Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиски первоосновы бытия.






МАТЕРИЯ

1. Поиски первоосновы бытия (сущность бытия: материя или дух?).

2. Развитие представлений о материи. Философское понимание материи

3. Атрибуты материи

1). Системность, структурность.

2). Взаимодействие

а) Отражение

3) Движение (изменчивость)

4) Самоорганизация

5) Пространство и время (протяженность и длительность)

 

Поиски первоосновы бытия.

Категория бытия, будучи предельно общей абстракцией, объединяет по признаку существования самые различные явления, предметы и процессы. Философия всегда стремилась дать ответ на вопрос: Что именно делает мир единым, целостным, то есть какова сущность бытия?

Для обозначения основы всего существующего в философии есть особая категория - субстанция (от лат. substantia - то, что лежит в основе; сущность).

Субстанция - это внутреннее единство многообразия вещей, явлений, событий, процессов, существующее посредством и через них.

В зависимости от того, что понимается под субстанций производятся различные классификации философских учений.

Учения, объясняющие сущность мира, исходя из одной субстанции, относятся к монизму.

Учения, объясняющие сущность мира, исходя из множества субстанций, относятся к плюрализму.

Соответственно выбору материальной или духовной основы бытия монизм и плюрализм предстает в двух формах: материалистической и идеалистической. Кроме того, существует дуализм, для которого бытие имеет две основы, две субстанции, одна из которых материальна, другая духовна. Обратимся к примерам, иллюстрирующим указанные подходы.

В рамках позиции материалистического монизма под субстанцией бытия в одних учениях понималась исходная неделимая частица мироздания - атом, в других - те или иные элементы природы, в третьих - абстрактная материя.

Классическим примером материалистического плюрализма могут служить философские взгляды И.Ньютона, который выделял три независимые основы бытия: материальные частицы, пространство и время.

Одна из наиболее стройных доктрин идеалистического монизма представлена в философии Гегеля. Под субстанцией бытия он понимал активное, деятельное начало - абсолютную идею. Весь реальный мир философ считал ее проявлением. Сюда же следует отнести ряд концепций религиозной философии (например, концепция В.С.Соловьева).

Классическим примером идеалистического плюрализма считается философия Г.Лейбница (1646-1716) с его монадологией - учением о монадах как изолированных друг от друга духовных сущностях бытия.

Ярко выраженной современной формой идеалистического плюрализма является философия персонализма (от лат. persona

- личность). Для этого течения характерно признание духовными первоначалами, первоэлементами бытия духов-" личностей" во главе с " верховной личностью" - богом. Основы бытия представлены множеством " воль", " личностей", " сознаний".

Рассмотренные проблемы иллюстрируют основные подходы к пониманию субстанции бытия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.