Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики современных телевизоров

· диагональ экрана

· яркость экрана

· чувствительность приёмника (тюнера)

· возможность работы в нескольких стандартах (многостандартность)

· количество звуковых каналов (моно, стерео NICAM)

· количество запоминаемых программ (каналов) в памяти

· наличие дистанционного управления

· возможность работы в качестве монитора

· наличие доп. цифровых функций: PIP, телетекст, электронный телегид (EPG)

· синхронизация времени и даты с цифровым телевещанием

· наличие встроенного приёмника (декодера) цифрового телевидения DVB-(T/C/S), в большинстве случаев DVB-(T/T2/C/C2/S/S2)

· возможность приема сигнала HDTV, UHDTV

· наличие разъёмов RCA, YPbPr, SCART, DVI, VGA, S-Video, DisplayPort, HDMI

· встроенный медиаплеер

· технология Smart TV

· долговечность и надёжность

· операционная система (открытая/закрытая) (android телевизоры и на др. открытых ОС позволяют полноценно использовать Интернет, смотреть онлайн-ТВ, онлайн-кинотеатры и т. п. Принципиально меняется суть телевещания: смотрю то, что хочу, а не то, что мне хотят показать)

21. Цифровые проигрывали и рекордеры: конструкции, принцип работы, показатели, дополнительные функции.

Цифровой проигрыватель (музыкальный плеер, от англ. player, в некоторых случаях «MP3-плеер») — устройство, которое хранит, организовывает и воспроизводит музыкальные/мультимедийные файлы, сохранённые в цифровом виде, на собственную флеш-память, карту памяти, флешку или лазерный диск, в отличие от аналоговых аудиоплееров, которые проигрывают музыку с аналоговых носителей, таких носителей, как пластинки, компакт-кассеты и т. п.

Цифровые аудиоплееры классифицируются по виду накопителя:

· MiniDisc-плееры. Используют в качестве носителя минидиски.

· CD-плееры. Чаще всего, помимо обычных аудио-дисков CDDA, могут воспроизводить звуковые файлы (mp3, wma и т. п.), записанные на компакт-диски, в том числе диски CD-R/RW. Но из-за особенности устройства накопителя, ранние версии, а также различные не очень качественные плееры, боятся резких движений или ударов, в более поздних моделях применялась система «антишок» — данные с дисков считывались ускоренно в оперативную память плеера и воспроизводились оттуда, если во время работы плеера происходило его кратковременное сотрясение, приводившее к сбою чтения диска, это не влияло на воспроизведение аудио, так как данные были считаны заранее и находились в оперативной памяти. Плееры с системой «антишок» лучше справлялись и с малость поцарапанными дисками. На сегодня считаются устаревшими и сняты с производства почти всеми компаниями, так как диски имеют большой размер (диаметр — 12 см) и малую ёмкость (около 700 МБ).

· Плееры на жёстком диске или HDD-плееры, использующие в качестве носителя миниатюрный накопитель на жёстком магнитном диске. Характеризуются бо́ льшим объёмом памяти, чем предыдущие типы — от 1, 5 ГБ до 500 ГБ (это означает, что можно сохранить десятки тысяч песен на одно устройство). Такие устройства в целом дороже, чем на флеш-плееры, не имеют такой ультракомпактности и весят около 150 грамм. Как правило, их не рекомендуется использовать при активном беге, так как жесткий диск может быть поврежден из-за вибрации.

· Flash-плееры, использующие в качестве носителя звуковых файлов встроенную или сменную флэш-память. Имеют объём памяти в пределах от 128 МБ до 64 ГБ. Поскольку не имеют движущихся частей — считаются надёжными и долговечными. Однако, если им не пользоваться в течение 5-10 лет, данные будут утеряны. Большинство из них работают от встроенного аккумулятора и заряжаются через USB data-кабель, однако есть модели, использующие элементы питания. Для записи в память звуковых файлов подключаются к персональным компьютерам через USB-интерфейс, причем на сегодняшний день почти все модели поддерживают режим USB Mass Storage, то есть не требуют каких-либо программ для записи в свою память музыкальных файлов (это можно делать через любой файловый менеджер, например, проводник Windows, но только если в ОС есть нативный драйвер поддержки USB Flash Drive) и способны работать в качестве съемных накопителей. Существуют модели без встроенной памяти, использующие те или иные карты памяти, в большинстве случаев это карты «microSD». Многие модели имеют возможность записи звукового сигнала, поступающего с радиоэфира или на микрофон. Некоторые плееры оснащены цветным экраном и способны воспроизводить видео. Малый расход энергии обеспечивает длительное время автономной работы без подзарядки.

Также плееры различаются по типу используемых источников питания:

· Одноразовые батареи (щелочные или солевые), как правило, размера AA или AAA с напряжением 1, 5 В;

· съемные аккумуляторные батареи;

· встроенные аккумуляторы (литий-ионные или литий-полимерные).

 

22. Видеокамеры цифровые: конструкции, принцип работы, показатели, дополнительные функции.

 

23. Видеокамеры и проигрыватели: альтернативные и новые перспективные технологии.

 

24. Фототовары (цифровые): классификация, конструкции, принцип работы, потребительские свойства, контроль качества.

Цифровой фотоаппарат — фотоаппарат, в котором для записи оптического изображения вместо светочувствительного материала используется полупроводниковая фотоматрица и цифровое запоминающее устройство. Аналоговый сигнал с матрицы с помощью АЦП (Аналого-цифровой преобразователь) преобразуются в цифровые файлы и записывается на накопитель в фотоаппарате или другом внешнем устройстве.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сонамитянка – библейский пример жены и матери | ВОПРОС 1. Общие сведения о фотоэлектронных приборах




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.