Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные зоны локальных, региональных конфликтов, которые могут привести к большой (глобальной) войне

1) Конфликт Японии и России из-за Курильских островов. Заявления Токио по поводу «Северных территорий» приняли в 2011 году явно агрессивный характер. Только природная катастрофа марта 2011 года несколько остудила пыл Японии. Однако нельзя сказать, что проблема решена. Японцы явно взяли курс на наращивание военно-морской и воздушной мощи. Их потенциальные враги – это Россия, КНДР и Китай. Не исключено, что претензии Японии могут подержать и США со всем «мировым сообществом». Необходимо также отметить, что у Японии есть территориальный спор и с Китаем – это проблема островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Островами в настоящее время владеет Япония, а раньше они принадлежали Китаю, но после оккупации Японией в 1895 году острова Тайвань они были включены в состав Японской империи. Пекин в 1992 г. объявил эти острова «исконно китайскими». Особенно вырос интерес к островам, когда в 1999 здесь были обнаружены значительные запасы природного газа.

2) Конфликт между Северной и Южной Кореей. Вооружённые стычки на границах двух стран стали уже обыденным делом. Нельзя отвергать факта, что одна из этих стычек может стать началом большой войны между двумя частями корейского народа. В таком случае участие США, Японии (союзники Сеула) и Китая (союзник Пхеньяна) становится неизбежным. Да и русский Дальний Восток будет затронут.

3) Конфликт между Китаем и Тайванем. Китайское правительство претендует на суверенитет над островом Тайвань. После победы в гражданской войне китайских коммунистов, на остров отступило гоминьдановское правительство Китайской Республики под руководством Чан Кайши. При поддержке Соединённых Штатов Америки гоминьдановцы удержались на острове. Пекин рассматривает Тайвань и прилегающие острова как часть единого и неделимого китайского государства. В свою очередь Руководство Китайской Республики (Тайваня) также претендовало на суверенитет над всей территорией Китая (называя себя законным правительством). Резкое наращивание военной и морской мощи КНР серьезно беспокоит тайваньское руководство. Баланс сил в Тайваньском проливе сместился в пользу Китая. Особые надежды Тайбэй возлагает на военно-техническое сотрудничество с Вашингтоном, особенно в отношении модернизации Военно-воздушных и Военно-морских сил, ракетного вооружения. Кроме того, Тайвань участник территориального спора из-за архипелага Спратли и Парасельских островов.

4) Проблема островов Спратли и Парасельских островов. Архипелаг Спратли – это группа островов в юго-западной части Южно-Китайского моря. Их площадь очень незначительна, но они занимают стратегически важное положение в регионе. К тому же речь идёт о биоресурсах, шельфе - исследователи сообщают о наличии значительного количества нефти и природного газа. Нельзя отбрасывать и фактор национального самолюбия – отдать территорию другому государству без уважительных причин, это позор для правительства. Территория архипелага оспаривается сразу шестью странами: Китаем, Вьетнамом, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. Наиболее ожесточённый конфликт отмечается между Китаем и Вьетнамом, Китаем и Филиппинами. Аналогичный конфликт связан и с Парасельскими островами. В 1974 году они были захвачены китайцами, но на них также претендует Тайвань и Вьетнам.

5) Камбоджийско-тайский пограничный конфликт. Камбоджа и Таиланд имеют вековой территориальный спор из-за области вблизи храмового комплекса Прэахвихеа (Преах Вихеар). В 2008, 2009 и 2011 гг. спор выливался в вооружённые конфликты.

6) Китайско-индийский пограничный вопрос. Китай и Индия имеют два спорных участка: Аксай-Чин в северо-восточной части Кашмира и северная часть современного штата Аруначал-Прадеш. Кроме того, отношения двух держав обостряются из-за проблемы Тибета и индийско-пакистанских отношений.

7) Индо-пакистанский конфликт. Этот конфликт продолжается до сего дня с момента раздела Британской Индии в 1947 году. Главной причиной конфликта между Дели и Исламабадом является спор вокруг принадлежности региона Кашмир. В результате войны 1947—1949 гг. Индия получили контроль над примерно 2/3 территории Кашмира, остальная часть отошла Пакистану. Эта проблема стала причиной трёх войн: 1947—1949, 1965 и 1971 гг. Кроме того, с 1984 г. шёл незначительный пограничный конфликт на леднике Сиачен, а в 1999 году Исламабадом была спровоцирована Каргильская война. В настоящее время Дели открыто признают, что готовятся к войне на двух фронтах – против Пакистана и Китая.

8) Сценарий северной экспансии Китая. Пекин имеет явные или скрытые претензии практически ко всем странам на своих северных и северо-западных границах – России, Монголии, Казахстану, Киргизии, Таджикистану. Если будет реализован план смуты в Средней Азии и России, Пекин этим воспользуется. Естественно, что тут интересы Китая столкнутся с интересами Японии, США и Евросоюза.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Даты Праздников. | Професійно-практична підготовка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.