Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и принципы природообустройства






 

Природообустройство, появление термина, формирование научного направления. Место дисциплины в ряду: природоведение, природопользование, природообустройство. В настоящее время под природообустройством понимают согласование требований человеческого общества и свойств природы, при её использовании; изменение свойств компонентов природы, с целью более эффективного использования, для обеспечения жизни человека. Таким образом, это особый вид деятельности, заключающийся в улучшении компонентов природы для повышения их общей полезности, восстановлении нарушенных компонентов и защите их от негативных последствий нерационального природопользования. В природообустройство входят: мелиорация, рекультивация земель и природоохранное обустройство территорий.

При обосновании методов и способов природообустройства на конкретных территориях должны реализовываться следующие принципы.

1) Целостности: объектом природообустройства должен быть не отдельный компонент природы, и не произвольно выбранная территория, а геосистема определенного ранга, включающая взаимообусловленный набор компонентов природы и развивающихся как единое целое.

2) Природных аналогий: желательно применять технологии природообустройства, которые воспроизводят естественные процессы функционирования компонентов природы.

3) Сбалансированности: соответствие хозяйственной деятельности на обустроенной территории ресурсным и экологическим возможностям природных систем.

4) Необходимого разнообразия: управляющая техногенная система тогда может успешно справиться со своей функцией, когда она будет устроена также разнообразно, как и управляемая природная система.

5) Адекватности воздействий: управление природными системами должно строиться на основе прямых и обратных связей.

6) Гармонизации круговоротов: нахождение наилучшего сочетания антропогенного и природного круговоротов веществ и энергии;

7) Предсказуемости: работы по природообустройству должны опираться на достоверные количественные долголетние прогнозы изменения как функционирования природных систем под действием управляющих воздействий, так и на прогнозы изменения экономической и социальной обстановки на обустраиваемых территориях;

8) И нтеграции знаний: природообустройство имеет свою собственную научную базу, которая использует знания наук о природе, социально-экономических наук и прикладных наук, обосновывающих инженерно- технические мероприятия, вместе с тем природообустройство, синтезируя знания других наук, создает свои собственные знания.

 

Л и т е р а т у р а

 

[1] – Гл. 1.

 

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Дайте определение природообустройству.

2. Каков объект природообустройства?

3. Сформулируйте цель природообустройства, выполнением каких задач она достигается?

4. Перечислите основные принципы природообустройства, раскройте их смысл.

5. Назовите виды природообустройства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.