Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 8. Третейский суд






 

Понятие третейского суда определено в ст. 1 Закона: Третейским судом является организация, не входящая в судебную систему Республики Беларусь, создаваемая для разрешения споров в виде постоянно действующего третейского суда или третейского суда, образуемого по соглашению сторон для разрешения конкретного спора (далее - третейский суд для разрешения конкретного спора).

Организационное единство должно быть присуще любому третейскому суду, только в одном случае оно закрепляется в уставе и регламенте (постоянно действу­ющий третейский суд), в другом случае - лишь в третейском соглашении (третей­ский суд для разрешения конкретного спо­ра). Признак организационного единства позволяет отграничить формы третейско­го разбирательства от иных альтернатив­ных форм разрешения споров.

Организационное единство третейско­го суда может выражаться в форме созда­ния самостоятельного юридического лица. В таком случае речь идет о постоянно дей­ствующем, институционном третейском суде. Постоянно действующий третейский суд будет обладать всеми признаками юри­дического лица как организация, которая имеет обособленное имущество, несет са­мостоятельную ответственность по своим обязательствам, осуществляет ряд имуще­ственных и личных неимущественных прав, исполняет обязанности, а также само мо­жет быть истцом и ответчиком в любом другом суде.

Организационное единство третей­ского суда, создаваемого для разрешения конкретного спора, не имеет такой опреде­ленности. Сама организация касается рас­смотрения спора и определяется в арбит­ражном соглашении, подписанном сторо­нами спора, а также положениями Закона (ч. 2 ст. 4). Но в любом случае такая нор­мативно закрепленная обязательность организационного единства отличает тре­тейские формы рассмотрения спора от иных альтернативных методов разрешения конфликтов и ставит третейское правосу­дие на высшую ступень в иерархии спосо­бов и форм разрешения споров.

Цель, для которой создается третей­ский суд - разрешение споров.

Отсюда возникает еще одна качественная характеристика третейской судебной орга­низации: споры, составляющие предмет третейского разбирательства, должны но­сить правовой характер, т.е. являться спо­рами о правах и обязанностях лиц. Правовой ха­рактер споров подчеркивает судебную при­роду третейского разбирательства.

Вместе с тем, Закон о ТС прямо опре­деляет, что третейские суды не входят в судебную систему Республики Беларусь. Это не означает, что третейский суд не взаимодействует с определенными звень­ями судебной системы. Например, прину­дительное исполнение решений третейских судов осуществляется по правилам граж­данского процессуального и хозяйственно­го процессуального законодательства (ч. 2 ст. 50 Закона), т.е. по правилам ис­полнительного производства общих и хо­зяйственных судов. С другой стороны, ис­ключение третейских судов из судебной системы Республики Беларусь делает третейскую судебную систему более не­зависимой. Так, при рассмотрении заявле­ния о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение общий суд и хозяйственный суд не могут пересмат­ривать решение третейского суда (ч. 10 ст. 50 Закона о ТС). Сама же отмена ре­шения третейского суда возможна лишь по ограниченному кругу оснований, не каса­ющихся существа третейского рассмотре­ния спора (ст. 47 Закона).

В основе классификации третейских судов лежат следующие критерии:

- временной: постоянно действующий третейский суд создается на неопределен­ное время; третейский суд по конкретному спору функционирует лишь в пределах вре­мени, необходимого для разрешения только одного конкретного спора;

- объектный; постоянный третейский суд предназначен для рассмотрения нео­граниченного количества споров между различными сторонами; третейский суд временного характера может рассмотреть лишь один конкретный спор между обратив­шимися сторонами, после чего его функцио­нирование прекращается.

В международной практике принято такое деление: институционный суд (посто­янный действующий арбитраж) и суд ad hoc (разовый суд, «для данного случая»).

Постоянно действующие третейские суды в Республике Беларусь могут созда­ваться как суды общей компетенции, принимающие к своему производству спо­ры самого различного рода, и как специа­лизированные суды, рассматривающие строго определенные для каждого из таких судов категории дел - спортивные, торговые, патентные и т.д. Это не исключает возможности обращения за рассмотрением той или иной специфической категории л в третейские суды общей компетенции.

Разделение третейских судов на две эти формы основано на очень простом классификационном критерии - сроке действия третейского суда. Если третейский суд создается на неопределенный срок и не ограничен в своей деятельности разрешением одного спора, такие третейские суды рассматриваются как постоянно действующие. Если же третейский суд создается исключительно с единственной целью - для разрешения конкретного спора и прекращает свое существование с выполнением этой задачи, он рассматривается как третейский суд ad hoc, разовый третейский суд, созданный для рассмотрения одного спора. После разрешения такого спора и принятия по нему решения суд ad hoc прекращает свое существование.

Постоянно действующие третейские суды действуют на основании регламентов и положений, утверждаемых организациями - учредителями третейского суда. Суды для разрешения конкретного спора наиболее существенным образом отличаются от постоянно действующих третейских судов как раз тем, что они не имеют правил третейского разбирательства. Восполнять этот пробел приходится спорящим сторонам, которые либо самостоятельно устанавливают такую процедуру, либо присоединяются к регламентам постоянно действующих третейских судов.

В суде ad hoc нет фиксированных ставок размеров гонораров третейских судей, что отличает его от постоянно действующих третейских судов. Соответствующее вознаграждение третейским судьям определяется исключительно соглашением сторон.

В отличие от постоянно действующего третейского суда третейский суд для разрешения конкретного спора не имеет места нахождения, в котором осуществляется администрирование его деятельности.

 

Таким образом:

 

1. Третейский суд может существовать лишь в форме определенного организаци­онного единства, что отличает третейское правосудие от иных альтернативных форм разрешения споров.

2. Целью создания и деятельности тре­тейского суда является разрешение спора (споров), правовой характер которого (ко­торых) определяет судебную природу тре­тейского разбирательства. Данный тезис подтверждает то, что третейские суды также входят в судебную систему страны в широком смысле слова, хотя и исключе­ны из системы судов, определенной Кодек­сом о судоустройстве и статусе судей.

Деятельность третейского суда основывается на принципах:

законности, означающей, что при разрешении споров третейские судьи руководствуются нормами Конституции Республики Беларусь, настоящего Закона и иных актов законодательства Республики Беларусь;

независимости, означающей, что при разрешении споров третейские судьи независимы, принимают решения в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них;

состязательности и равенства сторон, означающих, что стороны в третейском разбирательстве наделены равными правами и обязанностями;

автономии воли сторон, означающей, что стороны по предварительному согласованию между собой имеют право самостоятельно решать вопросы, касающиеся порядка третейского разбирательства по возникшему спору;

конфиденциальности, означающей, что участники третейского разбирательства не вправе без согласия сторон разглашать сведения, ставшие им известными в ходе третейского разбирательства;

соблюдения права сторон на юридическую помощь;

содействия сторонам в достижении ими мирового соглашения на любой стадии третейского разбирательства;

обязательности для сторон решений третейского суда, означающей, что стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнять решения третейского суда;

окончательности принятых третейским судом решений, означающей, что они не могут быть обжалованы в рамках третейского разбирательства;

возмездности деятельности третейских судей, означающей, что за свою деятельность по разрешению спора третейские судьи имеют право получить вознаграждение. Деятельность третейских судей не является предпринимательской.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.