Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения относительного количества реагентов






Цель работы: ознакомление с закономерностями протекания гомогенных реакций и одним из методов определения частных и общего порядков реакции.

Исследуемая реакция протекает по уравнению

. ………………...(а)

Выделяющийся йод мгновенно вступает во взаимодействие

. (б)

Кроме того, в смеси протекает медленная реакция, практически не влияющая на исследуемую реакцию

.

Скорость реакции (а) можно выразить уравнением ,

где , и - частные порядки реакции.

Общий порядок реакции равен .

Для контроля скорости изучаемого взаимодействия удобна сопровождающаяся посинением реакция (б), по ней скорость равна: .

Очевидно, что

= .

Поэтому для константы скорости реакции можно записать соотношение

. (31)

 

Если изменять последовательно относительные количества , и , сохраняя концентрации оставшихся двух видов ионов постоянными, то скорость изучаемой реакции будет изменяться в том же соотношении, в каком изменяется концентрация в соответствии с кинетическим уравнением (с учетом показателя степени).

Приборы и материалы: секундомер, 2 химических стакана, мерный цилиндр на 100 см3 для дистиллированной воды, пипетки на 20, 10 и 5 см3. Растворы: 0, 05М ; 0, 5М ; 0, 01М ; 0, 5М ; 0, 05 М , крахмал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.