Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины кариеса






Лечение кариеса

Кариес – наиболее распространенное заболевание полости рта, которым рано или поздно болеет практически все население Земли, в том числе и маленькие дети, у которых кариес может развиваться даже на молочных зубах. Кариес зубов вызывают микробы, которые скапливаются во рту. Бактерии вызывают нарушение минерального обмена в зубах, что ведет сначала к разрушению зубной эмали, затем корня зуба, а также кости, в которой находится зуб. В запущенных случаях кариеса необходимо удалять зубной корень, а в худшем случае и сам зуб. Кариес может привести к ряду вирусных заболеваний всего организма: заболеваниям дыхательных путей, мочевыделительной системы и ряду других.

Акция! Комплексное лечение кариеса с пломбой - от 3000 р.!

При комплексной чистке в наших клиниках каждые полгода гарантия на терапевтическое лечение продлевается!
Консультационный осмотр у врача бесплатно! Звоните сейчас: +7 (495) 505-52-23

Причины кариеса

Кариес возникает по следующим причинам:

  • Ослабленная иммунная система организма
  • Неудовлетворительное состояние пищеварительной системы (злоупотребление жирами и углеродами)
  • Нарушение гигиены полости рта
  • наследственность (если у родителей даже при соблюдении всех мер профилактики все равно периодически возникает это заболевание)

Таким образом, распространенность кариеса очень велика, поскольку все мы, бывает, не часто чистим зубы, едим сладкое и не всегда убираем из щелей между зубами остатки пищи.

Основные стадии кариеса (классификация кариеса):

Кариес развивается поэтапно. Лечение кариеса в самой первой стадии происходит очень легко, начальный кариес обнаруживается при регулярном осмотре зубов стоматологом. Кариес в самой последней стадии (заражение корня зуба) тоже лечится, но уже не так безболезненно и быстро. В данном случае такой кариес называется пульпитом. Лечение такого глубокого кариеса происходит только путем удаления зубного корня и пломбированием данного участка зуба, чтобы внутрь зуба больше не проникали микробы.

  • Кариес в стадии пятна: практически не ощущается и не подает никаких признаков. Представляет собой небольшой светлое пятно, которое может находиться на зубе в течение долго времени и не изменятся. Такой кариес может определить только стоматолог.
  • Поверхностный кариес распространяется лишь на зубную эмаль, не достигая корней. Признаками его могут быть не сильная ноющая боль, а также чувствительность на горячие и холодные блюда.
  • Средний кариес. При среднем кариесе разрушается не только эмаль, но и дентин (внутренняя основная ткань зуба). Зуб со средним кариесом также реагирует на горячее и холодное, однако боль проходит достаточно быстро.
  • Глубокий кариес - пульпит. Такой кариес поражает не только эмаль, но и ткани, расположенные в непосредственной близости с зубным корнем. В современной классификации кариеса, глубокий кариес приравнен к пульпиту. Глубокий кариес сопровождается сильным проявлением чувствительности на горячее и холодное. Боль при этом проходит, но лишь через определенное количество времени (в среднем, минут через 10).

Интенсивность кариеса зависит от того, в какой стадии он находится. Если он добрался до корня или прикорневой области, то развитие его происходит стремительно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.