Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амброгексал






Листать назад Оглавление Листать вперед

 

 

Действующее вещество: амброксол

Hexal AG (Германия)

Состав и форма выпуска. 1 таблетка содержит амброксола гидрохлорида 30 мг; в блистере 20 штук, в коробке 2 блистера.
1 шипучая таблетка – 30 или 60 мг; в тубе 20 шт, в коробке 1 туба.
1 мл раствора для приема внутрь или ингаляций – 7, 5 мг; во флаконах по 50 мл.
1 мл сиропа для приема внутрь – 3 мг; во флаконах по 100 мл в комплекте с мерной ложкой.

Фармакологическое действие. Муколитическое и отхаркивающее. Облегчает и устраняет кашель. Активирует железы слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизи в секрете, снижает вязкость мокроты в 5 раз по сравнению с исходным уровнем, усиливает деятельность реснитчатых клеток, способствующих удалению мокроты из бронхов.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Активный метаболит бромгексина. Быстро и практически полностью всасывается из кишечника, накапливается в легких, выводится преимущественно почками (90%). Действие начинается через 30 мин и продолжается 6-12 ч. Максимальный терапевтический эффект проявляется на 3-и сутки приема.
Препарат можно принимать больным сахарным диабетом, 5 мл сиропа содержат 1, 75 г сорбита, что соответствует 0, 15 хлебных единиц.
Противокашлевое средство выбора в педиатрии. Может назначаться с первых дней жизни.

Показания. Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся вязкой, густой мокротой, кашлем(бронхиты, в том числе астматоидные, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, туберкулез легких, хронические неспецифические заболевания легких). В пред- и послеоперационном периоде назначают с целью очищения бронхиального дерева. Применяют также после бронхографии для ускорения выведения контрастного вещества.

Предупреждения и меры предосторожности. Не следует принимать при индивидуальной непереносимости амброксола, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в первые 3 месяца (I триместр) беременности и во время кормления грудью.
При тяжелой хронической почечной и печеночной недостаточности дозировку необходимо уменьшить.
Не рекомендуется при нарушенной моторике бронхов и обильном отделении мокроты, так как возможен застой секрета.

Способ применения и дозы. Внутрь, после еды. Раствор можно разбавить чаем, фруктовым соком или водой. При проведении ингаляций можно использовать любой современный ингалятор (кроме ингаляторов выпаривающего типа).
Таблетки: взрослым – по 1 таблетке (30 мг), детям 5-12 лет – по 1/2 таблетки (15 мг) 3 раза в сутки.
Сироп: детям до 2 лет – по 2, 5 мл (1/2 мерной ложки) 2 раза в сутки, 2-5 лет – по 2, 5 мл (1/2 мерной ложки) 3 раза в сутки, старше 5 лет – по 5 мл (1 мерная ложка) 2-3 раза в сутки; взрослым в первые 3 дня по 10 мл (2 мерные ложки), затем по 5 мл (1 мерная ложка) 3 раза в сутки.
Раствор. Внутрь: детям 0-2 лет – по 20 капель (1 мл) 2 раза в сутки, 2-5 лет – по 20 капель (1 мл) 3 раза в сутки, старше 5 лет – по 40 капель (2 мл) 2-3 раза в сутки; взрослым – 60 капель (3 мл) 3 раза в сутки.
В виде ингаляций: детям до 5 лет – по 40 капель (2 мл) 1-2 раза в сутки, старше 5 лет – по 40 капель (2 мл) 2 раза в сутки, взрослым – по 60 капель (3 мл) 2 раза в сутки.
Курс лечения составляет 4-14 дней.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Редко – аллергические реакции, диспептические явления, сухость во рту или увеличенное выделение слюны пониженной вязкости (гиперсаливация).

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Не следует принимать совместно со средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (например, кодеин), так как в дыхательных путях будет скапливаться мокрота. Усиливает проникновение антибиотиков (амоксициллина, цефуроксима, эритромицина, доксициклина и других) в бронхиальную слизь.
Нельзя смешивать с щелочными растворами (амброксол инактивируется).

Как хранить препарат дома. В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Дополнительная информация. Отхаркивающее действие усиливается при обильном питье.

АЦЦ®

Листать назад Оглавление Листать вперед

 

 

Действующее вещество: ацетилцистеин

Hexal AG (Германия)

Состав и форма выпуска. 1 пакетик с гранулятом для приготовления раствора для приема внутрь содержит ацетилцистеина 100 или 200 мг; в упаковке 20 пакетиков.
1 пакетик (АЦЦ горячий напиток) с 3 г гранулята для приготовления горячего питья – 200 или 600 мг; в коробке 20 и 6 пакетиков соответственно.
1 шипучая таблетка содержит ацетилцистеина 100 (АЦЦ 100) или 200 (АЦЦ 200) мг; в тубе 20 или 50 штук или в саше 60 штук, или 600 (АЦЦ-лонг) мг; в тубе 10 штук.
1 ампула (3 мл раствора) – 300 мг; в упаковке 5 ампул по 3 мл.

Фармакологическое действие. Отхаркивающее, муколитическое. Разрушает вещества (кислые мукополисахариды), от которых зависит вязкость мокроты, увеличивает ее текучесть и облегчает отделение. Повышает синтез эндогенных антиоксидантов (например, глутатиона), обеспечивающих защиту органов дыхания от токсического воздействия ядов (альдегиды, фенолы, прочие химические агенты) и других неблагоприятных факторов окружающей среды (табачный дым).

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Разжижает мокроту. Хорошо всасывается при приеме внутрь. Действие развивается через 30-90 мин и продолжается 2-4 ч.

Показания. Заболевания, протекающие с выделением вязкой, густой мокроты: острый и хронический бронхиты, трахеит, пневмония, ларингит, синусит, муковисцидоз, туберкулез, бронхоэктатическая болезнь; первичный амилоидоз почек, трахеостома, хирургические операции (профилактика осложнений), травмы грудной клетки (профилактика пневмоний), после бронхоскопии, в качестве противоядия (антидота) при отравлении парацетамолом.

Предупреждения и меры предосторожности. Препарат не следует принимать при индивидуальной повышенной чувствительности или непереносимости коровьего молока, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, склонности к кровотечениям (кровохарканье, легочное кровотечение).
С осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени, почек и надпочечников. АЦЦ-лонг – специальная форма выпуска для взрослых и детей старше 14 лет.

Способ применения и дозы. Внутрь, после еды. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане воды. Раствор готовят непосредственно перед употреблением. Взрослым и детям старше 14 лет – содержимое одного пакетика (200 мг) 2-3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки (АЦЦ-лонг) в течение 4-5 дней. Детям от 6 до 14 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 2-3 раза в сутки, от 2 до 6 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки, новорожденным и детям до 2 лет (только по жизненным показаниям и под медицинским наблюдением) – 10 мг/кг массы тела 2 раза в сутки. Курс лечения – 5-14 дней (определяется врачом).
При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет – по 200 мг 3 раза в сутки, от 2 до 5 лет – по 100 мг 4 раза в сутки. Грудным детям, начиная с 10-го дня жизни, по 50 мг 3 раза в сутки. Взрослым с массой тела более 30 кг дозу можно повысить до 800 мг/сутки.
При внутрибронхиальном введении – до 300 мг/сутки. Внутритрахеально вводят по 1 мл 10% раствора каждый час. Внутримышечно (при травмах дыхательных путей, коматозных состояниях, в детской практике) взрослым по 1-2 мл 10% раствора 2-3 раза в сутки, детям старше 1 года – по 0, 5-1 мл 10% раствора 2 раза в сутки.
При необходимости АЦЦ можно вводить внутривенно (2-5 мл 10% раствора).

Побочные эффекты и возможные осложнения. Желудочно-кишечные расстройства, головная боль, аллергические реакции. У больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом возможно усиление бронхоспазма.

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Нельзя комбинировать с противокашлевыми средствами (возможен застой мокроты в дыхательных путях из-за подавления кашлевого рефлекса). Следует избегать смешивания с антибиотиками и протеолитическими ферментами: при приеме внутрь интервал между антибиотиками и АЦЦ должен быть не менее 2 ч, внутримышечные инъекции необходимо делать на некотором расстоянии друг от друга.
При одновременном употреблении АЦЦ и нитроглицерина может наблюдаться усиление действия последнего.

Как хранить препарат дома. В сухом месте при температуре не выше 25 °C. Ампулы – в защищенном от света месте, беречь от холода. В исключительных случаях приготовленный раствор можно использовать в течение 3 ч.

Дополнительная информация. При отсутствии лечебного эффекта после недельного приема следует обратиться к врачу. Обильное питье усиливает отхаркивающее действие.
При гнойном бронхите и муковисцидозе применение АЦЦ должно сопровождаться дополнительным удалением мокроты.
При использовании АЦЦ следует пользоваться стеклянной посудой и избегать контакта препарата с металлами, резиной, легко окисляющимися веществами, кислородом.

Туссин

Листать назад Оглавление Листать вперед

 

 

Действующее вещество: гвайфенезин

Sagmel, Inc. (США)

Состав и форма выпуска. 5 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина; во флаконах по 118 мл, в комплекте с мерным стаканом.

Фармакологическое действие. Разжижает мокроту и способствует ее удалению из дыхательных путей.

Показания. Рекомендуется при заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся продуктивным кашлем (симптоматическое лечение).

Предупреждения и меры предосторожности. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности, влажном кашле с обильной отделяемой жидкой мокротой, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
С осторожностью необходимо принимать при беременности. На время кормления грудью следует приостановить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы. Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет – 2-4 чайные ложки, детям 6-12 лет – 1-2 чайные ложки, 2-6 лет – 0, 5-1 чайная ложка. Принимают каждые 4 ч.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сонливость.

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.

Как хранить препарат дома. В сухом защищенном от света месте при температуре 15-25 °C.

Халиксол®

Листать назад Оглавление Листать вперед

 

 

Действующее вещество: амброксол

Egis (Венгрия)

Состав и форма выпуска. 5 мл (1 чайная ложка) сиропа содержат амброксола гидрохлорида 15 мг; в бутылках по 100 мл, в картонной коробке 1 бутылка в комплекте с мерным стаканчиком.
1 таблетка – 30 мг; в блистере 10 штук, в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие. Оказывает отхаркивающее и муколитическое (разжижает мокроту) действие. Стимулирует серозные клетки слизистой оболочки бронхов, активизирует гидролитические ферменты, расщепляющие мукоидные полимерные молекулы, усиливает синтез и секрецию сурфактанта в альвеолярных пневмоцитах. Сурфактант способствует также улучшению реологических свойств бронхолегочного секрета, его “скольжению” по эпителию и облегчает выделение мокроты из дыхательных путей.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Увеличивает содержание слизистого секрета и изменяет нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Усиливает высвобождение лизосом из клеток Клака, понижает вязкость мокроты; увеличивает содержание сурфактанта в легких (стимулирует образование и тормозит распад). Нормализует бронхолегочную секрецию, улучшает реологические показатели мокроты, усиливает мукоцилиарный транспорт (секретомоторное действие).

Показания. Рекомендуется при бронхите (остром, хроническом, астматическом), бронхиальной астме, сопровождающейся затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатической болезни, ларингите, синусите, сухом рините.

Предупреждения и меры предосторожности. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, беременности, кормлении грудью (на время лечения следует прекратить грудное вскармливание).

Способ применения и дозы. Внутрь, после еды, запивая достаточным количеством воды. Таблетки: взрослым и детям старше 12 лет – по 30 мг 3 раза в сутки в первые 2-3 дня, затем – по 30 мг 2 раза или по 15 мг 3 раза в сутки; детям 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза в сутки.
Сироп: взрослым – по 10 мл 3 раза в сутки в первые 2-3 дня, затем – по 10 мл 2 раза или по 5 мл 3 раза в сутки; детям до 2 лет – по 2, 5 мл 2 раза в сутки, 2-5 лет – по 2, 5 мл 3 раза в сутки, 5-12 лет – по 5 мл 2-3 раза в сутки.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Тошнота, рвота, боль в эпигастрии (при длительном применении), аллергические реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь).

Как хранить препарат дома. Сироп: при температуре 15-25 °C.
Таблетки: при температуре не выше 30 °C.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.