Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет титра среднего ориентировочного






Содержание в лекарственных смесях веществ, близких по своему строению и свойствам (например, сульфаниламиды, алкалоиды, соли галогенводородных кислот), затрудняет их раздельное определение.

Если два вещества, входящие в состав лекарственной смеси, можно оттитровать одним и тем же титрованным раствором, а метод для раздельного определения одного из них отсутствует, то допускается расчет суммарного содержания компонентов по титру среднему ориентировочному, который рассчитывают по приведенным ниже формулам.

1. Если определяемые суммарно ингредиенты прописаны в близких количествах, и их титры очень мало отличаются друг от друга, тогда титр средний ориентировочный рассчитывают по формуле:

 

В том случае, если прописанные количества обоих ингредиентов – одинаковы, то формула преобразуется в приведенную ниже:

 

Где Т1 – титр первого компонента, в г/мл;

b1 – прописанная масса первого компонента, в г;

Т2 - титр второго компонента, в г/мл;

b2 - прописанная масса второго компонента, в г.

2. Если молекулярные массы двух веществ, определяемых суммарно, значительно различаются, и в лекарственной смеси вещества прописаны в различных количественных соотношениях, то титр средний ориентировочный рассчитывают по формуле:

Например, в глазных каплях состава:

Тиамина бромида 0, 002

Кислоты никотиновой 0, 001

Раствора натрия хлорида 0, 9% - 10, 0 мл

Суммарное содержание тиамина бромида и кислоты никотиновой определяют по титру среднему ориентировочному.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.