Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Мониторирование






КРИТЕРИИ И МЕТОДОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОТОКОЛА

Мониторирование проводится на всей терри­тории Российской Федерации.

Перечень медицинских учреждений, в кото­рых проводится мониторирование данного доку­мента, определяется ежегодно учреждением, от­ветственным за мониторирование. Медицин­ская организация информируется о включении в перечень по мониторированию протокола письменно. Мониторирование включает в себя:

— сбор информации: о ведении пациентов с ка­риесом зубов в лечебно-профилактических учреждениях всех уровней;

— анализ полученных данных;

— составление отчета о результатах проведен­ного анализа;

— представление отчета группе разработчиков Протокола в Отдел стандартизации в здраво­охранении Института общественного здоровья и управления здравоохранения Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Исходными данными при мониторировании являются:

— медицинская документация — медицинская карта стоматологического больного (форма 043/у);

— тарифы на медицинские услуги;

— тарифы на стоматологические материалы и лекарственные средства.

При необходимости при мониторировании Протокола могут быть использованы иные доку­менты.

В лечебно-профилактических учреждениях, определенных перечнем по мониторированию, раз в полгода на основании медицинской доку­ментации составляется карта пациента (Прило­жение 5) о лечении пациентов с кариесом зу­бов, соответствующих моделям пациента в дан­ном протоколе.

В анализируемые в процессе мониторинга показатели входят: критерии включения и иск­лючения из Протокола, перечни медицинских услуг обязательного и дополнительного ассортимента, перечни лекарственных средств обяза­тельного и дополнительного ассортимента, исхо­ды заболевания, стоимость выполнения меди­цинской помощи по Протоколу и др.

 

ПРИНЦИПЫ РАНДОМИЗАЦИИ

В данном Протоколе рандомизация (лечеб­ных учреждений, пациентов и т. д.) не предус­мотрена.

 

ПОРЯДОК ОЦЕНКИ И ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ И РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ

Информация о побочных эффектах и ослож­нениях, возникших в процессе диагностики и лечения больных, регистрируется в карте пациента (см. Приложение 5).

 

ПОРЯДОК ИСКЛЮЧЕНИЯ ПАЦИЕНТА ИЗ МОНИТОРИРОВАНИЯ

Пациент считается включенным в монито­рирование при заполнении на него Карты па­циента. Исключение из мониторирования проводится в случае невозможности продол­жения заполнения Карты (например, неявка на врачебный прием) (см. Приложение 5). В этом случае Карта направляется в учрежде­ние, ответственное за мониторирование, с от­меткой о причине исключения пациента из Протокола.

 

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ОЦЕНКА И ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОТОКОЛ

Оценка выполнения Протокола проводится один раз в год по результатам анализа сведений, полученных при мониторировании.

Внесение изменений в Протокол проводится в случае получения информации:

а) о наличии в Протоколе требований, наносящих урон здоровью пациентов,

б) при получении убедительных данных о не­обходимости изменений требований Протокола обязательного уровня.

 

Решение об изменениях принимается груп­пой разработчиков. Введение изменений требо­ваний Протокола в действие осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в установлен­ном порядке.

 

ПАРАМЕТРЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОТОКОЛА

Для оценки качества жизни пациента с кари­есом зубов, соответствующей моделям Протокола, используют аналоговую шкалу (Приложение 6).

 

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОТОКОЛА И ЦЕНЫ КАЧЕСТВА

Клинико-экономический анализ проводится со­гласно требованиям нормативных документов.

 

СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

При мониторировании Протокола ежегодно проводится сравнение результатов выполнения его требований, статистических данных, пока­зателей деятельности лечебно-профилактиче­ских учреждений.

 

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТА

В ежегодный отчет о результатах мониторирования включаются количественные результа­ты, полученные при разработке медицинских карт, и их качественный анализ, выводы, пред­ложения по актуализации Протокола.

Отчет представляется в Министерство здра­воохранения и социального развития Россий­ской Федерации учреждением, ответственным за мониторирование данного Протокола. Ре­зультаты отчета могут быть опубликованы в от­крытой печати.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.