководство подготовкой дипломной работы  
  Порядок формирования содержания (плана) дипломной работы (проекта)  
  Подбор и изучение источников информации  
  Сбор и обработка практического материала  
  Основные требования к содержанию и оформлению дипломной работы  
  Правила оформления текста дипломной работы (проекта)  
  Оформление окончательного варианта дипломной работы  
  Порядок защиты и оценка дипломной работы (проекта)  

 

Общие положения дипломной работы

Дипломная работа (проект) является письменной выпускной работой, которая выполняется на заключительном этапе обучения.

Целью выполнения дипломной работы (проекта) является:

1) систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач, а также задач культурного назначения;

2) развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов;

3) выяснение подготовленности студента к самостоятельной работе в условиях современного производства, науки, техники, культуры, а также уровня его профессиональной компетенции.

Дипломная работа (проект) выполняется под руководством научного руководителя и должна отвечать одному из следующих требований:

- обобщение результатов исследований, проектных решений, проведенных учеными, аналитиками, практиками: инженерами, конструкторами, менеджерами, экономистами;

- содержать научно обоснованные теоретические выводы по исследуемому объекту;

- содержать научно-обоснованные результаты, использование которых обеспечивает решение конкретной задачи.

Дипломная работа (проект) выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, лекционных курсов, в том числе на иностранных языках, нормативной литературы и др.).

Отличие дипломного проекта от дипломной работы заключается в том, что дипломный проект может быть выполнен в форме научно-творческой работы (серии опубликованных научных трудов по одной теме, учебного фильма или электронного издания и других видах), представляющих научную и практическую ценность для отрасли. Форма выполнения дипломного проекта в виде научно-творческой работы утверждается решением выпускающей кафедры по каждому из студентов, заявивших соответствующее ходатайство. Исходя из сложности и объема работ, выполнение одной научно-творческой работы решением выпускающей кафедры может быть разрешено двум студентам. Дипломный проект состоит из двух обязательных частей - пояснительной записки и графических материалов. Пояснительная записка по своей структуре и оформлению аналогична дипломной работе, отличаясь от нее лишь меньшим объемом. Второй обязательной частью дипломного проекта являются графические материалы; представленные в бумажном варианте и на машинном носителе в Power Point в виде слайдов, презентации или электронном носителе (CD - диск). Эти материалы должны в наглядной форме демонстрировать основные выводы и предложения студента-дипломника, обоснованные в пояснительной записке. Объем пояснительной записки 10 - 20 страниц машинописного текста через одинарный интервал. Объем графического материала определятся студентом самостоятельно, но он должен быть достаточным для решения поставленных в дипломном проекте задач.

Актуальность дипломной работы (проекта) характеризует ее востребованность и важность для решения определенной проблемы (задачи, вопроса), возникшей перед автором работы.

Научная новизна дипломной работы (проекта) определяется отсутствием или недостаточностью аналогичных исследований, новизной темы, методического решения, оригинальностью постановки задачи, целей, гипотез.

Выбор и закрепление темы дипломной работы

Тематика дипломных работ определяется кафедрами и обновляется ежегодно не менее чем на 30%; рассматривается и согласовывается с Научно-исследовательскими институтами и Научно-исследовательским центром Казахского Гуманитарно-Юридического Университета (далее НИИ и НИЦ КазГЮУ) соответствующего направления и профиля исследования, и утверждается Советом высшей школы права. Тематика должна соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и культуры, а также текущим фундаментальным темам исследования НИИ и НИЦ. В тематику могут быть включены темы, предложенные потенциальными работодателями (далее - заказные работы). Потенциальными работодателями могут выступить представители государственных органов, крупных частных компаний и т.д. по окончании работы над заказной темой в организации могут оформить акт об использовании (внедрении) выводов и предложений автора дипломной работы. Существенное отличие заказной работы в том, что она выполняется на материалах и на базе практики предоставляемой стороной заказчика (потенциального работодателя).

При определении тематики дипломных работ (проектов) рекомендуется учитывать реальные задачи и проблемы производства, образования, науки и культуры. Тематика дипломных работ (проектов) должна соответствовать специальности и профилю подготовки специалистов.

Тема дипломной работы выбирается студентом самостоятельно исходя из предложенной тематики в начале последнего года обучения (но не позднее установленных календарным планом сроков). При этом рекомендуется, чтобы она была продолжением научной и/или курсовых работ, выполненных студентом ранее.

Для закрепления темы дипломной работы студент обращается с заявлением на соответствующую кафедру, в котором указывает номер и название избранной темы (Приложение А).

Не разрешается выполнять дипломные работы на одну и ту же тему, по материалам одной и той же организации, двум и более студентам одного потока и языка обучения.

Заявления студентов на закрепление за ними соответствующих тем дипломной работы рассматриваются и утверждаются кафедрой. На основании решения кафедры издается приказ Совета ВШП о закреплении за каждым студентом избранной темы и назначении научного руководителя. В приказе указываются: фамилия, имя и отчество студента; точное название темы дипломной работы; фамилии и инициалы научного руководителя (и возможно, консультанта).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.