Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержание последа.






 

Можно диагностировать после 2–3 часового интервала после рождения последнего щенка. Задержание часто возникает как осложнение трудных родов, многоплодной беременности, в результате снижения сократимости стенок матки или введения больших доз окситоцина в процессе родов. Пальпация или ультразвуковое исследование позволяют диагностировать задержание последа, и принять меры по его изгнанию. Иногда в течение суток послед отходит самостоятельно и сука его поедает, что может остаться незамеченным. В случае задержания последа со временем для суки повышается риск развития септических осложнений. В случае развития септических осложнений прибегают к лечению антибиотиками или хирургическому вмешательству.

Причиной задержки может быть закрытие шейки матки, возникшее в матке препятствие для выхода последа – например инвагинация матки. Также задержка может быть обусловлена слабыми сокращениями матки или чрезмерно плотным соединением плаценты и стенки матки.

В некоторых случаях плацента оказывается плотно сросшейся как со стенкой матки, так и с плодными оболочками, что приводит к невозможности самостоятельного рождения щенка и требует срочного хирургического вмешательства.

 

Показания для срочного обращения к врачу

 

1. Сильные потуги в течение двух или более часов, не приводящие к рождению щенков. Это может быть при неправильном положении или при слишком больших размерах плодов, загибе или перекруте рогов матки, механическом сужении шейки матки и т. д.

2. Обильные кровянистые выделения ярко-красного цвета указывают на наличие разрывов в родовых путях или на преждевременную отслойку плаценты от стенки матки, что может привести к гипоксии и гибели плода.

3. Отсутствие родовой деятельности в течение двух – трех часов после рождения последнего щенка при наличии плодов в матке.

4. Сохранение черно-зеленых выделений через двадцать четыре часа после родов, свидетельствующее о том, что в матке еще остались плоды или последы.

5. Плохое самочувствие суки после родов: слабость, боли, беспокойство или судороги сигнализируют о серьезных, опасных для ее жизни нарушениях.

 

 

ГЛАВА 12

ПОДСОСНЫЙ ПЕРИОД

 

Об окончании родов свидетельствует прекращение потуг и успокоение суки. Большинство сук самостоятельно ухаживают за новорожденными, согревают их своим телом, охраняют и кормят. В первые дни сука-мать может не допускать к щенкам даже хозяина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.