Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрипартийная критика. Свои.






Было, да сплыло в Иванове молодежное движение «Наши». А когда-то обещало устроить митинг у моего дома: с транспарантами, барабанами и прочим антуражем – не понравилась моя публикация. До сих пор жалею, что этого не случилось – только письмо с угрозами осталось. А тогда я, первокурсник и совсем неопытный, обеспокоено решил вступать в Союз журналистов – за защитой и поддержкой.

«Про Союз журналистов - ты меня повеселил! Вот так люди и продвигаются по партийной линии! Не знаю, как в Иванове, а у нас Союз - то еще болотце, кружок пенсионеров-функционеров, и в самом деле полумертвый. На моей памяти не было ни разу, чтобы местное отделение проявило себя как нормальный профсоюз, кому-то помогло, разрешило какой-то профессиональный спор и т.д. По-моему, их деятельность сводится к двум пунктам: собирать членские взносы и вручать дежурные премии в День прессы. Еще, говорят, с похоронами помогают. Но умирать нам рановато».

Сразу уточню, что в Иванове с Союзом журналистов дела еще хуже: с похоронами не помогают. А в остальном – похоже. Этим абзацем моя знакомая, очень хороший и известный красноярский журналист, отреагировала на избрание меня в правление ивановского отделения СЖР.

В творческую организацию я вступил в 2011 году (после «нашистского» наезда не прошел по стажу) – к тому времени уже без иллюзий и надежд, как-то по инерции. Приняли меня в июле, а членский билет выдали в январе: заплати тысячу рублей и распишись.

За прошедшие два с половиной года Союз в моей жизни никак не проявился. А в начале этого марта вдруг пригласили на областную конференцию. Пошел, предвкушая сюжет для «КультУрны»: мероприятие по моим представлениям должно было быть не менее колоритным (серый – ведь тоже цвет), чем октябрьское собрание ивановских художников. Но здесь оказалось даже не серо – а бесцветно. Показательно, что независимый союз журналистов нашел место для своего общего собрания в актовом зале областного департамента внутренней политики.

Собрались в основном пенсионеры – громкие фамилии под давними советскими передовицами. Были еще коры из районок. Большинство присутствующих я видел впервые, как собственно и они меня. Единственный молодой мужчина перед началом заседания динамично расжал всем руки. Подошел и к нам. Костя (мы с ним одновременно вступали в организацию) удивленно спросил потом, кто это. «Наш председатель, – рассказал я, – Сергей Борисович Кустов».

Любопытно, что функционеры местного Союза областную конференцию практически в полном составе проигнорировали – не пришли. Это не раскол – кажется, просто наплевали. В Правлении должно быть одиннадцать человек, двое выбыли – потому стали избирать недостающих. Уважаемый и опытный журналист (я ему раньше говорил о своем отношении к Союзу) вдруг назвал мою фамилию. Собравшиеся удивленно оглянусь на недоумевающую улыбку в заднем ряду – и проголосовали. Все это, конечно, случайность и незаслуженно, но «общественную нагрузку» я воспринимаю серьезно. Если что-то можно будет сделать, если хоть кому-то Союз еще нужен, – я постараюсь.

А пока ивановское отделение СЖР – это приведение, неживая, бумажная организация. Зайдите на ее самодельный сайт. Там опубликованы заявления, с которыми время от времени выступает Правление. Вы не найдете реакции Союза на преследование «Иваново-Пресс», на нарушение прав журналистов в предыдущие выборы (иски газеты «Голос» частично удовлетворил суд), на конфликт в редакции ИГТРК, на тотальную цензуру в областных СМИ и смешные зарплаты журналистов. Нет! Зато ивановский Союз призывает к объективному пересмотру дела Андрея Сиднева – когда-то студента кафедры журналистики, уже десять лет сидящего за организованное убийство. Конечно, велика вероятность, что Сиднева тогда подставили, но на его счету точно хватает и другого криминала (убедительно об этом когда-то писал Мокрецов на сайте «Курсива» – можно найти).

А еще, оказывается, при Союзе есть клуб журналистов и какая-то недвижимость. Удивительное открытие для нового члена Правления. А денег у общественной организации нет. Даже на билет председателю Кустову до Москвы и обратно. В апреле – глобальный съезд российских журналистов. Для того, кстати, и собирались – выбрать делегатов. А других проблем, судя по повестке, у ивановских журналистов нет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.