Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий






В любой карте имеет первостепенное значение, так как осуществ­ляет все связи в организме и может изменить направление энергети­ческих потоков, а также повлиять па частоту их колебаний.

1. Меркурий связан с ментальной сферой, а именно с корковой системой нейронных связей, осуществляющих процессы мышления.

Он ответствен за деятельность левого полушария головного мозга и формирует практические и анатомические способности ума. Именно ментальность контролирует сознание, обеспечивает возможность рас­ширения сознания и сдвиги сознания.

2. Меркурий связан с кармической чакрой и вербальной энерги­ей слова, он действует опосредованно через мышление. Поэтому лю­бой диссонанс в ментальной сфере ведет к возникновению соответ­ствующей патологии.

Мы уже усвоили, что каковы мысли человека — таков и он сам, но можно сказать и по-другому: каковы мысли — таковы болезни. Ины­ми словами, болезни Меркурия имеют психогенный характер.

3. Меркурий обеспечивает все связи в организме:

а) Он ответствен за координацию движений, так как осуществляет связь симпатической периферической нервной системы с центральной.

б) Меркурий связывает костио-су ставной аппарат с мышечным через связки и сухожилия, обеспечивая подвижность конечностей.

Эти две функции Меркурия тесно связаны. Движения конечнос­тей стимулируют возникновение мыслей и идей, то есть мозговую де­ятельность буквально с первых месяцев жизни ребенка, когда он учит­ся ползать, а затем ходить. Постепенно приобретая навыки координа­ции движения рук и ног, ребенок одновременно упражняет и развивает деятельность мозга, учится думать и рассуждать.

Левое полушарие головного мозга «разговаривает» через кисти рук, управляемые тем же Меркурием. Поэтому словесное выражение мыс­лей Меркурий подтверждает жестами.

в) Все двигательные процессы, связанные с органами чувств, осуще­ствляются Меркурием: органы речи (голосовые связки, язык), орга­ны слуха (вибрация барабанной перепонки), движения глаз (враща­тельные движения глазного яблока, движения в сторону, опускание век, подмигивание и т. д.).

4. Четвертая, не менее важная функция Меркурия — воздухо­обмен, ответственность за систему органов дыхания.

Эта функция тоже связана с движениями.

В акте дыхания участвуют самая мощная в организме мышца — диафрагма и реберные мышцы. Диафрагма действует как нагнетатель­ный насос, но ее гемодинамический напор больше, чем у сердечной мышцы, и кровь она проталкивает сильнее.

Активные движения усиливают движения диафрагмы и делают глубоким дыхание на клеточном уровне. В результате движений улуч­шается ток крови по периферическим сосудам, процесс газообмена усиливается.

Установлено, что конечный продукт обмена — углекислый газ (СО.,) — не вреден для организма и даже необходим. Но если в ре­зультате кислородной недостаточности нарушается процесс газообме­на, кислород не насыщает атом углерода и образуется промежуточ­ный продукт обмена окись углерода (СО). Окись углерода очень губительно воздействует на клетки, так как препятствует вызреванию дочерних клеток в процессе деления клетки. В результате образуются незрелые клетки, которые лежат в основе перерождения тканей.

Отсутствие движений ведет к застою в системе органов дыхания, что способствует кислородному голоданию и образованию окиси уг­лерода.

В то же время интенсивность движений требует специальной тре­нировки дыхания (спортсмены, певцы, танцоры...). Когда человек ин­тенсивно двигается, усиливается частота сердечных сокращений и со­ответственно частота дыхания. Когда дыхание не поспевает за ритмом сердечных сокращений — появляется одышка. Частое дыхание, как правило, поверхностно, что ведет к кислородному голоданию мозга и всех тканей.

Поэтому правильное дыхание — залог здоровья органов дыхатель­ной системы и всего организма в целом.

5. Связан Меркурий и с кишечником, так как управляет Девой.

Он обеспечивает продвижение пищевого комка по кишечнику. При нарушении этой функции токсины и продукты распада задерживают­ся в кишечнике и служат причиной ментальной усталости.

Таким образом, все функции Меркурия связаны с деятельностью головного мозга и отражаются на менталитете. При нарушении функ­ции левого полушария мозга отмечается слабость в руках.

В то же время манипуляции с руками (выламывание рук, переби-рание пальцев и т. д.) сигнализируют о недостаточной активности со­ответствующего отдела головного мозга.

Меркурий формирует нестойкие хронические заболевания с пере­менчивым течением и резкими обострениями.

Духовные причины болезней Меркурия — в нечестности, лжи, воров­стве, предательствах, болтливости, неумении держать свое слово.

Психический уровень болезней Меркурия связан с постоянным ментальным перевозбуждением, которое приводит к перевозбуждению нервной системы, нервозности, расстройству сна и речи.

Поверхностность и беспорядочные контакты дают тот же эффект.

На физическом плане Меркурий ответствен за все болезни верхних дыхательных путей, бронхов, легких. Это острые респираторные забо­левания, ангины и тонзиллиты, фарингиты, бронхиты, трахеиты, пнев­монии, туберкулез и тяжелое заболевание — бронхиальная астма.

Кроме того, к болезням Меркурия следует отнести невриты (вос­паления нервов, в том числе слухового), тендовагиниты (воспаления сухожильных ложе) и болезни суставов кистей.

 

ВЕНЕРА

Управляет всеми органами чувств и связана с получением удоволь­ствий и наслаждений.

Она указывает на потребности человека в красоте, артистизме, гар­монии в общении, а также на все то, что, по мнению человека, прино­сит ему ощущение комфорта и гармонии.

1. Венера имеет основное влияние на парасимпатический от­дел вегетативной нервной системы, связанный с чувствительной (сенсорной) зоной центральной нервной системы и желез внутренней секреции.

2. Физиологическое влияние гормонов эндокринной системы под этой планетой, поэтому Венера — главная и неизменная участница всех обменных процессов.

3. Венера имеет отношение к гликогенной функции печени и от­вечает за жировой и сахарный обмен, поэтому в большей степени она связана с поджелудочной железой, отвечая за выработку инсулина и содержание глюкозы в крови. Венера правит сахарами и сладкими суб­станциями.

(Тесное взаимодействие всех эндокринных желез вынуждает рассмат­ривать совокупность планет, имеющих отношение к эндокринной систе­ме, — Хирон, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Нептун.)

4. В системе кровообращения Венера ответственна за веноз­ную сеть и лейкоциты крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.