Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность химических превращений при твердофазовом взаимодействии






Исследованиями В. Яндера, А. С. Бережного, Н. А. Торопова и других показано, что важнейшей особенностью многих твердофазовых взаимодействий является ступенчатое протекание процесса. Если при взаимодействии между реагентами может возникать не одно, а несколько соединений, то процесс образования конечного продукта проходит через ряд стадий, причем последовательность образования промежуточных продуктов не зависит от соотношения между реагентами в исходной смеси.

Многочисленные экспериментальные исследования твердофазового синтеза технически важных силикатов, алюминатов, ферритов двухвалентных металлов показали, что даже в простейших бинарных системах типа МеО—Si02, МеО—А1203, МеО—Fe203 синтез протекает через несколько стадий.

Основные стадии процесса образования метасиликата кальция представлены на рис. 82. Из рисунка видно, что при взаимодействии кремнезема с оксидом кальция, взятых в соотношении 1: 1, вначале образуется ортосиликат кальция, наряду с которым в дальнейшем возникает и пиросиликат кальция. Лишь на последующих стадиях начинается энергичное образование метасиликата кальция, состав которого отвечает соотношению компонентов в исходной смеси.

Количественное изменение состава фаз в смеси CaO+Si02 (1: 1) при 1200°С и различной продолжительности экспозиции иллюстрирует рис. 83. Из рисунка вытекает следующая стадийность процесса образования метасиликата кальция:

2CaO + SiO2=Ca2Si04

ЗСаО + 2Si02=Ca3Si207

Ca2Si04 + Si02=2CaSi03

Ca3Si207 + Si02=3CaSi03

Сходная картина наблюдается и при взаимодействии кремнезема с оксидом магния. Метасиликат образуется за счет реакции между ортосиликатом магния и избыточным кремнеземом:

2MgO + Si02=Mg2Si04

Mg2Si04 + Si02=2MgSi03

Еще более сложным является механизм химических превращений в смесях, содержащих три и более компонентов. Например, схема образования кальциевой разновидности полевых шпатов — анортита CaO-Al203-2Si02, существующего в качестве самостоятельной фазы в системе СаО—А1203—Si02, при синтезе из оксидов включает следующие этапы взаимодействия и отдельные стадии:

mСаО+ nА1203= mСа0∙ n А1203

Как правило, соотношение СаО и А1203 в первично возникающей фазе отвечает алюминату СаО-А1203:

2CaO + Si02=2CaO.Si02

т СаО + п А1203 + Si02= 2CaO∙ Si02 + СаО∙ А! 203

2CaO-Si02 + А1203-*СаО-А1203 + CaO-Si02

СаО.А1203 + CaO-Si02-*2CaO.Al203.Si02

2CaO-A! 203.Si02 + 2Si02-*CaO-Al203-2Si02 + CaO.Si02

Рассмотренный весьма сложный ход реакций твердофазового взаимодействия затрудняет математическое описание их кинетики. Вследствие этого до настоящего времени при описании кинетики твердофазового взаимодействия используют часто полуэмпирические зависимости, весьма приближенно описывающие кинетику взаимодействия тех или иных конкретных сочетаний твердых веществ.

 

2). Правило фаз Гиббса. формулировка правила; понятия: фаза, независимый компонент, степень свободы, вариантность системы, равновесное состояние. Особенность применения правила фаз к силикатным системам.

-Число степеней свободы равновесной системы равно числу независимых компонентов плюс число внешних параметров, влияющих на состояние системы, минус число фаз в системе. Уравнение

является общим математическим выражением правила фаз: f=K+m-P

-Фазой называется часть или совокупность гомогенных частей системы, отделенных от других частей системы поверхностью раздела и характеризующихся в отсутствие внешнего поля сил одинаковыми во всех своих точках составом

и свойствами.

Основным признаком фаз является их индивидуальность, связанная с различием в их химической природе и структуре. Эта индивидуальности проявляется в том, что каждая фаза обладает свои ми термодинамическими свойствами и своей, присущей только ей зависимостью этих свойств от параметров состояния.

- Простые или сложные вещества, наименьшее число которых необходимо и достаточно для образования всех возможных фаз данной системы, находящейся в равновесии, называются независимыми компонентами системы. В общем случае число независимых компонентов К системы определяется по -формуле

К=К0-n,

где Ко — общее число соединений, существующих в системе; п — число независимых уравнений, с помощью которых можно связать концентрации веществ, составляющих фазы системы.

-Термодинамическими степенями свободы f называются независимые пара метры системы находящейся в равновесии, изменение которых в определенных пределах не вызывает нарушения фазового равновесия, т. е. не приводит к изменению природы и числа существующих фаз.

Таким образом, степени свободы — это такие независимые переменные параметры, которые в известных пределах можно произвольно менять, не вызывая исчезновения одних и образование других фаз в системе. Число степеней свободы равновесной системы характеризует ее вариантность, в зависимости от которой система может находиться в инвариантном (/=0), моновариантном (f=l), дивариантном (/==2) и т. д. состояниях. В инвариантном состоянии система не имеет степеней свободы, все ее параметры (например, темпера тура, давление, концентрация) фиксированы и ни один из них не может изменяться без нарушения равновесия, т. е. без исчезновения старых и появления новых фаз. Моновариантное состояния системы означает, что в некоторых пределах можно произвольно изменять один параметр (все другие параметры в соответствии с этим будут принимать строго определенные значения) без изменения числа и природы фаз, при дивариантном состоянии системы можно изменять два параметра и т. д.

-Как известно, классическая термодинамика рассматривает только системы, находящиеся в равновесном состоянии.

Равновесным называется такое состояние системы, которое характеризуется при постоянных внешних условиях неизменностью во времени термодинамических параметров и отсутствием в системе потоков вещества и теплоты.Для устойчивого (стабильного) равновесия всякое бесконечно малое воздействие на систему вызывает только бесконечно малое изменение ее состояния, но не может вызвать конечного изменения состояния. Таким образом, для равновесных систем dG = 0 и d2G> 0.

-Очень часто для конденсированных систем давление может приниматься постоянным и не влияющим на состояние системы. Это справедливо, например, для систем силикатных и других тугоплавких соединений, обладающих весьма незначительной упругостью пара, и вообще для систем, исследование которых проводится в открытых сосудах при атмосферном давлении. При этом в качестве внешнего параметра будет выступать только температура и число т уменьшится на единицу, т. е. уравнение правила фаз приобретает вид

f=К+1-Р.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.