Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесной биоценоз. Типы лесов, их структура, состав, взаимосвязи организмов.






Лесные биоценозы. Состав хвойных, лиственных и смешанных лесов. Взаимосвязи организмов.

Биоценоз – это совокупность популяций организмов разного вида, совместно обитающих в одних и тех же условиях среды и взаимосвязанных между собой.

Леса занимают огромные пространства суши (около 26–30 %), это основной тип растительного покрова Земли. Они распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Экосистема леса.

Лес имеет пищевые группы:

1. Продуценты в лесу — деревья, кустарники, травы и мхи.

2. Консументы в лесу — насекомые, птицы, растительноядные и плотоядные звери.

3. Редуценты в лесу представлены наземными грибами, бактериями и беспозвоночными.

Первичным источником энергии как и в большинстве экосистем, служит солнечный свет.

Хвойные (сосновые, еловые).

Очень часто хвойные леса покрывают горные склоны. Деревья бывают высокими и тонкими, поэтому снег легко с них соскальзывает, не повреждая дерево. Деревья растут очень близко друг к другу, чтобы защититься от холодных ветров. У хвойных деревьев очень толстая кора, которая защищает ствол от частых летних пожаров. В хвойных лесах преобладают сосны и пихты, иногда можно увидеть небольшие березы. У хвойных деревьев вместо листьев растут иглы – это важное приспособление к экстремальным погодным условиям. В сосновых иглах содержится очень мало смолы, поэтому они не боятся замерзания. Темный цвет деревьев помогает им поглощать максимальное количество света, который редко попадает на их поверхность.

Различают 2 вида хвойных лесов: открытые и закрытые. В открытых хвойных лесах деревья расположены далеко друг от друга, и между ними растет лишайник. В закрытых же лесах деревья расположены очень близко друг к другу, поэтому под ними образуется темная лесная подстилка изо мха.

Лиственные (широколиственные – дубравы, узколиственные – березняки).

Биоценоз лиственного леса характери­зуется сложной структурой. Растения, оби­тающие в лесу, различаются но высоте их наземных частей. В связи с этим выделяют несколь­ко ярусов. Первый ярус — древесный — составляют самые светолю­бивые виды — дуб, липа. Второй ярус включает менее светолюбивые и более низкорослые деревья — грушу, клен, яб­лоню. Третий ярус состоит из кустарни­ков лещины, калины и др. Четвертый ярус — травянистый. Такими же этажами распределены и корпи расте­ний. Ярусность наземных растений и их корней позволяет лучше использовать солнечный свет и минеральные запасы почвы. В травяном ярусе в течение сезона происходит смена растительного покро­ва. Одна группа трав — светолюбивые. Это медуница, ветреница; они начинают рост ранней весной, когда нет листвы на де­ревьях и поверхность почвы ярко освеще­на. Летом па этих местах под покровом деревьев развиваются теневынос­ливые растения. Кроме растений в лесу обитают многочисленные виды других групп организмов: в почве — бактерии, грибы, водоросли, простейшие, черви, личинки насекомых и взрослые насекомые. В травяном и кус­тарниковом ярусах сплетают свои сети па­уки. Выше в кронах лиственных пород обильны гусеницы, шелкопря­дов и т.д. В наземных ярусах обитают позвоночные — амфибии, рептилии, разнообразные птицы, из млекопитающих — грызуны (полевки, мыши), зайцеобразные, копытные (лоси, олени), хищные — лисица, волк. В верх­них слоях почвы встречаются кроты.

Смешанные леса. Это лес состоящий из хвойных и лиственных пород. Весь биоценоз у них смешанный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.