Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. 4.1.1. Измерение различных видов излучения осуществляется с помощью набора сменных блоков детектирования и встроенных в измерительный блок детекторов






4.1.1. Измерение различных видов излучения осуществляется с помощью набора сменных блоков детектирования и встроенных в измерительный блок детекторов. Все детекторы представляют собой газоразрядные счетчики Гейгер-Мюллера с системами фильтров и экранов.

Измерение мощности эквивалентной дозы ионизирующего фотонного излучения, плотности потока a-, b-излучения основано на измерении скорости счета импульсов, поступающих в счетную схему прибора от газоразрядных детекторов. Измерение эквивалентной дозы ионизирующего фотонного излучения основано на подсчете импульсов.

4.1.2. Подключение блоков детектирования к пульту осуществляется при помощи гибкого кабеля, имеющего разъем. При этом при подключении блока детектирования прибор переходит в режим работы с этим блоком.

4.1.3. Управление работой дозиметра-радиометра осуществляется при помощи шестикнопочной клавиатуры.

4.1.4. Встроенные в пульт детекторы СБМ-32 и СИ-34ГМ позволяют параллельно с измерением какого-либо вида излучения, определяемого подключенным к пульту блоком детектирования, измерять мощность эквивалентной дозы и эквивалентную дозу ионизирующего фотонного излучения.

4.1.5. Пульт обладает следующими дополнительными возможностями:

подсветкой индикатора - для работы в условиях плохой освещенности и в темноте;

режим " поиск" - для быстрой оценки радиационной обстановки;

режим " эконом" - для сокращения энергопотребления;

установка пороговых значений тревожной сигнализации для выбранного канала измерения;

функцией усреднения и вычитания фоновых значений - для удобства обработки информации;

звуковая индикация при превышении установленных порогов.

4.6. При напряжении питания ниже 7 В на индикаторе отображается знак " V ". В этом случае элемент питания необходимо заменить (зарядить аккумулятор).


 

       
 
 
   

 

 


Рисунок 4. Блок-схема измерительного блока (пульта) дозиметра-радиометра «ДРБП-03»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.