Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так что же такое целлюлит?






Алоэ Вера – в центре внимания ЦЕЛЛЮЛИТ


С чем имеем дело

О своей фигуре заботится каждая женщина. И каждой женщине известно о целлюлите. С ним можно бороться или полюбить себя такой, какая есть...) Сейчас целлюлит встречается у совсем молоденьких и худеньких девочек.

Все это заставляет задуматься... От чего же такое «счастье» привалило нам женщинам?...

Так что же такое целлюлит?

Споры о том, что такое целлюлит, ведутся до сих пор. Самые популярные версии таковы.

Целлюлит - это:

· заболевание подкожно-жировой клетчатки

· вторичный половой признак, какая-то особенная структура подкожно-жировой клетчатки, свойственная только женщинам и обусловленная наличием в их организме эстрогенов, женских половых гормонов

· дистрофическое изменение подкожно-жировой клетчатки, вызванное общим загрязнением организма.

Доля правды есть в каждой из этих версий. Наиболее понятным определением целлюлита мне кажется такая версия:

ЦЕЛЛЮЛИТ — это не ожирение и не заболевание кожи, это специфическое изменение структуры жировой ткани, при котором нарушается обмен веществ и увеличивается объем жировых клеток. Внешне это похоже на апельсиновую корку. Целлюлит — не болезнь, в той или иной степени ему подвержены все женщины, даже молоденькие и худенькие. К началу менопаузы о нем узнают большинство женщин.

 

Меня всегда мучал вопрос «Почему целлюлит бывает только у женщин?» (у мужчин крайне редко...)

Делюсь ответом, для тех, кто тоже задается этим вопросом.

Причина кроется в различной анатомической структуре соединительной ткани. У мужчин соединительно-тканные волокна, поддерживающие жировую ткань, перекрещиваются в виде сетки, образуя плотный каркас, а жировые клетки имеют маленькие размеры. У женщин волокна располагаются параллельными рядами более рыхло, а жировые клетки имеют большие размеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.