Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство основных фондов.






Промышленные предприятия самостоятельно используют сумму амортизационных отчислений, направляя её на научно-техническое, производственное развитие предприятия, на производство и совершенствование ОФ.

Начальной стадией воспроизводства ОФ является их приобретение и формирование.

Для нового предприятия – формирование означает строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования.

Для действующего предприятия – формирование ОФ включает следующие этапы:

1) инвентаризация имеющихся ОФ для выявления устаревших элементов ОФ;

2) анализ соответствия существующего оборудования технологии и организации производства;

3) выбор объёма и структуры ОФ;

4) переустановка действующего оборудования, приобретение, доставка и монтаж новых ОФ.

Завершает процесс воспроизводства ОФ их восстановление и возмещение, которые осуществляются через:

ü Текущий, средний и капитальный ремонт за счёт амортизационных отчислений;

ü Модернизация – то есть совершенствование зданий, сооружений, оборудования путём их конструкционных изменений, замены и упрочения узлов и деталей, оснащения новыми приборами. Модернизация необходима для повышения качества продукции и снижения затрат производства.

ü Реконструкции – то есть расширение и переустройство существующих сооружений или замена и обновление активной части ОФ.

ü Новое строительство – применяется для организации выпуска новой продукции, при диверсификации производства, перемещении производства на другую территорию и т.д.

Замена устаревшего оборудования и капитальный ремонт – это формы простого воспроизводства. Новое строительство, модернизация и реконструкция – это формы расширенного воспроизводства.

Объём основных производственных фондов и степень их использования определяют величину производственной мощности предприятия.

 

4.4. Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции за единицу времени в натуральном выражении в установленных планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учётом применения передовой технологии, улучшения организации производства и труда, обеспечения высокого качества продукции.

Производственная мощность характеризует работу ОФ в таких условиях, при которых можно полностью использовать потенциальные возможности, заложенные в средствах труда. По мощности измеряются в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции. По широко ассортиментной продукции производственная мощность может выражаться в условно-натуральных единицах или по каждому виду отдельно.

Производственная мощность отрасли промышленности по производству отдельной продукции равняется суммарной мощности входящих в неё предприятий по производству этой продукции. Суммируются производственные мощности всех предприятий независимо от установленных режимов работы.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производственных цехов, участков или агрегатов.

Ведущими считаются цех, участок, агрегат, которые выполняют основные и наиболее массовые операции по изготовлению продукции и в которых сосредоточена преобладающая часть оборудования.

На предприятии возможны узкие места: то есть, когда отдельные производства (вспомогательные или даже основные) отстают от ведущих.

Основными элементами, определяющими величину производственной мощности предприятия, являются:

- состав оборудования и его количество по видам;

- техническо-экономические показатели использования машин и оборудования;

- фонд времени работы оборудования;

- производственная площадь предприятия (основных цехов);

- намечаемые номенклатура и ассортимент продукции при данном составе оборудования.

Производственная мощность ведущего производства определяется по формуле:

М=(n*Фmax)/Мт

М – производственная мощность цеха, участка;

n – число единиц ведущего оборудования в цехе;

Фmax – максимально возможный фонд времени работы ведущего оборудования, ч;

Мт – прогрессивная норма трудоёмкости обработки изделия на ведущем оборудовании, ч.

При определении состава оборудования учитывается всё оборудование по видам, установленное на начало года, а также то, которое должно быть введено в эксплуатацию в плановом году. в расчёт мощности не включаются резервное оборудование, а также оборудование, находящееся во вспомогательных цехах и в ведении технических служб предприятия.

Определение фонда времени работы оборудования имеет специфику для предприятий с прерывным и непрерывным процессами производства. Для предприятий с непрерывным процессом он рассчитывается исходя из полного календарного времени работы оборудования за вычетом часов, отводимых в плане на ремонт. Для предприятий с прерывным процессом производства годовой фонд времени работы оборудования исчисляется путём умножения числа рабочих дней в году на количество работы в сутки, исключая планируемое время на ремонт.

При расчёте величины мощности не принимаются во внимание простои оборудования, из-за недостатка рабочей силы, сырья, топлива, электрической энергии или организационными неполадками, а также потери времени из-за ликвидации брака продукции.

Производственная мощность предприятия не постоянна и подлежит пересмотру.

Различают:

- входная производственная мощность – мощность на начало года, показывающая какими производственными возможностями располагает предприятие в начале планового периода;

- выходящая производственная мощность – это мощность на конец года, определяемая суммированием входящей и вводимой мощностей за вычетом выбывающей;

- проектная производственная мощность – предусмотренная проектом строительства, реконструкции и расширения.

Для определения соответствие производственной программы имеющейся мощности исчисляется среднегодовая производственная мощность, которой предприятие располагает в среднем за год. Она определяется путём прибавления к мощности на начало года среднегодового ввода мощности и вычитание среднегодового её выбытия:

Мср.г= Мн+(Мв*n1)/12-(M1*n2)/12

Мн – мощность на начало года;

Мв – мощность, вводимая в течение года;

n1, n2 – количество полных месяцев с момента ввода мощностей в действие до конца года и с момента выбытие мощностей до конца года.

Уровень использования производственной мощности измеряется коэффициентом фактического (планового) использования производственной мощности – Ки.м.

Ки.м.=П/Мср.г.

П – количество фактически выработанной продукции предприятием в течение года в натуральной или стоимостной единицы измерения;

Мср.г. – среднегодовая производственная мощность в тех же единицах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.