Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Доакс привёл нас в кафе на Кале Охо, как раз напротив автомагазина






 

Доакс привёл нас в кафе на Кале Охо, как раз напротив автомагазина. Он посадил нас за маленький столик, стоящий в углу, и сел лицом к двери. " Мы можем поговорить здесь", – сказал он. Его фраза звучала, как из шпионского фильма, мне даже показалось, что я в солнцезащитных очках. Но мы не сдвинулись с мертвой точки, и, возможно, скоро получим очередной кусок Чацкого по почте. Надеюсь, что это будет не нос.

Перед тем, как мы смогли заговорить, из задней комнаты вышел мужчина и они с Доаксом обменялись рукопожатием. «Alberto» – сказал он. " Como estas? " И Доакс ответил ему на хорошем испанском. Если честно, то на испанском он говорил лучше меня, – хотя мой акцент звучит лучше, по крайней меря я бы хотел так считать. " Luis", – ответил сержант. “Mas o menos.” Они отошли поболтать на минутку, и после этого Луис принёс нам по маленькой чашке жутко сладкого кубинского кофе и блюдо с пастелитос. Он кивнул Доаксу и вернулся в заднюю комнату.

Дебора наблюдала за всем этим представлением с возрастающим нетерпением, и, когда Луис окончательно удалился, она начала. " Нам нужны имена всех из Сальвадора" – выпалила она.

Доакс лишь взглянул на неё и, потягивая кофе, сказал: " Получится большооой список"

Дебора нахмурилась. " Ты знаешь о чем я", – сказала она. " Черт побери, Доакс, у него Кайл"

Доакс оскалился. " Да уж, Кайл постарел. В молодости никто не мог его поймать"

" Не скажешь конкретнее, чем вы там занимались? " – спросил я. Я знаю, что вопросик был тот ещё, но мне было сильно любопытно, что он на это ответит.

Всё еще улыбаясь, если подобное выражение лица можно назвать улыбкой, Доакс посмотрел на меня и произнёс: " А ты как думаешь? " За этим вопросом как будто скрывалось озлобленное урчание дикого зверя, на которое немедленно откликнулся мой Темный Пассажир с заднего сидения, словно один хищник взывал к другому лунной ночью. И правда, что ещё он мог там делать? Мы оба видели того, кто являл нашу истинную сущность: хладнокровного убийцу. Да и без подтверждения от Чацкого, было ясно, что Доакс был одним из главных заводил на карнавале смерти в Сальвадоре.

" Давайте прекратим эту дискуссию" – прервала Дебора. " Мне нужны имена."

Доакс взял одну пастелитос и откинулся назад. " Почему бы вам не ввести меня в курс дела? " сказал он. Он откусил кусочек, а Дебора стучала пальцем по столу, прежде чем решилась, что это стоит сделать.

" Хорошо, " сказала она. " У нас есть примерное описание парня, который делает это и его фургона. Белого фургона."

Доакс покачал головой. " Это не имеет значения. Мы знаем кто делает ЭТО"

" Мы также идентифицировали первую жертву", – сказал я. " Его звали Мануэль Боргес."

" Хорошо, хорошо", – сказал Доакс. " Старина Манни, да? Зря вы помешали мне его пристрелить."

" Был твоим другом? " – спросил я, но Доакс меня проигнорировал.

" Что ещё вы разузнали? " – спросил он.

" У Кайла был список имен, " – ответила Дебора. " Других парней из подразделения. Он сказал, что один из них будет следующей жертвой. Но он не назвал этих имён."

" Ну да, ему нельзя было это рассказывать" – сказал Доакс.

" Нам нужно, чтобы ты их назвал" – сказала Дебора.

Казалось, что Доакс на секунду задумался. " Будь я таким же лихим парнем как Кайл, я бы отыскал одного из этих парней и не сводил бы с него глаз." Дебора поморщилась и кивнула. " Проблема в том, что я не Кайл. Я всего лишь простой провинциальный коп."

" Ты любишь банджо? " – спросил я, но он почему-то не рассмеялся.

" В Майами я знаю только одного парня из нашей команды." сказал он, бросив хищный взгляд на меня. " Оскар Аскота. Видел его в Пабликс пару лет назад. Мы могли бы разыскать его." Он кивнул в сторону Деборы. " О двух других я ещё подумаю. Но если они здесь, то вы их найдете." Он развел руками. " Вот и все, что я знаю. Могу конечно позвонить паре приятелей в Вирджинии, не рассказывая им при этом во что они вмешиваются" Он фыркнул. " Но, по-любому, им понадобится пара дней на то, чтобы поразмышлять над тем, чего я от них добиваюсь, и что им с этим делать"

" Так что же нам делать? " – спросила Дебора. " Установить слежку за этим парнем? Тем, которого ты видел? Или стоит с ним поговорить? "

Доакс покачал головой. " Он знает меня. Я могу с ним поговорить. Если вы по пытаетесь следить за ним, то он это заметит и скроется." Он взглянул на часы. " Четверть третьего. Оскар придет домой через пару часов. Вы оба ждите моего звонка." После этих слов он наградил меня ослепительной улыбкой и произнес: " Почему бы тебе не подождать со своей очаровательной невестой". Он встал и вышел из кафе, оставив нас оплачивать чек.

Дебора уставилась на меня.

" Невеста? " – удивилась она.

" Это еще не точно", – ответил я.

" Ты помолвлен?! "

" Я собирался тебе сказать"

" Когда? На вашей третью годовщину? "

" Если бы ты знала, как все это произошло, " – ответил я. " Я до сих пор не могу поверить."

" Я тоже" – фыркнула Дебора. Она встала и сказала: " Давай, я закину тебя на работу. А потом можешь пойти подождать со своей невестой". Я оставил деньги на столе и послушно последовал за ней.

Винс Масука проходил мимо в холле, когда мы с Деборой выходили из лифта. " Привет, кузнечик" – поприветствовал он. " Как дела? "

" Он помолвлен" сдала меня Дебора, прежде чем я успел вставить хоть слово. Винс уставился на меня так, будто бы она сказала что я беременный.

" Он – что? " – спросил Винс.

" Помолвлен. Ну, типа, собирается жениться" – ответила она.

" Жениться? Декстер? " – он силился подобрать подходящее выражение лица, что было нелегко, ведь он его всегда имитировал, и это было единственной причиной почему я с ним общался; два существа, изображающих человеческие чувства, как две пластиковые горошины в настоящем стручке. Наконец-то он остановился на " приятном сюрпризе" – не очень убедительно, в его голосе все еще слышалась неуверенность. " Мазл Тов! " – воскликнул он, и наградил меня ужасными объятиями.

" Спасибо, " – ответил я, чувствуя себя окончательно сбитым с толку от всего происходящего, и от того, что мне действительно придется пройти через всё это.

" Отлично" – произнес он, потирая руки, " мы не можем оставить это просто так. Завтра ночью у меня дома? "

" Зачем? " – удивился я.

Он одарил меня одной из своих фальшивых улыбок." О, это старинный японский обычай, уходящий корнями во времена сёгуната Токугавы. Мы упьёмся вхлам и будем смотреть порнуху" – ответил он и хитро уставился на Дебору. " А твою сестру посадим в огромный торт, чтобы она потом оттуда выскочила."

" А что, если вместо этого ты выпрыгнешь из собственной задницы? " огрызнулась Деб.

" Все это очень мило, Винс, но я не думаю …" Сказал я, пытаясь избежать всего, что сделало бы мою помолвку более официальной, а также пытаясь остановить этих двоих, пока у меня не заболела голова от их обоюдных подковырок. Но Винс не дал мне закончить.

" Нет, нет" – сказал он. " 'всё это крайне необходимо. Дело чести, никаких отговорок. Завтра в восемь вечера" сказал он, и глядя на удаляющуюся Дебору, добавил – " а у тебя всего 24 часа чтобы потренироваться вертеть кисточками".

" Да пошел ты… Сам крути своими кисточками" – ругнулась Дебора.

" Ха! Ха! " рассмеялся он ужасно фальшивым смехом, и ушел в холл.

" Чёртов ублюдок" – пробормотала Деб и повернула, собираясь идти в другую сторону " Иди к своей невесте после работы, я позвоню, если будут вести от Доакса."

Остаток дня пролетел незаметно. Я заполнил пару отчетов, заказал упаковку Люминола у поставщиков, отписался по некоторым служебным запискам, которые давно уже болтались у меня на е-мэйле. С чувством выполненного долга, я сел в свою машину и влился в успокаивающий бурлящий автомобильный поток часа пик. Я остановился у себя, чтобы переодеться; Деб нигде не было видно, однако постель была не заправлена, а значит она здесь побывала. Я закинул вещи в спортивную сумку и направился к Рите.

Уже совсем стемнело, когда я подъехал к дому Риты. Мне совсем не хотелось сюда ехать, однако я не был уверен, что у меня есть выбор. Дебора будет искать меня здесь, если я ей понадоблюсь, к тому же она заняла мою квартиру. Итак, я припарковался у гаража и вышел из машины. Следуя выработанному рефлексу, я посмотрел вдоль улицы на то место, где обычно стояла машина сержанта Доакса. Её там конечно же не было. Он был занят беседой с Оскаром, старым армейским приятелем. Внезапно я понял, что временно свободен от враждебных налитых кровью глаз, долгое время сдерживавших мою истинную сущность. ТАДААМ. Музыка из громкоговорителя громыхала и поднималась до самых верхних трибун Темного Стадиона Декстера, коварный шепот превратился в радостный клич, звучащий в унисон музыке ночи, в хор поющий: " Сделай ЭТО, сделай это, сделай это", и моё тело задрожало от предвкушения, когда я остановился и подумал: " А почему бы и нет? ".

Почему нет? Я мог ускользнуть на несколько счастливых часов – ответственно взяв с собой сотовый, разумеется. Почему бы не использовать в своих интересах лунную ночь без Доакса и не унестись прочь на волнах темного бриза? Мысль о красных ботинках манила меня как весенняя пора. Рейкер жил всего в нескольких милях отсюда. Я мог бы оказаться там через десять минут. Я мог бы подкраться и найти доказательство, в котором нуждался, и тогда – предполагаю, придется импровизировать, но голос на грани слышимости был полон идей на сегодняшний вечер, и мы определенно можем придумать что-нибудь, чтобы получить то сладкое облегчение, в котором мы так сильно нуждались. О, сделай это, Декстер, завывали голоса и я замер на цыпочках, чтобы послушать и снова подумать Почему нет? и не нашел разумной причины…

… дверь дома Риты открылась и оттуда выглянула Астор. " Это он" – крикнула он вглубь дома. " Он здесь! "

Итак, я здесь. Здесь, вместо совсем другого места. Сижу на диване, вместо того, чтобы пружинистой походкой нырнуть в темноту. Надеваю маску усталого Декстера Просиживающего Диван вместо Темного Мстителя в потоке мерцающего света.

“Заходи, ” сказала Рита, заполняя дверной проем такой теплой доброжелательностью, что я заскрежетал зубами, толпа внутри меня разочарованно взвыла, но медленно покинула стадион, игра закончена, потому что в конце концов, что тут поделаешь? Разумеется, ничего, и мы кротко потянулись в дом позади счастливой процессии из Риты, Астор, и более тихого чем обычно Коди. Мне удалось не захныкать, но в самом деле: разве давление еще капельку не возросло? Разве все вокруг не слегка перебарщивали с использованием доброй стороны старины Декстера в своих интересах?

Обед был раздражающе приятен, будто собирался доказать мне, что я покупаю целую жизнь счастья и свиных отбивных, и я играл свою роль, несмотря на то, что мое сердце было не здесь. Я разрезал мясо на маленькие кусочки, желая разрезать кое-что другое и думал о тихоокеанских каннибалах, которые называли людей “длинной свининой.” Это было действительно уместно, потому что я действительно очень хотел нарезать ломтиками другую свинину, отнюдь не под прохладным грибным соусом в моей тарелке. Но я улыбнулся и нанес удар по зеленым бобам, кое-как дотянув до кофе. Я пережил испытание свиной отбивной.

После обеда мы с Ритой потягивали кофе, пока дети ели маленькие порции замороженного йогурта. Хотя кофе вроде бы является стимулятором, он не помог мне найти выход отсюда – хотя бы способ ускользнуть на несколько часов, не говоря уже о том, как избежать пожизненного счастья, которое подкралось сзади и схватило меня за глотку. Я чувствовал, как медленно истончаюсь по краям, объединяясь со своей маскировкой, пока, в конце концов, счастливая резиновая маска не прирастет к моему настоящему лицу, и я действительно не стану тем, кого изображаю ведя детей на футбол, покупая цветы, когда выпил слишком много пива, сравнивая моющие средства и сокращая расходы вместо сокращения грешникам ненужной им плоти. Мысли об этом вгоняли в депрессию, и я, возможно, стал бы окончательно несчастным, если бы как раз вовремя не зазвонил дверной звонок.

“Это должно быть Дебора, ” сказал я. Я уверен, что мне удалось скрыть львиную долю надежды на спасение в своем голосе. Я встал и подошел к двери, открыл её и увидел симпатичную толстушку с длинными светлыми волосами.

" О, " сказала она. “Вы должно быть, ммм … Рита дома? ”

Хорошо, возможно я был ммм, хотя до сих пор не знал об этом. Я подозвал Риту к двери, и она улыбаясь подошла. “Кэти! ” воскликнула она. “Рада видеть тебя. Как мальчики? Кэти живет по соседству, ” объяснила она мне.

“Ага, ” сказал я. Я знал большинство детей в районе, но не их родителей. Но это очевидно была мать соседского слегка запущенного одиннадцатилетнего мальчика и его почти всегда отсутствующего старшего брата. Так как это означало, что она скорей всего не подложит в машину бомбу или пузырек сибирской язвы, я улыбнулся и вернулся к столу с Коди и Астор.

“Джейсон в летнем лагере, ” сказала она. “Ник околачивается дома, пытается достичь половой зрелости, чтобы отрастить усы.”

" О, Господи" – сказала Рита.

" Никки отвратительный мальчишка" – прошептала Астор. " Он хотел посмотреть, что у меня в трусиках." Коди размешал замороженный йогурт в замороженный пудинг.

" Послушай Рита, извини, что беспокою во время обеда", сказала Кейт.

" Мы уже как раз пообедали. Может выпьешь с нами чашечку кофе? "

“О, нет, мне нельзя больше одной чашки в день, ” сказала она. “Приказ доктора. Дело в нашей собаке – я просто хотела спросить, не видели ли вы Мошенника? Его нет уже несколько дней, и Ник волнуется.”

“Я его не видела. Сейчас спрошу у детей, ” сказала Рита. Но пока она оборачивалась, чтобы спросить, Коди посмотрел на меня, беззвучно встал и вышел из комнаты. Астор тоже встала.

“Мы не видели его, ” сказала она. “С тех пор как он разбросал мусор на прошлой неделе.” И она вышла из комнаты вслед за Коди. Свой недоеденный десерт они оставили на столе.

Рита с открытым ртом наблюдала, как они уходят, затем повернулась к соседке. “Прости, Кэти. Кажется, никто его не видел. Но мы будем держать глаза открытыми, хорошо? Я уверена, что он появится, скажи Нику не волноваться.” Она продолжала лепетать с Кэти еще минуту, пока я смотрел на замороженный йогурт и задавался вопросом, что я только что видел.

Дверь закрылась, и Рита вернулась к своему остывающему кофе. “Кэти хороший человек, ” сказала она. “Но ее мальчики могут быть ужасны. Она в разводе, ее бывший купил дом в Исламорада, он адвокат. Но он остался там, Кэти пришлось одной воспитывать мальчиков, и иногда мне кажется, что она не очень стабильна. Она медсестра – ортопед, с дипломом.”

" А какой у неё размер обуви? " – спросил я.

“Я слишком много болтаю? ” спросила Рита. Она закусила губу. “Извини. Наверно, я просто немного волнуюсь… Уверена, это просто…” Она покачала головой и посмотрела на меня. “Декстер. Ты когда нибудь …”

Не представляю, что бы я дальше делал, если бы не зазвонил мой мобильный. «Извини» сказал я и вышел из-за стола к двери, около которой я оставил телефон.

" Доакс только что звонил, " сказала Дебора, даже не поздоровавшись. " Парень с которым он собирался встретиться в бегах. Доакс хочет проверить места, где он может быть – мы ему нужны для сопровождения."

" Быстрее, Ватсон, игра продолжается" – сказал я, но Дебора была не в том настроении, чтобы оценить литературность фразы.

" Я подберу тебя через пять минут, " – ответила она

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.