Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкие лекарственные формы. Растворымогут использоваться для наружного и внутреннего применения, а также для инъекций






Растворы могут использоваться для наружного и внутреннего применения, а также для инъекций. В качестве растворителя чаще всего используют дистиллированную воду (характер раствора – водный никаким специальным термином не обозначается), реже этиловый спирт (solutio spirituosa) и жидкие масла (solutio oleosa).

При выписывании официнальных растворов указывается концентрация раствора и (через тире) его количество; в случае необходимости характер раствора.

Rp.: Solutionis Kalii permanganatis 0, 1% – 200 ml

D. S.: Для полоскания.

Rp.: Solutionis Viridis nitentis spirituosae 1% – 30 ml

D. S.: для смазывания пораженных участков кожи.

При выписывании сложного раствора сначла указывается растворяемое вещество и его количество, а затем растворитель и его количество (вместо точного количества можно использовать предлог до и количество препарата, которое должно получиться в итоге).

Rp.: Anaesthesini 5, 0

Olei Vaselini ad 50 ml

M.D.S.: Наносить на раневую поверхность.

При прописи суспензий в сигнатуре обязательно указывают «Перед употреблением взбалтывать». Официнальные суспензии выписывают только в сокращенной форме, без указания концентрации.

Rp.: Suspensionis Oletetrini 100 ml

D. S.: По 2 чайные ложки 4 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

Магистральные суспензии, которые готовят не на воде, а на других формообразующих веществах, выписываются только в развернутой форме.

Rp.: Trichomonacidi 0, 25

Olei Vaselini ad 50 ml

M., f. suspensio.

Sterilisa!

D. S.: Вводить по 10 мл в мочевой пузырь. Перед употреблением взбалтывать.

Эмульсии могут выписываться в сокращенном и развернутом варианте. В сокращенном варианте прописи указывается количество масла и (через тире) итоговое количество вещества.

Rp.: Emulsi Olei jecoris Aselli 30 ml – 200 ml

D. S.: На 2 приема.

В развернутом варианте указываются все ингредиенты.

Rp.: Olei jecoris Aselli 30 ml

Gelatinosae 15, 0

Aquae destillatae ad 200 ml

M., f. emulsum.

D. S.: На 2 приема.

Настои (infusa) и отвары (decocta)

Настои и отвары представляют собой водные извлечения из лекарственного растительного сырья; предназначаются преимущественно для наружного применения. В рецептах указывают, из какого количества растительного сырья в граммах должно быть приготовлено общее количество отвара или настоя. Пример: 15, 0 – 200 ml (200 мл из 15, 0 граммов сырья). При выписывании настоев и отваров обязательно указывается часть растения, из которой экстрагируются биологически активные компоненты. Примеры: infusum foliorum Senna; decoctum gemmarum Betulae. Настои и отвары не изготавливаются заводским путем, так как они быстро разлагаются; их готовят непосредственно перед выдачей пациенту и прописывают не более, чем на 3-4 дня.

Примеры рецептов:

Rp.: Infusi herbae Leonuri 15, 0 – 200 ml

Da. Signa: По одной столовой ложке 3-5 раз в день.

Rp.: Decocti corticis Quercus 20, 0 – 200 ml

Da. Signa: Для полоскания рта.

Запомните названия частей растений, используемых в фармакологии:

bacca, ae f Ягода   gemma, ae f почка
cortex, icis m Кора   herba, ae f трава
flos, oris m Цветок   radix, icis m корень
folium, i n Лист   rizoma, atis n корневище
fructus, us m плод   semen, ĭ nis n семя

Настойки (tincturae) и экстракты (extracta)

Настойки и экстракты изготавливаются только заводским путем, т.е. прописи официнальны; указывать части растений нет необходимости, указывается только название растения.

Пример рецепта:

Rp.: Ticturae Hyperici 15 ml

Da. Signa: Для смазывания десен.

Экстракты по консистенции различаются на жидкие: а) жидкие (extractum fluidum); b) густые (extractum spissum); c) сухие (extractum siccum).

Пример рецепта:

Rp.: Extracti Viburni fluidi 25 ml

Da. Signa: По 20 капель 2 раза в день.

Названия масел (olea)

Названия масел по-русски представляют собой сочетание существительного с прилагательным: облепиховое масло; эвкалиптовое масло; в латинском варианте сместо прилагательного выступает существительное в генетиве: oleum Hippophaë s; oleum Eucalypti. В некоторых наименованиях обозначается не растение как таковое, а его плоды во множественном числе: oleum Olivarum (оливковое масло); oleum Persicorum (персиковое масло).

Запомните следующие наименования:

Oleum jeciris Aselli – рыбий жир (дословно: масло печени трески);

Oleum Ricĭ ni – касторове масло;

Oleum Terebinthinae – скипидар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.