Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисептические и инсектицидные средства. А. Галогены и галогенсодержащие соединения








П. АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ И ИНСЕКТИЦИДНЫЕ СРЕДСТВА

А. Галогены и галогенсодержащие соединения


1. ХЛОРАМИН Б (Chloraminum В). Бензолсульфохлорамид-натрий:

Na

/ I \
S02-
N
ЗН20

// Л

CI

СИНОНИМЫ: Chlorazene, Chlorogenium, Neomagnol (Tochlorine, Tolamine являются толуольными аналогами хлорамина Б).

Белый или слегка желтоватый кристаллический поро­шок со слабым запахом хлора. Растворим в воде (1: 20), легче растворим в горячей воде. Растворяется в спирте (1: 25), образуя мутноватые растворы. Содержит 25— 29 % активного хлора.


Обладает антисептическими, дезодорирующими, а также сперматоцидными свойствами.

Используют для лечения инфицированных ран (про­мывание, смачивание тампонов и салфеток 1, 5—2 % ра­створом), дезинфекции рук (0, 25—0, 5 % раствор), неме­таллического инструментария.

Для обеззараживания предметов ухода и выделений при брюшнотифозной, паратифозной, холерной и дру­гих инфекциях кишечной группы и при капельных ин­фекциях (скарлатина, дифтерия, грипп и др.) применя­ют 1—2—3 % растворы, при туберкулезной инфекции — 5 % раствор. Для дезинфекции пользуются иногда «ак­тивированными» растворами хлорамина: добавление ам­миака, сульфата или хлорида аммония повышает бакте-рицидность растворов.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок.


 




// \

2. ПАНТОЦИД (Pantocidum). N-Дихлор-ляря-карбоксибензолсульфамид: СИНОНИМЫ: Halazone, Pantosept.

Белый порошок со слабым запахом хлора. Очень мало растворим в воде и разведенных кислотах; легко раство­рим в растворах едких и углекислых щелочей. Содержит не менее 50 % активного хлора.


Применяют главным образом для обеззараживания воды; может быть использован для дезинфекции рук (1— 1, 5 % растворы), спринцеваний и обработки ран (0, 1— 0, 5 % растворы).

Для обеззараживания воды применяют по 1 таблетке пантоцида на 0, 5—0, 75 л воды. Обеззараживание проис­ходит в течение 15 мин. При сильном заражении воды на тот же объем количество таблеток увеличивают до двух. Вкус воды не изменяется.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки (в упаковке по 20 штук), содержащие 0, 0082 г (8, 2 мг) пантоцида, 0, 0036 г безвод­ного натрия карбоната и 0, 1082 г натрия хлорида. Каж­дая таблетка содержит 3 мг активного хлора.


 


3. ХЛОРГЕКСИДИН (Chlorhexidinum). 1, 6-Ди-(лд/ю-хлорфенил-гуанидо)-гексан:


нерических болезней: трепанем, гонококков, трихомо-над. Не действует на вирусы и споры.


 



 


 


СИНОНИМЫ: Гибискраб, Гибитан, Манусан, Пливасепт, Себидин, Хибитан, Abacil, Biotensid, Chlorhexidine, Chlorohex, Corsodyl, Fimeil, Hexadol, Hexol, Hibitane, Hy-biscrab, Manusan, Nolvasan, Plivasept, Rotersept, Sebidin, Septalone, Soretol, Sterilone и др.

Выпускается в виде биглюконата.

В химическом отношении является дихлорсодержа-щим производным бигуанида. По структуре весьма бли­зок к бигумалю (см.).

Хлоргексидин является одним из наиболее активных местных антисептических средств.

Оказывает быстрое и сильное бактерицидное влия­ние на грамположительные и грамотрицательные бак­терии. Эффективен также в отношении возбудителей ве-


Препарат стабилен и после обработки им кожи (рук, операционного поля и др.) сохраняется на ней в неко­тором количестве, продолжающем оказывать бактерицид­ный эффект. Препарат сохраняет активность (хотя и несколько сниженную) в присутствии крови и гноя.

Применяют для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации хирургического инструментария, а также при гнойно-септических процессах (промьшание операционных ран, мочевого пузыря и др.) и для про­филактики венерических болезней (сифилис, гонорея, трихомоноз).

Для обработки операционного поля разводят 20 % водный раствор препарата 70 % этиловым спиртом в со­отношении 1: 40. Полученным 0, 5 % водно-спиртовым








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.