Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм формирования кармической болезни






Наше восприятие мира происходит через органы чувств. На энер­гетическом уровне чувствами управляет психика — Психея — Душа (Луна), говоря научным языком, ее вегетативная часть.

Органы чувств — это психофизические органы, благодаря которым происходят физические и биохимические реакции организма в целом, а сами чувства — психические каналы души.

Когда мы в жизни страдаем, напрягаются наши чувства, мы раз­дражаемся, негодуем, плачем, жалуемся, испытывая внутреннее ду­шевное напряжение. Если чувства напряжены до предела, «душа на­чинает кричать». Эмоциональные стрессы, постоянное напряжение, дефицит времени, хронические неудачи, — все это перегружает не­рвную систему.

Под влиянием сильного стресса мы начинаем подпитывать либо одно, либо другое полушарие головного мозга в зависимости от об­стоятельств. Это приводит к ослаблению физического тела и наруше­нию общего гомеостаза в организме. Если напряжение чувств продол­жается длительное время, то дисбаланс перерождается в болезнь.

90% деятельности центральной нервной системы уходит на пере­работку негативных энергий и только 10% тратится на непосредствен­ный контроль двигательных функций.

Каждое полушарие управляет половиной тела. Здесь важны аспек­ты Меркурия (рациональное) и Нептуна (идеальное), они указывают на преобладание полушария. Если аспект между планетами гармони­чен, то деятельность обоих полушарий развивает личность в сторону высшего сознания. Следует заметить, что для правополушарных лю­дей мир гораздо более стрессовый.

Лобные доли головного мозга (Плутон) связаны с гипофизом (Сатурн, Юпитер, Хирон) и полностью работают только при задействованных обоих полушариях. Поэтому прийти к равновесию и гармонии можно только при активации лобных долей. (Аспекты Меркурий — Плутон — Нептун.) При взаимодействии и балансе обоих полушарий развива­ются аналитические, логические, чувственные и творческие способ­ности ума, которые приводят к мудрости. Мудрость, в свою очередь, повышает качество жизни, приводя в порядок все функции физичес­кого тела.

Что значит повысить «качество» жизни? Это значит гармонично вписаться в окружающий мир, развить в себе лучшие качества Духа и души и оставаться здоровым физически при любых изменениях вне­шних обстоятельств. В целом это называется адаптацией — это прин­цип Луны (Психеи), которая обеспечивает эмоциональное восприя­тие мира, а на физическом уровне Луна связана с вегетативной нервной системой.

Вегетативная нервная система работает на чувственном энергети­ческом уровне и, подобно тому, что нам нравится или не нравится, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую.

Симпатическая нервная система (если ее рассматривать с точки зрения психологической) воспринимает внешние раздражения и от­ражает наше отношение к миру через чувства симпатии и антипатии.

Симпатия — это внутреннее расположение, влечение к кому-либо или чему-либо.

Антипатия — антипод симпатии. Это чувство неприязни, нераспо­ложения, отторжения от себя кого-либо или чего-либо.

Симпатическая нервная система работает в этих направлениях од­новременно. Но чего в пей больше? Это зависит от каждого конкрет­ного человека отдельно.

Энергетически симпатическая нервная система включает механиз­мы на уровне клеточного обмена, которые обеспечивают распад энер­гии, необходимой для взаимодействия с внешней средой. Таким обра­зом, главная функция симпатической нервной системы — расщепление энергии, получаемой через органы чувств.

Когда распад происходит на чувствах симпатии, человек, что назы­вается, симпатичен, он много отдает другим, делится, излучает обаяние доброты, он притягателен для других. О таких людях принято говорить, что они легкие, ибо в общении с ними не возникает проблем, они вызы­вают ответное чувство симпатии. Такие люди нас не напрягают.

Антипатия в любом случае делает человека уязвимым: она притя­гивает отрицательные энергии. Человек раздражается, становится воз­будимым от малейшего противоречия, ибо антипатия держит в напря­жении всю симпатическую систему. Энергия антипатии, разряжаясь на клеточном уровне, оставляет в органах ишаки, ибо тяжелые эле­менты не разлагаются, а оседают в проблемных точках организма.

Наполненность энергиями антипатии отталкивает от себя, сковы­вает. Отрицательные чувства пробивают нервные синапсы и устрем­ляются в органы, отравляя их нервным ядом, который в Лгне-Иоге называется империлом. Все это ложится тяжким грузом на надпочеч­ники, ибо надпочечники — самое энергетически уязвимое место в орга­низме. Они не в состоянии вывести через кровь и лимфу нервные яды из организма, в результате яды зашлаковывают органы «зоны риска».

Нужно сказать, что сама но себе симпатия не отражает духовной сути человека, так как симпатии не всегда обращены к духовности и творчеству. Большинство людей направляют свои симпатии в мате­риально-финансовую сторону жизни. Симпатические нервные энер­гии этих людей тяжелые и прилипчивые, они притягивают себе по­добных и агрессивны к духовному, ибо с него нечего взять. Но еще более агрессивными они становятся там, где можно поживиться чем-либо, где много того, чем можно бесконечно ублажать плотскую нена­сытность.

Если чувства симпатии или антипатии вырабатываются в избытке, и эта избыточная энергия остается нереализованной — она приводит к болезням с приставкой «гипер». Невостребованная чувственная энер­гия па бессознательном уровне будет требовать разрядки, толкая че­ловека на соответствующие поступки или действия, если этой разряд­ки не происходит — появляются болезни, связанные с гиперфункцией того или иного органа.

Итак, симпатическая нервная система связана с распадом энер­гии, дающей жизненную силу физическому телу и функциям, то есть она выполняет главную функцию энергетического питания организ­ма.

Какую же энергию накапливает парасимпатическая нервная сис­тема?

Нервные волокна парасимпатической системы не проникают внутрь органов, их окончания локализуются на стенках органов или в непосредственной близости от них. В этом отличие парасимпатичес­кой системы от симпатической.

Парасимпатическая нервная система следит за количеством и ка­чеством энергии, которую накапливает симпатическая система через органы чувств, по использует се двояко.

Топографически парасимпатическая нервная система имеет два крупных центра:

1) Верхний — локализуется в среднем и продолговатом мозгу.

2) Нижний — расположен в крестцовом отделе спинного мозга.

Верхний центр передаст энергоинформацию, снятую с органов, в чакру Вишудха. Вишудха управляется Меркурием (он же второй управитель вегетативной нервной системы), чакра связана с глоткой, верхними дыхательными путями, бронхами, легкими и щитовидной железой. Меркурий управляет речью и вербальной энергий слова, по­этому Вишудха обеспечивает творческую реализацию накопленных энергий. Эта чакра ответственна за общение с другими людьми. Она дает возможность ощутить уровень вибрации человека, с которым мы общаемся.

Состояние здоровья органов чакры будет зависеть от качества энер­гетического фона, снимаемого парасимпатической нервной системой с органов. Именно Вишудха является ворогами многих наших чувств.

Нижний центр — (Крестцовый отдел парасимпатической систе­мы) направляет волокна из крестцового отдела спинного мозга и кон­тролирует самые тяжелые энергии брюшной полости и малого таза. Это самое сильное, плотное место, в котором сконцентрирована энер­гия питания, секса и материального достатка.

Этот центр парасимпатической системы связан с нижней чакрой — Муладхарой, а через нее с чакрой — Свадхистаной и Мапипурой. Имен­но Муладхара-чакра отвечает за материально-финансовую сторону жизни, ибо это для всех является как бы основой жизненной силы. 11алпчие достатка дает уверенность в завтрашнем дне, наличие же се­рьезных материальных проблем делает человека ущемленным, зацик­ленным на материальном. Материальная проблема становится острой духовной потребностью вот тут-то и возникает напряжение в по­звоночнике. Самый тяжелый случай — грыжи поясничных позвонков (выпячивание пулыюзпого ядра диска), отчего ущемляются корешки спинного мозга. Грыжпстые образования формируются, как известно, от чрезмерной тяжести, и если душа «тужится», напрягается в мате­риальной сфере — возникают болезни пояеннчио-крестцового отдела позвоночника.

Следует отметить, что шейный отдел позвоночника тоже сигнали­зирует о тяжести. Это непомерная тяжесть жизни па своем горбу, пе-разделенность этой тяжести со своей половиной. Если трудности жиз­ни разделены поровну и в совместной жизни есть общая радость, остеохондроза шейного отдела позвоночника не будет.

Так позвоночник (основа физического тела) кармически связан с материальной основой жизни.

И еще одна функция парасимпатической нервной системы — имен­но она дает парапсихологические способности и возможности их раз­вития. Прежде всего — это экстрасенсорное восприятие, то есть по­лучение информации без участия известных органов чувств.

Таким образом парасимпатическая нервная система определяет силу и качество сенсорных энергий. Часть этих энергий идет на под­держание гомеостаза, а оставшаяся накопленная энергия способству­ет связи с параллельными мирами и планами, она дает возможность считывать информацию с Ноосферы.

Энергия, снимаемая органами чувств с внутренних органов, про­водится через чакры. Если проблемы жизни держат чувства в напря­жении, то в органах появляются колики.

Когда парасимпатическая нервная система не получает достаточно энергии чувств, это приводит к жизни без радости. Человек устает ждать ответной энергии чувств от пары, от других людей или от чего-либо, что питает и радует душу. Равнодушие, безразличие к миру и самому себе приводят к развитию синдрома хронической усталости. Это состояние может длиться годами, а в организме будут развивать­ся болезни с приставкой гипо. Таким образом, гипофункции органов— это истощенность от дефицита симпатических чувств.

Итак, внутренняя энергия, вырабатываемая органами, проводится через вегетативную нервную систему, просеивается через чакры и со­бирается чакрами. Извне в чакры поступает душевная энергия — пра-на, которая распределяется чакрами по меридианам. Соприкоснове­ние волокон вегетативной нервной системы с меридианами происходит в акупуиктуриых точках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.