Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительные величины, значениеи основные виды относительных величин






 

 

Относительные величины в статистике представляют собой частное от деления двух статистических величин и характеризу­ют количественное соотношение между ними.

При расчете относительных величин следует иметь в виду, что в числителе всегда находится показатель, отражающий то явле­ние, которое изучается, т.е. сравниваемый показатель, а в знаме­нателе - показатель, с которым производится сравнение, прини­маемый за основание или базу сравнения.

База сравнения высту­пает в качестве своеобразного измерителя. В зависимости от того, какое числовое значение имеет база сравнения (основание), ре­зультат отношения может быть выражен либо в форме коэффици­ента и процента, либо в форме промилле и децемилле. Существуют также именованные относительные величины. Например, по­казатель фондоотдачи в торговле получают делением объема товарооборота на среднегодовую стоимость основных фондов. Этот коэффициент показывает, сколько рублей товарооборота при­ходится на каждый рубль основных фондов.

Если значение основания или базы сравнения принимается за единицу (приравнивается к единице), то относительная величина (результат сравнения) является коэффициентом и показывает, во сколько раз изучаемая величина больше основания. Расчет отно­сительных величин в виде коэффициента применяется в том слу­чае, если сравниваемая величина существенно больше той, с ко­торой она сравнивается. Если значение основания или базу срав­нения принять за 100%, результат вычисления относительной величины будет выражаться также в процентах.

В тех случаях, когда базу сравнения принимают за 1000 (напри­мер, при исчислении демографических коэффициентов), результат сравнения выражается в промилле (‰). Oтносительные величины могут быть выражены и в децимилле, если основание отношения равно 10000.

Форма выражения относительных величин зависит от коли­чественного соотношения сравниваемых величин, а также от смыслового содержания полученного результата сравнения. В тех случаях, когда сравниваемый показатель больше основания, от­носительная величина может быть выражена или коэффициен­том, или в процентах. Когда сравниваемый показатель меньше основания, относительную величину лучше выразить в процен­тах; если же сравнительно малые по числовому значению вели­чины сопоставляются с большими, относительные величины вы­ражаются в промилле. Так, в промилле рассчитываются коэффи­циенты рождаемости, смертности, естественного и механического прироста населения.

В каждом отдельном случае следует выбирать ту форму выра­жения относительных величин, которая более наглядна и легче воспринимается. Например, лучше сказать, что объем товарообо­рота магазина за анализируемый период вырос почти в 2 раза, чем сказать, что объем товарооборота составил 199, 5%.

 

Расчет относительных величин может быть правильным лишь при условии, что показатели, которые сравниваются, являются сопоставимыми. Причины, вызывающие несопоставимость по­казателей, неодинаковы, например различия в методологии сбо­ра, обработки статистической информации, в длительности пери­одов времени, за которые исчислены сравниваемые показатели, и др. Во всех этих случаях расчет относительных величин можно выполнять только после приведения изучаемых показателей к сопоставимому виду.

По своему познавательному значению относительные вели­чины подразделяются на следующие виды: выполнение договор­ных обязательств, структура, динамика, сравнение, координация, интенсивность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.