Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность девелопмента






Смысл перехода к новой системе управления инвестиционной деятельностью состоит в том, что, как показывает мировой опыт, повышение эффективности инвестиций возможно лишь на основе использования системного пакета мероприятий структурно-функционального, финансово-экономического, конструктивно-технологического и кадрового характера. Система девелопмента как раз и отвечает этим требованиям.

Эффективность системы девелопмента обусловлена следующими факторами:

- максимальной ответственностью за экономические результаты проекта;

- реальной возможностью сосредоточения усилий на ключевых задачах компании;

- реальным влиянием на успешность проекта;

- нацеленностью на конечный результат.

В литературе, посвященной девелопменту, отмечается, что в настоящее время в России отсутствует достаточный опыт оценки эффективности профессионального управления проектами силами девелоперских компаний.

Данные крупнейших зарубежных и отечественных девелоперов свидетельствуют о реальности получения следующих экономических результатов (по сравнению с традиционными формами организации инвестиционного процесса):

- снижение продолжительности строительства – на 7-25 %;

- сокращение трудоемкости строительства – на 5-15 %;

- удешевление строительства – на 10-20 %.

5. Ключевые вопросы развития девелопмента в России:

1. Развитие института права частной собственности на землю.

Недостаточная проработанность земельного законодательства сдерживает формирование рынка недвижимости и позволяет государственным органам навязывать девелоперам свои «правила игры».

2. Создание благоприятного инвестиционного климата.

Усилия должны быть направлены на максимальное снижение рисков инвестора. Требуют особого внимания следующие риски:

- риск деприватизации (пересмотр итогов приватизации и, как результат, утрата прав собственности инвестора на объект недвижимости);

- риск национализации (обращение в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности, т.е. одностороннее волеизъявление государства);

- риск, связанный с существенными отличиями российских нормативных актов

по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета от мировых стандартов;

- риск, связанный с налогом на имущество (введение единого налога на недвижимость и установление его в процентах от рыночной стоимости создает дополнительное налоговое бремя);

- риски операций с иностранной валютой;

- риски курсовых разниц (нестабильное положение рубля по отношению к свободно конвертируемой валюте).

3. Изменение роли государственных органов в сфере девелопмента недвижимости.

На сегодня существуют многочисленные согласования с государственными структурами. Целесообразно пересмотреть эффективность данных процедур и их влияние на девелоперский процесс.

Одна из острых проблем – проблема взаимодействия девелоперов с государственными структурами по охране памятников, связанная с реализацией проектов в исторических зонах российских городов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.