Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиогенная гранулема






(granuloma pyogenicum, granuloma pediculatum, granuloma telaeangiectaticum),

ботриомикома (botryomycoma)

Наиболее часто в области концевых фаланг пальцев кистей и стоп, иногда на лице, слизистых оболочках полости рта, губах возникает небольшое, нередко с зернистой поверхностью в виде розово-красных гранул опухолевидное образование. Между сочными красно-синюшными грануляциями скапливается гной, который затем ссыхается в желто-бурого цвета рыхлые корки. При удалении корок отмечается болезненность и кровотечение. Заболеванию предшествует: травма, инфицированные и плохо заживающие раны.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Плоскоклеточная эпителиома

У пожилых людей медленно развивается болезненная язва деревянистой консистенции с плотными, приподнятыми, вывороченными краями, легко кровоточащая. Позднее увеличиваются регионарные лимфатические узлы, которые спаиваются друг с другом и окружающими тканями.

Шанкриформная пиодермия (pyodermia schancriformis)

В области наружных половых органов у мужчин появляется одиночная, розово-красного цвета, округлая, с ровными краями язва до 1 см в диаметре. На ее поверхности скудное, слизисто-гнойное отделяемым, в котором при лабораторном исследовании обнаруживаются стафилококки, реже стрептококки. При пальпации определяется уплотнение краев и дна язвы, болезненность. Течение длительное, от нескольких недель до 2-3 месяцев.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Первичная сифилома

Сифилитическая язва безболезненная, имеет округлую или овальную форму, четкие границы, блюдцеобразные края, цвет сырого мяса, блестящее «лакированное» дно. При пальпации в основании определяется хрящевидной консистенции инфильтрат не выходящий за пределы язвы. При лабораторном исследовании с поверхности язвы обнаруживается бледная трепонема. Стандартные серологические реакции (КСР, РИФ, РИБТ) положительные.

Акродерматит Галлопо (acrodermatitis Hallopeau)

Не все дерматологи относят к пиодермитам. В основном болеют дети. Преимущественно поражаются концевые фаланги пальцев кистей, реже туловище, пальцы стоп и слизистая оболочка полости рта. Возникновению заболевания часто предшествуют травмы. Вначале появляется гиперемия кожи концевых фаланг и околоногтевых валиков. Кожа становится красно-синюшного цвета, уплотненная, отмечаются шелушение, трещины, пустулы. При длительном течении воспалительного процесса ногти деформируются и отслаиваются, кожа атрофируется.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Паронихия поверхностная стрептококковая

Болеют дети и взрослые. Развитию заболевания способствуют нарушение целостности эпидермиса при обкусывании ногтей, отрывании заусениц. Кожа валика ногтя красного цвета, отечная, болезненная. Затем образуется пузырь с прозрачным, а позднее мутным содержимым, который превращается в пустулу. Пустула окружена ободком гиперемии с напряженной покрышкой и серозно-гнойным или гнойным содержимым. Кожа околоногтевого валика синюшно-розового цвета, шелушится, по периферии отмечается бахромка отслаивающегося эпидермиса. Валик ногтя слегка уплотнен, из-под него время от времени выделяется гной. Ногтевая пластинка становится деформированной, тусклой.

СТРЕПТОКОККОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ (СТРЕПТОДЕРМИИ)

Характерной особенностью является поверхностное поражение гладкой кожи, складок кожи и склонность к периферическому росту очагов поражения. Чаще болеют дети и молодые женщины с тонкой и нежной кожей.

Импетиго стрептококковое (impetigo streptogenes),

импетиго Фокса (impetigo Tilbury Fox)

(от латинского impetus – быстро проявляющийся)

Контагиозное заболевание, возникающее вследствие несоблюдения правил гигиены кожи. На фоне покрасневшей кожи появляются поверхностные пузыри (фликтены) размером до 1-2 см в диаметре с прозрачным содержимым и тонкой дряблой покрышкой, окруженные ярко-красным венчиком воспаления. Содержимое фликтен постепенно мутнеет и ссыхается с образованием корок желтого цвета, которые затем отторгаются и остается временное розовое или гиперпигментированное пятно. Субъективно пациентов беспокоит зуд, жжение. Эволюция может закончиться за 3-4 дня. После насильственного удаления корки обнажается розово-красного цвета эрозия с прозрачным опалесцирующим экссудатом на поверхности. При диссеминации, чему способствует мытье водой, пользование загрязненными и инфицированными полотенцами, одеждой, бельем и другими предметами обихода больного, инфекция переносится с одного участка кожного покрова на другой и заболевание может продолжаться несколько недель. При этом наблюдается лейкоцитоз, увеличение, болезненность и даже нередко абсцедирование лимфатических узлов. Нередко фликтены распространяются и вокруг корок возникает кольцевидная пустула (impetigo circinata), содержимое которой позднее ссыхается в корку.

Буллезное импетиго (impetigo bullosa)

Преимущественно на нижних конечностях появляются крупные напряженные пузыри, окруженные венчиком гиперемии, которые постепенно увеличиваются в размере, достигая до 1 см в диаметре и более. Содержимое пузырей серозно-гнойное, нередко кровянистое.

Заеды, угловой стоматит, пиококковая трещина спайки губ, «гнилой угол»

(perleche, angulus infectiosus, impetigo fissurica)

В области углов рта односторонне или симметрично отмечаются гиперемия и отечность кожа. Появляется фликтена, которая затем быстро вскрывается. В глубине складки остается щелевидная эрозия с белесоватым венчиком отслоившегося эпидермиса и ободком гиперемии. Трещины довольно болезненные. Заболевание контагиозное, склонное к хроническому рецидивирующему течению и в ряде случаев сочетается с поражением других участков кожного покрова.

Простой лишай лица, простой питириаз лица, сухой лишай, “сухая пиодермия”

(pityriasis faciei simplex, “pyodermia sicca”)

Чаще возникает у детей на открытых участках кожи (лицо, руки), а также у взрослых людей, работающих вне помещений. Встречается среди организованных коллективов детей в весеннее время и нередко может носить эндемический характер. Появляются округлые розовые пятна, покрытые мелкими белым или серовато-белыми чешуйками. Пятна имеют четкую фестончатую форму, увеличиваются в размере за счет периферического роста и слияния. Субъективно пациентов беспокоит легкий зуд, чувство стягивания кожи. Заболевание отличается вялым течением, склонностью к рецидивам. После излечения остается временное депигментированное пятно. Может сочетаться с стрептококковым импетиго.

Паронихия поверхностная, околоногтевая фликтена,

турниоль (panaritium superficiale, tourniole)

Встречается как у детей, так и у взрослых. Развитию заболевания способствуют нарушение целостности эпидермиса при обкусывании ногтей и отрывании заусениц. Кожа валика ногтя становится гиперемированая, отечная, болезненная. Затем образуется пузырь с прозрачным содержимым, которое позднее мутнеет. Пузырь превращается в пустулу с напряженной покрышкой и серозно-гнойным или гнойным содержимым, окруженную венчиком гиперемии.

Нередко кожа валика ногтя становится красно-синюшного цвета, шелушится, а по периферии видна бахромка отслаивающегося эпидермиса. Валик ногтя слегка уплотнен, из-под него при надавливании выделяется гной. Ногтевая пластинка становится деформированной и тусклой.

Эктима (ecthyma vulgare)

Глубокое поражение тканей с изъязвлениями на ограниченном участке кожи, преимущественно на голенях. Возникает у людей с пониженной сопротивляемостью организма (истощение, алкоголизм, хронические заболевания). Вначале появляется глубокий пузырь с гнойным или гнойно-кровянистым содержимым. После его вскрытия образуется округлой формы язва (эктиматозная язва) с крутыми, валикообразно возвышающимися над поверхностью кожи краями и гнойными, серо-зеленого цвета массами на дне, которая легко кровоточит. Затем отделяемое язвы ссыхается в корки грязно-бурого цвета. Язва выполняется грануляциями, формируется рубец, повторяющий форму и величину язвы с депигментацией в центре и гиперпигментацией вокруг рубцовой ткани. Иногда наблюдаются множественные язвы, которые возникают в результате отсевов и диссеминирования по всему покрову. Прогноз зависит от общего состояния организма и эффективности проводимого лечения.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Туберкулез кожи индуративный Базена

Преимущественно на передней и внутренней поверхностях голеней в средней и нижней трети появляются подкожные, болезненные, плотные узлы в количестве 2-3, размером от фасоли до грецкого ореха, которые возвышаются над уровнем кожи. Кожа над ними красно-синюшного цвета, постепенно истончается, изъязвляется и образуется округлая язва с кровянистым желто-зеленым дном. Края ее возвышаются, покатые или подрытые. На поверхности язвы отмечается серозно-гнойное отделяемое. После ее заживления остается белесоватый атрофический, слегка запавший рубец с пигментацией по краю. Туберкулиновые пробы положительные. Нередко сочетается с поражением легких и других органов.

Гуммозная язва

Гуммы преимущественно локализуются в области лба, конечностей, на передней поверхности голеней. В подкожной клетчатке образуется одиночный, подвижный, безболезненный, не спаянный с окружающими тканями, плотноэластической консистенции узел размером до 2-3 см в диаметре. Постепенно он спаивается с кожей и окружающими тканями. Кожа над ним становится красно-синюшного цвета. Затем узел вскрывается с выделением клейкой тягучей с крошкообразными включениями жидкости, напоминающей клей гуммиарабик (отсюда название гумма). Образуется округлая язва с плотными приподнятыми краями. На дне язвы отмечаются некротические массы желто-серого цвета (“гуммозный стержень“). После заживления остается втянутый звездчатый рубец. Стандартные серологические реакции (КСР, РИФ, РИБТ) положительные.

СТРЕПТО-СТАФИЛОКОККОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.