Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые состояния при ИВЛ






 

Воздух в желудке. Обычно при проведении ИВЛ воздух попадает в лёгкие. Иногда он попадает в желудок.

Это происходит вследствие того, что:

• причиной этому может быть дыхание, которое длится дольше, чем 1, 5 с. Если при ИВЛ поднимается область эпигастрия, нужно прекратить ИВЛ,

• голова пострадавшего недостаточно запрокинута назад и дыха­тельные пути открыты неполностью, грудная клетка поднима­ется незначительно;

• дыхание делают очень быстро (форсированно), трудно преодо­леть сопротивление воздуха вдыхательных путях, и он попадает в желудок;

• воздух в желудке может привести к его растяжению, что станет причиной рвоты;

• рвота у пострадавшего, находящегося в бессознательном состо­янии, — причина аспирации инородного тела, закупорки (обструкции) дыхательных путей и смерти.

Внимание! Для предупреждения попадания воздуха в желу­док правильно запрокиньте голову пострадавшего назад и приподнимите подбородок.

• Медленный выдох в пострадавшего обеспечит подъём грудной клетки.

• Дыхание не должно быть быстрым.

• Каждое дыхание длится 1, 5 секунд.

• Паузы между дыханиями достаточно длинные, чтобы лёгкие пострадавшего опустели (воздух выходит через его рот).

Рвота. Если во время проведения ИВЛ у пострадавшего началась рвота вследствие растяжения желудка или других причин, нужно по­вернуть его голову или все тело набок. Это поможет пре­дупредить аспирацию рвотных масс. Затем необходимо быстро очис­тить и вытереть рот, перевернуть его вновь на спину и продолжать ИВЛ.

 

 

 

Положение пострадавшего при рвоте

 

ИВЛ методом «рот в нос».

В этом случае:

• переместить пострадавшего на спину, одной рукой запрокинуть его голову, а другой приподнять подбородок. Этой же рукой закрыть рот пострадавшего, нажимая на его подбородок;

• широко открыть свой рот, глубоко вдохнуть, плотно охватить им нос (через салфетку) пострадавшего и выдохнуть в него. Открывать рот пострадавшего (если это возможно) между дыханиями, чтобы воздух мог выйти из лёгких.

Метод ИВЛ: «рот-стома». При некоторых заболеваниях, нару­шающих проходимость верхних дыхательных путей, на передней по­верхности шеи делают специальное отверстие — трахеостому, через которую человек может дышать. Иногда стому сразу за­метить трудно, но при запрокидывании головы и проверке дыхания она видна.

В этом случае ИВЛ проводят через стому, а не через рот или нос. Последовательность действий такая же, как при методе «рот в рот»:

 

 

 

в Дыхание «рот в нос»Трахеостома

 

• смотреть, слушать и чувствовать дыхание, расположив свое ухо над стомой;

• делать вдыхания в стому в том же темпе, как при ИВЛ методом «рот в рот».

 

 

ИВЛ через стому

 

Пострадавший с зубными протезами. Если известно или заметно, что пострадавший носит зубные протезы, не нужно пытаться автома­тически их извлечь. Протезы помогут проведению ИВЛ, поддерживая рот пострадавшего и обеспечивая возможность ИВЛ методом «рот в рот». Если протезы выпали, то запрокидывание головы и поднятие подбородка помогут поставить их на место. Убирать протезы нужно только в том случае, если они выпали и их не удается поставить на место, или они перекрывают дыхательные пути и создают трудности для проведения ИВЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.