Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению рефератов/ курсовых работ






 

Реферат/курсовая работа представляет собой теоретическое исследование одной из актуальных проблем права, в процессе которого студент должен продемонстрировать уровень овладения научными знаниями, навыки анализировать правовые нормы и материалы судебно-арбитражной практики, способности формулировать и обосновывать теоретические выводы. Работа должна носить творческий характер, что предполагает самостоятельное исследование студентом проблематики избранной темы.

Тема реферата избирается студентом, исходя из его интересов, и согласовывается с преподавателем. После утверждения темы студентом разрабатывается план работы, который также должен быть согласован с преподавателем.

Подбор литературы, нормативного и практического материалов, необходимых для раскрытия темы, осуществляется студентом самостоятельно. По желанию результаты этой деятельности могут быть представлены преподавателю, который вправе дополнительно рекомендовать для использования какие-либо иные источники. В дальнейшем при написании работы студент может обсуждать с руководителем наиболее принципиальные и спорные вопросы темы.

Структура реферата/курсовой работы должна включать введение, основную часть, заключение и библиографию. К работе могут быть сделаны приложения.

Во введении обосновывается актуальность предпринимаемого исследования с позиций законотворческого процесса и правоприменительной практики, состояние разработанности проблемы в юридической литературе, цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы. Объем введения не должен превышать 1/6 всей работы.

Основная часть подразделяется на главы, а главы - на параграфы. При этом разделы работы должны быть соразмерны друг другу.

Эта часть работы предполагает изложение темы в последовательности, соответствующей плану, с использованием научной и учебной литературы, действующего законодательства, материалов судебной и (или) коммерческой практики. В тексте целесообразно рассмотреть основные понятия, имеющие отношение к теме, выявить современное состояние правового регулирования соответствующих отношений, проанализировать различные точки зрения, встречающиеся в научной литературе по проблемам темы, и правоприменительную практику. В заключении излагаются основные выводы, полученные в ходе исследования.

Завершается работа списком использованных нормативных актов, научной и учебной литературы, материалов судебной практики.

Работа может содержать приложения, включающие первичный исследовательский материал (формы и копии договоров, статистические данные, извлечения из судебных решений и др.). Приложения подлежат нумерации.

Реферат выполняется на компьютере или печатной машинке на стандартных листах А-4. Текст печатается на одной стороне листа. Выбор шрифта и междустрочного интервала должен осуществляться с таким расчетом, чтобы на странице располагалось 28-30 строк, каждая из которых содержит 60-65 знаков, включая пробелы. Минимальный объем работы 22-25 страниц (1 п.л.).

Титульный лист должен содержать наименование учебного заведения, факультета, обозначение характера работы (реферат), ее тему, фамилию, имя, отчество выполнившего ее студента, номер курса и группы, ученую степень, должность или ученое звание научного руководителя, его фамилию и инициалы, графы «Дата сдачи», «Дата рецензирования», «Дата защиты», «Оценка», место и год написания работы.

Оглавление работы, которое следует после титульного листа, должно включать названия разделов работы и номера листов, с которых они начинаются.

Реферат/курсовая работа представляется на кафедру и защищается в сроки, предусмотренные преподавателем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.