Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования и структура Студенческого Совета






3.1 Студенческий Совет формируется из выбранных представителей студенческих советов факультетов Университета. На крупных факультетах (где численность обучающихся превышает 1800 человек) выбираются по два представителя.

3.2. Представители в Студенческий Совет выбираются из членов студенческих советов факультетов простым большинством при кворуме не менее 50%.

3.3. Студенческий Совет принимает решения путем голосования простым большинством голосов.

3.4. Для принятия решения о создании Студенческого Совета и Положения созывается Конференция, которая также может вносить изменения и дополнения в Положение, заслушивать и утверждать отчеты Студенческого Совета, определять приоритетные направления деятельности.

3.4.1. Конференция состоит из членов Студенческого Совета, одного представителя от каждого курса каждого факультета, одного представителя от всех аспирантов каждого факультета, а также одного представителя от всех докторантов каждого факультета. От крупных факультетов (где численность обучающихся превышает 1800 человек) делегируется по два представителя от каждого курса, аспирантов и докторантов).

3.4.2. Конференция проводится не реже одного раза в год. Дату и время проведения Конференции, а также повестку дня Конференции определяет Студенческий Совет. Студенческий Совет должен объявить о созыве Конференции не позднее, чем за 1 месяц до ее проведения.

3.5. Студенческий Совет среди своих членов проводит выборы Председателя Студенческого Совета (далее – Председатель).

3.5.1. Кандидатом на пост Председателя может стать любой член Студенческого Совета.

3.5.2. После оглашения программ кандидатов, их выступления и ответов на вопросы, проводится обсуждение кандидатур. По завершении обсуждения проводится закрытое голосование.

3.5.3. При единственной кандидатуре на пост Председателя кандидату необходима поддержка не менее 3/4 голосов. При наличии нескольких кандидатурах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов. В случае наличия нескольких кандидатур, ни одна из которых не набирает простое большинство голосов, проводится второй тур голосования, в который выходят два лидирующих кандидата, и победу в этом случае одерживает кандидат, набравший относительное большинство голосов. Заочное участие в выборах на пост Председателя не допускается.

3.5.5. Председатель Студенческого Совета
– представляет интересы членов Студенческого Совета во взаимоотношениях с административными органами МГУ;
– организует подготовку и проведение заседаний;
– готовит публичный отчёт о проделанной работе к ежегодной отчетно-выборной Конференции совместно с членами Студенческого Совета;
– предоставляет ежеквартальный отчет о деятельности Студенческого Совета администрации Университета.

3.5.6. Председатель имеет право назначить одного или более заместителей из числа членов Студенческого Совета с согласия членов Студенческого Совета. Заместители Председателя выполняют функции Председателя во время отсутствия самого Председателя.

3.5.7. Полномочия Председателя действительны в течении года с момента избрания. В случае необходимости возможно переизбрание Председателя досрочно, по решению Студенческого Совета.

3.5.8. Председатель не имеет права принимать какие-либо решения или выступать от лица Студенческого Совета без согласия Студенческого Совета.

3.6. Студенческий Совет среди своих членов проводит выборы Секретаря Студенческого Совета (далее – Секретарь).

3.6.1. Кандидатом на пост Секретаря может стать любой член Студенческого Совета.

3.6.2. Выборы Секретаря проводятся на основе открытого голосования. При единственной кандидатуре на пост Секретаря кандидату необходима поддержка не менее 2/3 голосов. При наличии нескольких кандидатур побеждает кандидат, набравший относительное большинство голосов. Заочное участие в выборах на пост Секретаря не допускается.

3.6.3. Секретарь имеет право назначить себе помощников в необходимом количестве как для решения разовых вопросов, так и для постоянной работы.

3.6.4. Секретарь Студенческого Света совместно со своими помощниками

- ведет протоколы заседаний Студенческого Совета и выполняет функции хранения протоколов;

- оповещает членов Студенческого Совета о дате, времени и повестке дня совещаний Студенческого Совета, а также о иной важной информации;

- занимается размещением информации, согласованной с членами Студенческого Совета, о деятельности Студенческого Совета на сайте Студенческого Совета, а также в иных средствах массовой информации;

-готовит документы, необходимые для осуществления деятельности Студенческого Совета в финансовой, социально-бытовой, образовательной, культурной и иных сферах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.