Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тимуса у ребенка






 

Вилочковая железа у детей располагается несколько выше, чем у взрослого человека, а иногда она вдается в область шеи и подходит близко к нижнему краю щитовидной железы, что создает угрозу ее повреждения при трахеотомии у маленьких детей. У новорожденных детей относительный вес тимуса превышает таковой у человека всех возрастных групп. В течение первой недели жизни ребенка масса тимуса резко падает за счет уменьшения числа тимоцитов в результате их массовой гибели и существенного выброса в периферическую кровь, что обусловлено участием железы в приспособительных реакциях новорожденного к изменившимся условиям существования. Затем до 18 лет отмечается увеличение абсолютного веса железы, однако относительный вес ее постепенно снижается. После 18 лет жизни железа подвергается постепенному обратному развитию (явление возрастной инволюции), что сопровождается уменьшением ее массы.

У новорожденных детей вилочковая железа структурно и функционально сформирована полностью. С поверхности вилочковая железа новорожденного покрыта капсулой, от которой отходят многочисленные и четко выраженные трабекулы, делящие железу на первичные и вторичные дольки. В период новорожденности под капсулой в тимусе располагается четко контурированный слой рыхлой неоформленной соединительной ткани. Корковое и мозговое вещество у ребенка при рождении хорошо выражено, при этом корковое вещество преобладает, а в мозговом веществе имеются уже многочисленные тельца Гассаля. После рождения отмечается постепенное увеличение мозгового вещества и уменьшение коркового, при этом в мозговом веществе наблюдается дальнейшее увеличение числа телец Гассаля. Повышенное содержание телец Гассаля в тимусе ребенка многие ученые связывают с высокой потребностью гуморальных факторов, в том числе различных фракций тимозина, вырабатываемых в этих структурах и необходимых для регуляции дифференцировки тимоцитов. Одновременно с этим, по мере роста и развития ребенка имеет место увеличение размеров телец Гассаля. В 10 лет появляются первые признаки возрастной инволюции, что находит свое проявление в уменьшении в тимусных дольках коркового вещества и увеличении мозгового вещества, уменьшении числа тимоцитов и телец Гассаля. Кроме того, наблюдается дальнейшее разрастание соединительной ткани и накопление жировых клеток.

 

Литература

1.Гистология /Под ред. Афанасьева Ю.И., Юриной Н.А. М.: Медицина, 2001, -744с.

2.Руководство по гистологии. В 2 т.-СПб.: Спецлит, 2001.

3.Гистология /Под ред.Улумбекова Э.Г., Челышева Ю.А.2001.-672с.

4.Иммунобиология гормонов тимуса /Под. ред. Гриневича Ю.А., Чеботарева В.Ф., Киев, 1989.-154с.

5.Кемилева З. Вилочковая железа М.: Медицина, 1984.-254с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.