Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная связь в усилителях. Виды обратной связи.






Для медико-биологических целей применяют усилители с глубокой отрицательной обратной связью. В кибернетике это понятие является одним из главных. Обратная связь – это обратное воздействие результатов процесса на его протекание или, по терминологии кибернетики, обратное воздействие управляемого процесса на управляющий орган.

В случае положительной обратной связи результаты процесса стремятся усилить его. Отрицательная обратная связь препятствует развитию, изменению процесса и стабилизирует его. Это важно и для электронных устройств.

Применительно к усилителю обратная связь означает воздействие сигнала с его выхода на вход. Возможная структурная схема усилителя с обратной связью изображена на рис.7. Здесь цепь обратной связи подключена к выходу усилителя параллельно его нагрузке, следовательно, напряжение U о.с обратной связи прямо пропорционально напряжению U вых на выходе. Напряжение обратной связи во входной цепи включено последовательно с напряжением U г источника сигнала (генератора).

 

 

Рис.7. Обратная связь в электронных усилителях.

 

Рассчитаем коэффициент усиления усилителя, охваченного обратной связью.

Назовем отношение

= U о.с/ U вых

коэффициентом передачи цепи обратной связи, или U о.с = U вых.

Коэффициент усиления схемы с обратной связью k св равен отношению выходного напряжения U вых к напряжению U г источника сигнала:

 

k св = U вых/ U г.

 

Напряжение на выходе усилителя (рис.7) равно

 

U вх = U г + U о.с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.