Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1.






22 марта 2011 г. по жалобе гр-ки Сидоровой И.И. судебным приставом-исполнителем Железнодорожного района г. Барнаула была проведена проверка правильности удержания алиментов с Сидорова С.С. в пользу Сидоровой И.И. по исполнительному документу, находящемуся в бухгалтерии ООО «Электрокомплект». В ходе проверки установлено, что Сидоров С.С. был уволен с работы 12 января 2011 г., однако бухгалтер ООО «Электрокомплект» Петрова П.П. не сообщила об этом в службу судебных приставов. Исполнительный лист вернула лично должнику.

Имел ли право судебный пристав-исполнитель проводить данную проверку? Возможно ли привлечение ООО «Электрокомплект», бухгалтера Петровой П.П., должника Сидорова С.С. к административной ответственности? Применим ли в данном случае упрощенный порядок привлечения к административной ответственности?

Решение:

Согласно ч. 1 ст. 64 ФЗ " Об исполнительном производстве":

«Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов».

Следовательно, действия судебного пристава-исполнителя проводить данную проверку правомерны.

Далее, согласно ст. 17.14 КоАП РФ[3]:

«3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Из указанного следует, что привлечение ООО «Электрокомплект», бухгалтера Петровой П.П. к административной ответственности возможно.

Так же, в силу ч.1 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

Следовательно, в данном случае упрощенный порядок привлечения к административной ответственности правомерен.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.