Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заполнения паспорта сделки (ПС) по внешнеторговому договору (контракту) (далее - контракт)

Сведения о резиденте

1.1. Наименование  

 

1.2. Адрес: Субъект Российской Федерации  
    Район  
    Город  
    Населенный пункт  
    Улица (проспект, переулок и т.д.)  
    Номер дома (владение)   Корпус (строение)   Офис (квартира)  
               

 

1.3. Основной государственный регистрационный номер                              

 

1.4. Дата внесения записи в государственный реестр     .     .        

 

1.5. ИНН/КПП                         /                  

Реквизиты иностранного контрагента

Наименование Страна
  наименование код
     
     

Общие сведения о контракте

Номер Дата Валюта цены Сумма Дата Особые условия
  подписания наименование код   завершения исполнения обязательств по контракту зачисление на счета за рубежом валютная оговорка ввоз/вывоз товаров, указанных в разделах XVI, XVII и XIX Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности проведение строительных и подрядных работ за пределами территории Российской Федерации
                   
                   

Информация о разрешениях

Номер Дата Сумма Срок окончания действия разрешения
       
       
       

Справочная информация

Номер паспорта сделки, оформленного до 18 июня 2004 года                                            
Номер паспорта сделки, ранее оформленного в другом уполномоченном банке                 /         /         /   /  

 

Номер и дата переоформления паспорта сделки     Дата     /     /        

 

Информация о закрытии паспорта сделки

Дата Основание
   

 

От имени Банка От имени Клиента

_____________ ______________ ___________ ______________ ___________

(Ф.И.О.) (Подпись) (Ф.И.О.) (Подпись)

______________ ___________

М.П.
М.П.
(Ф.И.О.) (Подпись)

Лист 2

паспорта сделки №                 /         /         /   /  

Специальные сведения о контракте

6.1. Условия о сроках и порядке расчетов по контракту:

 

6.2. Срок от даты выпуска (условного выпуска) товаров таможенными органами при экспорте товаров до даты зачисления денежных средств от нерезидента на банковский счет резидента (отсрочка платежа), срок от даты оплаты резидентом ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров до даты ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации при импорте товаров (предварительная оплата):

 

       

 

6.3. Дата оформления листа 2:     /     /          

От имени Клиента

______________ ___________

(Ф.И.О.) (Подпись)

______________ ___________

М.П.
 
(Ф.И.О.) (Подпись)

М.П.

Порядок заполнения паспорта сделки (ПС) по внешнеторговому договору (контракту) (далее - контракт)

 

1. В заголовочной части ПС указывается сокращенное или (в случае отсутствия сокращенного наименования) полное наименование банка ПС в соответствии с учредительными документами.

2. В строке " Паспорт сделки от “__” ___________ 20__ года №", заполняемой банком ПС, указывается дата подписания ПС ответственным лицом банка ПС и номер ПС, состоящий из пяти частей, разделенных наклонной чертой.

2.1. В первой части номера ПС, состоящей из восьми разрядов, проставляются слева направо:

в первом и втором разрядах - две последние цифры года, в котором оформлен ПС;

в третьем и четвертом разрядах - месяц, в котором оформлен ПС (числа от " 01" до " 12");

в пятом - восьмом разрядах - порядковый номер (от 0001 до 9999) ПС, оформленного банком ПС в течение календарного месяца по виду контракта, код которого указан в четвертой части номера ПС.

2.2. Во второй и третьей частях номера ПС, состоящих из восьми разрядов, проставляется регистрационный номер банка ПС.

Если банком ПС является головная организация банка ПС, то в третьей части регистрационного номера банка ПС проставляются нули, например: " 1000/0000".

Если банком ПС является филиал банка ПС, то во второй и третьей частях номера ПС проставляется восьмизначный регистрационный номер банка ПС, например: " 1000/0001".

2.3. В четвертой части номера ПС, состоящей из одного разряда, указывается код вида контракта в соответствии с приведенной ниже таблицей.

 

Код Вид контракта
  Вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации
  Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации
  Выполнение работ, оказание услуг, передача информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, резидентом
  Выполнение работ, оказание услуг, передача информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, нерезидентом
  Смешанная сделка

 

2.4. Пятая часть номера ПС состоит из одного разряда и является резервной позицией, в которой проставляется ноль " 0".

3. В разделе 1 " Сведения о резиденте" указываются идентификационные сведения о резиденте.

В пункте 1.1 раздела 1 указывается полное наименование юридического лица в соответствии с записью в Едином государственном реестре юридических лиц, либо фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица - индивидуального предпринимателя в соответствии с записью в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

В пункте 1.2 раздела 1 указывается адрес юридического лица в соответствии с записью в Едином государственном реестре юридических лиц либо место жительства в Российской Федерации физического лица - индивидуального предпринимателя в соответствии с записью в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

В пункте 1.3 раздела 1 указывается основной государственный регистрационный номер, присвоенный при внесении записи о регистрации в единые государственные реестры юридических лиц и физических лиц - индивидуальных предпринимателей.

В пункте 1.4 раздела 1 в формате ДД.ММ.ГГГГ указывается дата внесения в единые государственные реестры юридических лиц и физических лиц - индивидуальных предпринимателей основного государственного регистрационного номера юридического лица или физического лица - индивидуального предпринимателя.

В пункте 1.5 раздела 1 указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) или код причины постановки на учет (КПП) при его наличии в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

4. В разделе 2 " Реквизиты иностранного контрагента" указывается информация о нерезиденте, являющемся стороной по контракту (далее - иностранный контрагент).

Раздел 2 заполняется следующим образом.

В графе 1 раздела 2 указывается наименование иностранного контрагента.

В графах 2 - 3 раздела 2 указываются соответственно наименование и цифровой код страны регистрации иностранного контрагента в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.

5. Раздел 3 " Общие сведения о контракте" заполняется следующим образом.

В графах 1 - 2 раздела 3 указываются соответственно номер и в формате ДД.ММ.ГГГГ дата подписания контракта. При отсутствии номера контракта в графе 1 проставляется символ б/н.

В графах 3 - 4 раздела 3 указываются соответственно наименование и цифровой код валюты цены контракта в соответствии с Общероссийским классификатором валют.

В графе 5 раздела 3 указывается общая сумма контракта в единицах валюты цены контракта, указанной в графах 3 - 4 раздела 3.

Если условиями контракта сумма контракта определена в нескольких видах валют и не установлена общая сумма контракта в одной валюте, то в графах 3 - 4 раздела 3 указывается любой по выбору резидента код валюты, в которой определена часть суммы контракта, а в графе 5 раздела 3 указывается общая сумма контракта, пересчитанная в указанную валюту с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных Банком России на дату подписания контракта.

В случае, если невозможно определить точную сумму контракта, в графе 5 раздела 3 указывается ориентировочная сумма контракта, определяемая резидентом самостоятельно исходя из известных ему на дату оформления ПС сведений, а при невозможности ее определения в графе 5 раздела 3 проставляется символ б/с.

В графе 6 раздела 3 в формате ДД.ММ.ГГГГ указывается предусмотренная контрактом дата завершения исполнения всех обязательств по контракту.

Если условиями контракта не установлена точная дата завершения исполнения всех обязательств по контракту, то в графе 6 раздела 3 проставляется рассчитанная резидентом самостоятельно, исходя из условий контракта, дата завершения исполнения всех обязательств по контракту.

В графе 7 раздела 3 указывается в единицах валюты цены контракта, указанной в графах 3 - 4 раздела 3, сумма денежных средств, которая в соответствии с условиями контракта подлежит зачислению на счета в банке-нерезиденте.

При этом в ПС по форме 1 в графе 7 раздела 3 указывается сумма валютной выручки от экспорта по контракту, которую предполагается использовать в целях погашения кредита (займа), привлеченного резидентом, в соответствии с выданным Банком России разрешением или на основании пункта 1 части 2 статьи 19 Федерального закона " О валютном регулировании и валютном контроле".

В остальных случаях графа 7 раздела 3 не заполняется.

Графы 8, 9 и 10 раздела 3 ПС, оформляемого по контракту (по форме 1), заполняются следующим образом.

В графе 8 раздела 3 проставляется символ Х в случае, если контрактом предусмотрено использование валютной оговорки. В иных случаях графа 8 раздела 3 не заполняется.

В графе 9 раздела 3 проставляется символ Х в случае, если контрактом предусмотрен ввоз на таможенную территорию Российской Федерации или вывоз с таможенной территории Российской Федерации товаров, указанных в разделах XVI, XVII, XIX Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. В иных случаях графа 9 раздела 3 не заполняется.

В графе 10 раздела 3 проставляется символ Х в случае, если контрактом предусмотрено выполнение резидентом строительных и подрядных работ за пределами территории Российской Федерации. В иных случаях графа 10 раздела 3 не заполняется.

6. В разделе 4 " Информация о разрешениях" в ПС по формам 1 и 2 указываются сведения о разрешениях органов валютного контроля, выданных резиденту при осуществлении валютных операций по контракту, включая разрешения на открытие счетов за рубежом (далее - разрешение).

Раздел 4 заполняется следующим образом.

В графах 1 и 2 раздела 4 указываются соответственно номер разрешения и в формате ДД.ММ.ГГГГ дата выдачи разрешения.

В графе 3 раздела 4 указывается сумма разрешения в валюте цены контракта, указанной в графах 3 - 4 раздела 3.

В графе 4 раздела 4 ПС, оформленного по контракту (по форме 1) в формате ДД.ММ.ГГГГ указывается дата окончания срока действия разрешения.

При отсутствии у резидента указанных разрешений раздел 4 не заполняется.

7. Раздел 5 " Справочная информация" заполняется резидентом и банком ПС в случаях: переоформления ПС в банке ПС в порядке, установленном Инструкцией № 117-И; перевода контракта на расчетное обслуживание в банк ПС из другого уполномоченного банка; наличия ПС, оформленного по контракту в банке ПС до 18 июня 2004 года. В иных случаях данный раздел не заполняется.

При заполнении ПС, оформляемого по контракту (по форме 1), в разделе 5 резидентом указывается:

номер ПС, оформленного по контракту в банке ПС до 18 июня 2004 года;

номер ПС, оформленного по контракту в другом уполномоченном банке после 18 июня 2004 года и закрытого в связи с переводом контракта на расчетное обслуживание в банк ПС.

При заполнении ПС, оформляемого по контракту, в разделе 5 банком ПС указывается порядковый номер ПС, переоформленного по контракту в соответствии с требованиями Инструкции № 117-И, и в формате ДД.ММ.ГГГГ дата его переоформления.

8. Информация о закрытии ПС заполняется банком ПС в порядке и в случаях, установленных в главой 3 Инструкции № 117-И, следующим образом:

В поле " Дата" в формате ДД.ММ.ГГГГ указывается дата закрытия ПС.

В поле " Основание" указывается номер подпункта, на основании которого закрывается ПС (подпункты 3.18.1 - 3.18.3 пункта 3.18 Инструкции № 117-И).

9. Лист 2 ПС заполняется следующим образом.

Раздел 6 “Специальные сведения о контракте” заполняется только для контрактов, в соответствии с которыми осуществляется вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации или ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации, следующим образом.

В пункте 6.1 “Условия о сроках и порядке расчетов по контракту” поле заполняется путем краткого или полного изложения условий о сроках и порядке расчетов, предусмотренных в контракте. В случае отсутствия указанных условий в контракте поле не заполняется.

В пункте 6.2 “Срок от даты выпуска (условного выпуска) товаров таможенными органами при экспорте товаров до даты зачисления денежных средств от нерезидента на банковский счет резидента (отсрочка платежа), срок от даты оплаты резидентом ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров до даты ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации при импорте товаров (предварительная оплата)” указывается:

“0000” — в случае, если согласно условиям контракта осуществляется:

- предоставление нерезидентом резиденту коммерческого кредита в виде предварительной оплаты в размере 100 процентов при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации;

- предоставление нерезидентом резиденту отсрочки платежа в размере 100 процентов при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

“nnnn” — где “nnnn” — количество календарных дней от:

- даты выпуска (условного выпуска) товаров таможенными органами при экспорте товаров до даты зачисления денежных средств от нерезидента на банковский счет резидента (отсрочка платежа);

- количество календарных дней от даты оплаты резидентом ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров до даты ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации при импорте товаров (предварительная оплата, авансовый платеж).

При наличии в контракте нескольких указанных сроков указывается наименьший срок. Если полученный срок меньше чем четырехзначное число, то на место отсутствующих символов рекомендуется проставлять символ «О».

Если указанный срок превышает три года — указываются символы “СВТР”.

Указанные в настоящем пункте сроки рассчитываются резидентом самостоятельно исходя из условий контрактов.

символы “НДАН” - в случае если резидент не располагает данными, необходимыми для определения срока поступления от нерезидентов (возврата нерезидентами) денежных средств.

В пункте 6.3 “Дата оформления листа 2” указывается дата заполнения резидентом листа 2.

10. Лист 1 и лист 2 ПС, оформленного по контракту, подписываются и заверяются резидентом в порядке, установленном в главе 3 Инструкции № 117-И, а именно:

- ПС, представляемый в банк ПС резидентом физическим лицом - индивидуальным предпринимателем, подписывается этим резидентом либо лицом, уполномоченным им на основании доверенности, и заверяется его печатью (при ее наличии).

- ПС, представляемый в банк ПС резидентом - юридическим лицом, подписывается двумя лицами, наделенными правом первой и второй подписи, или одним лицом, наделенным правом первой подписи (в случае отсутствия в штате юридического лица - резидента лиц, в обязанности которых входит ведение бухгалтерского учета), заявленными в карточке с образцами подписей и оттиска печати, с приложением оттиска печати юридического лица - резидента.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Школа сегодня представляет собой модель школы полного дня. | Дыхание Грокка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.