Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 4.






Родители: светло-зеленая/синяя/серокрылая X белой с темно-синим оттенком.

Генотип светло-зеленой/синей/серокрылой птицы - FfOnOgbb разделим на FOnb, FOgb, fOnb и fOgb, генотип белой с темно-синим оттенком - ffOwOwBb разделим на fOwB и fOwb:

-
   
- FOnb FOgb fOnb fOgb
fOwB FfOnOwBb FfOgOwBb ffOnOwBb ffOgOwBb
fOwb FfOnOwbb FfOgOwbb fOnOwbb ffOgOwbb

Результат:

12, 5% FfOnOwBb = темно-зеленых/белых II типа

12, 5% FfOgOwBb = темно-зеленых серокрылых/белых II типа

12, 5% FfOnOwbb = светло-зеленых/белых

12, 5% FfOgOwbb = светло-зеленых серокрылых/белых

12, 5% ffOnOwBb = темно-синих/белых

12, 5% ffOgOwBb = темно-синих серокрылых/белых

12, 5% ffOnOwbb = голубых/белых

12, 5% ffOgOwbb = голубых серокрылых/белых.

Поскольку правила наследственности имеют свои исключения, случается, что результаты спаривания двух птиц не соответствуют расчетам. Это бывает при так называемом комбинировании генов. Например, результаты спаривания голубой и серо-синей птицы с темно-зеленой/синей находятся в зависимости от того, каким именно образом получена темно-зеленая птица. Дело в том, что одинаковый признак может возникать при различных комбинациях или совокупности определенных генов. Генетика объясняет это тем, что такие гены, определяющие эти свойства или признаки, располагаются в одной и той же хромосоме.

F в соединении с В обусловливает мнимые исключения из правил. И в данном случае речь идет о так называемом комбинировании генов у некоторых генотипов. В перечне наследственных образцов можно найти обозначения: " типы I и II". Это относится ко всем генотипам, в формулах которых содержатся Ff и ВЬ, т. е. у темно-зеленых/синих, у темно-зеленых/синих/серокрылых, темно-зеленых серокрылых/синих, темно-зеленых/белых, темно-зеленых серокрылых/белых и темно-желтых/белых. По виду птицы I и II типа одинакового цвета, но они очень разные по своим наследственным свойствам. И это зависит от сочетания факторов F и В; мы попытаемся показать это на практических примерах.

По теоретическим расчетам, спаривание голубой птицы с темно-зеленой/синей должно дать потомство: по 25% светло-зеленых/синих, темно-зеленых/синих, голубых и темно-синих. Однако полученный результат не соответствует предполагаемым расчетам, так как зависит от того, является ли темно-зеленая/синяя птица типом I или II.

Соединение голубой и темно-зеленой/синей птицы I типа дает в итоге по 43, 5% голубых и темно-зеленых/синих и по 6, 5% темно-синих и светло-зеленых/синих.

Соединение голубой и темно-зеленой/синей II типа дает результат: по 43, 5% темно-синих и светло-зеленых/синих и по 6, 5% голубых и темно-зеленых/синих.

Приведенные примеры являются еще одним свидетельством того, насколько важно знание генотипов птиц, предназначенных для разведения. Если мы заинтересованы в получении большего количества голубых птиц, для спаривания мы должны использовать темно-зеленую/синюю птицу I типа, а для того, чтобы вывести больше темно-синих птиц, используется темно-зеленая/синяя птица II типа.

Птица I типа возникает в случае, когда один из родителей имеет в генотипе FF или Ff в сочетании в ВВ, а другой - сочетание ff с ВЬ или bb. To есть для получения волнистых попугайчиков I типа необходимо спарить птицу оливкового цвета (или птицу любого генотипа этого цвета) с птицей голубого цвета, темно-синего или белого с голубым оттенком (или с птицей любого генотипа этого цвета). Или: при скрещивании птиц, в генотипах которых имеется FFBB или FfBB, с птицами, в генотипах которых имеется ffBb или ffbb, получаем птиц I типа. Таких же птиц получим при скрещивании темно-зеленых, темно-зеленых серокрылых, темно-желтых и птиц разных генотипов этих цветов с голубыми, голубыми серокрылыми, белыми с голубым оттенком и птиц разных генотипов этих цветов. Таким образом получаем птиц, имеющих в генотипе FFBb или FfBb с ffbb.

Волнистые попугайчики II типа получаются от пар, в генотипах которых имеется у одного родителя ff в сочетании с ВВ или Вb, у другого - FF или Ff в сочетании с bb. Или, по-другому, с одной стороны, серо-синие всех генотипов этого цвета, темно-синие, белые с темно-синим оттенком, с другой стороны, светло-зеленые всех генотипов этого цвета и светло-желтые. То есть от птиц, в генотипах которых имеется сочетания ffBB или ffBb, с птицами FFbb или Ffbb. Таких же птиц можно получить от скрещивания темно-зеленых, темно-зеленых серокрылых, темно-желтых и других генотипов этих цветов с серо-синими, серо-синими серокрылыми, белыми с серо-синим оттенком и птицами различных генотипов этих цветов.

Птицы обоих типов возникают от родителей: темно-синих, темно-синих серокрылых или белых с темно-синим оттенком и их генотипов с темно-зелеными, темно-зелеными серокрылыми, темно-желтыми и птицами генотипов этих цветов. Определить тип молодых птиц можно только контрольным скрещиванием.

Другие мнимые исключения обнаруживаются, если признак генетически связан с полом птицы. Эти признаки обусловлены генами, находящимися в половых хромосомах (У птиц наряду с гомологичными хромосомами самец имеет две идентичные половые хромосомы, называемые Х-хромосомы. Самки же в отличие от самцов имеют Х- и Y-хромосомы. У других животных самцы имеют Х- и Y-хромосому, самки - две Х-хромосомы. - Примеч. ред). Эти признаки наследуются только по отцу и наблюдаются у птиц с опалиновым или коричным рисунком, а также у лютиносов, альбиносов, у аспидных и кружевных волнистых попугайчиков. В ходе разведения кружевных волнистых попугайчиков часто наблюдаются исключения, не имеющие пока должного объяснения.

Теоретически можно предсказать следующие результаты:

1. 1, 0 (самец) со свойством, генетически связанным с полом, (самка) со свойством, генетически связанным с полом, = все птенцы имеют свойство, генетически связанное с полом.

2. 1, 0 со свойством, генетически связанным с полом, X 0, 1 у которой отсутствует свойство, связанное с полом, = все молодые самцы расщепляются на птиц со свойством, связанным с полом, и все молодые самки со свойством, связанным е полом.

3. 1, 0 без свойства, связанного с полом, X 0, 1 со свойством, связанным с полом, все молодые самцы расщепляются на птиц со свойством, связанным с полом, и все молодые самки без свойств, связанных с полом.

4. 1, 0, расщепляющийся на свойство, генетически связанное с полом, X 0, 1 со свойством, генетически связанным с полом, - молодые самцы и самки со свойством, генетически связанным с полом; молодые самцы, расщепляющиеся на птиц со свойством, генетически связанным с полом, и молодые самки без свойств, генетически связанных с полом.

5. 1, 0 расщепляющийся на свойство, генетически связанное с полом, X 0, 1 без свойства, связанного с полом, = молодые самцы и самки без свойства, связанного с полом; молодые самцы, расщепляющиеся на птиц со свойством, связанным с полом, и молодые самки со свойствами, генетически связанными с полом.

Если соединить двух птиц с разными свойствами, генетически связанными с полом, наследование будет таким, как если бы только одна из птиц имела свойство, генетически связанное с полом, т. е., по примеру № 2:

1, 0 серо-зеленая - коричная X 0, 1 светло-зеленая - опалиновая = молодые самцы серо-зеленые и светло-зеленые, расщепляющиеся на птиц с обоими свойствами, генетически связанными с полом, т. е. на коричный и опалиновый рисунок, а молодые самки серо-зеленые коричные и светло-зеленые коричные.

Обязательным условием для проведения расчетов итогов разведения является знание генотипов птиц. Следует учитывать и то обстоятельство, что небольшое число выведенных птенцов, неоплодотворенные яйца, гибель зародышей искажают конечные результаты работы птицевода. Только количество птенцов, полученных от большого числа гнездований, позволит сделать вывод, который в общих чертах будет соответствовать теоретически полученным процентам.

Селекция волнистых попугайчиков по цвету - работа менее сложная, чем селекция по типу. Особое внимание хотелось бы обратить на правило, согласно которому птицы зеленого и синего ряда при скрещивании взаимно улучшаются. Спаривание синих птиц с птицами зеленого ряда (или наоборот) способствует улучшению яркости и чистоты цвета оперения волнистых попугайчиков. От спаривания птицы зеленой/синей с синей возникают прекрасные зеленые и синие птицы.

От спаривания птицы с обычным рисунком с птицей с коричным рисунком получается потомство с нежным пером и яркой основной окраской оперения.

А если спаривать птицу с обычным рисунком с такой же птицей, но с опалиновым рисунком, можно добиться значительного улучшения ширины маски и величины горловых знаков.

Наследственные доминантные свойства птиц можно улучшить, а у выставочных птиц закрепить значительно быстрее, чем наследственные рецессивные свойства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.