Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парентеральный способ введения лекарственных веществ






Парентеральным (греч. para - рядом, вблизи, entern - кишечник) называется способ введе-ния лекарственных веществ в организм, минуя пищеварительный тракт (рис. 11-3).

Различают следующие парентеральные пути введения лекарственных веществ.

1. В ткани:

• внутрикожно;

• подкожно;

• внутримышечно;

• внутрикостно.

2. В сосуды:

• внутривенно;

• внутриартериально;

• в лимфатические сосуды.

 

 

3. В полости:

• в плевральную полость;

• в брюшную полость;

• внутрисердечно;

• в суставную полость.

4. В субарахноидальное пространство.
Парентеральное введение лекарств осуществляют посредством инъекции (лат. injectum -вбрасывать, впрыскивать) - введения в организм жидкости с помощью шприца.

Шприцы

В современной медицине в связи с распространением особо опасных болезней, передаю-щихся с кровью (ВИЧ-инфекция, гепатиты и др.), во всём мире применяют одноразовые шприцы и иглы.

Тем не менее и в настоящее время ещё актуальным остаются умение пользоваться много-разовыми (стеклянными) шприцами и знание правил их стерилизации, так как в ряде удалённых населённых пунктов не всегда есть возможность обеспечить больных одноразовыми шприцами. Кроме того, по показаниям при проведении различных процедур в настоящее время продолжают использовать специальные шприцы - такие, как шприц Жане, шприц Люэра и др. Многоразовые шприцы и иглы перед использованием стерилизуют методом кипячения в электрическом стерили заторе или автоклавированием (стерилизация паром под давлением).

Шприц Люэра (немецкий мастер по изготовлению инструментов XIX века) - шприц для инъекций, изготов-ленный целиком из стекла и имеющий больший диаметр конуса наконечника (4 мм), чем у металлических шприцев (2, 75 мм).

Как правило, для инъекций применяют шприцы ёмкостью 1 мл, 2 мл, 5 мл, 10 мл и 20 мл. Кроме стандартных шприцев, для парентерального введения лекарственных веществ применяют и другие разновидности шприцев.

• Одноразовый шприц-тюбик (син. - сиретта) - эластичная ёмкость, заполненная лекарст-венным препаратом и соединённая со стерильной инъекционной иглой, герметично закрытой кол-пачком (рис. 11-4).

• Для введения инсулина применяют инсулиновый шприц ёмкостью 1-2 мл с нанесённы-ми на цилиндр шприца не только делениями в миллилитрах, но и в единицах (ЕД), с помощью ко-торых дозируют инсулин. По всей длине цилиндра имеется 40 делений, каждое деление соответст-вует 1 ЕД инсулина. В настоящее время для введения инсулина используют также шприцы-ручки, удобные для самостоятельного проведения инъекции больным сахарным диабетом. В шприце-ручке имеется специальный резервуар (патрон) для инсулина, из которого препарат поступает в подкожную клетчатку при нажатии на кнопку. До инъекции в шприце устанавливается необходи-мая доза, затем игла вкалывается под кожу, и нажатием на кнопку вводится инсулин.

• Для введения вакцин, сывороток, сильнодействующих лекарств имеются шприцы специального назначения с удлинённым суженным цилиндром при малой ёмкости шприца, благодаря чему на цилиндре на большом расстоянии друг от друга нанесены деления в 0, 01 мл. Для каждой инъекции применяют отдельные шприц и иглу во избежание смешивания несовмес-тимых между собой лекарственных веществ в одном шприце.

Сборка шприца

Поскольку при инъекции происходит нарушение целостности тканей в месте введения препарата, необходимо строгое соблюдение всех правил асептики.

До начала сборки шприца медсестра должна тщательно вымыть руки с мылом тёплой проточной водой, затем хорошо протереть их спиртом. Вымытыми руками медсестра не должна дотрагиваться до посторонних предметов. После этого она надевает стерильные перчатки. Стерильные предметы следует брать только стерильным пинцетом.

Многоразовый шприц собирают следующим образом: держа пинцет в правой руке, захватывают им цилиндр и перекладывают шприц в левую руку, затем пинцетом берут поршень (за его головку) и вставляют вращательными движениями в цилиндр. Пинцетом в правой руке берут иглу за муфту, насаживают её на подыгольный конус (подыгольник) шприца и хорошо притирают, проверяют проходимость иглы, пропуская через неё воздух или стерильный раствор, придерживая муфту указательным пальцем.

При проверке проходимости иглы следует придерживать иглу за муфту, так как под давле-нием поршня игла может соскочить со шприца и поранить окружающих.

Категорически запрещается дотрагиваться до иглы руками. Шприц должен быть герметич-ным, т.е. не пропускать воздух или жидкость между цилиндром и поршнем. Для проверки герме-тичности шприца следует плотно закрыть пальцем подыгольный конус и потянуть поршень на се-бя. Если шприц герметичен, поршень должен двигаться с трудом и каждый раз после оттягивания быстро возвращаться в исходное положение.

Шприц для однократного использования выпускается в собранном виде. Такие пласти-ковые шприцы стерилизованы в заводских условиях и упакованы в отдельные пакеты. В каждый пакет вложен шприц с надетой на него иглой или с иглой, находящейся в отдельном пластиковом контейнере.

Подготовка шприца с лекарственным средством для инъекции

Необходимое оснащение: стерильные шприцы, иглы, лотки, 5% спиртовой раствор йода, 70% раствор спирта, пилочки для вскрытия ам-пул, ампула или флакон с лекарственным препаратом, бикс со стериль-ным материалом (ватные шарики, тампоны), стерильные пинцеты, сте-рильные маска, перчатки, ёмкости с дезинфицирующим раствором. Порядок выполнения процедуры:

1. Тщательно вымыть руки с мылом тёплой проточной водой; не вытирая полотенцем, чтобы не нарушить относительную стерильность, хорошо протереть их спиртом; надеть стерильные перчатки.

2. Вскрыть упаковку одноразового шприца, пинцетом в правой руке взять иглу за муфту, насадить её на шприц.

3. Проверить проходимость иглы, пропуская через неё воздух или стерильный раствор, придерживая муфту указательным пальцем; положить подготовленный шприц в стерильный лоток.

4. Перед вскрытием ампулы или флакона внимательно прочитать название лекарства, чтобы убедиться в его соответствии назначению врача, уточнить дозировку и срок годности. Ампулу с масляным раствором предварительно следует подогреть на водяной бане до 38 °С.

Введение масляных растворов внутривенно категорически запрещено, так как может развиться жировая (масляная) эмболия!

Для каждой инъекции необходимы две иглы: одна для набора раствора в шприц, другая - для инъекции. Смена игл обеспечивает соблюдение стерильности.

5. Слегка постучать пальцем по шейке ампулы, чтобы весь раствор оказался в широкой
части ампулы.

6. Надпилить пилочкой ампулу в области её шейки и обработать её ватным шариком, смоченным в 70% растворе спирта; при наборе раствора из флакона удалить с него нестерильный

пинцетов алюминиевую крышку и протереть стерильным ватным шариков со спиртом резиновую пробку.

7. Ватным шариком, которым протирали ампулу, отломить верхний (узкий) конец ампулы. Для вскрытия ампулы необходимо пользоваться ватным шариком во избежание ранения осколками стекла.

8. Взять ампулу в левую руку, зажав её большим, указательным и средним пальцами, а в правую руку - шприц.

9. Осторожно ввести в ампулу иглу, надетую на шприц, и, оттягивая поршень, постепенно набрать в шприц нужное количество содержимого ампулы, по мере надобности наклоняя её; при наборе раствора из флакона проколоть иглой резиновую пробку, надеть игл с флаконом на поды-гольный конус шприца, поднять флакон вверх дном и набрать в шприц нужное количество содер-жимого флакон (рис. 11-5).

10. Снять шприц с иглы для набора препарата и надеть на него иглу для инъекции.

11. Удалить пузырьки воздуха, имеющиеся в шприце: шприц повернуть иглой вверх и, держа его вертикально на уровне глаз, надавливанием на поршень выпустить воздух и первую ка плю лекарственного вещества, придерживая указательным пальцем левой руки иглу за муфту. Категорически запрещается накрывать иглу ватой, смоченной спиртом, так как ватные волокна могут быть
причиной подкожных инфильтратов и нагноений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.