Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительная воздушная известь






Строительная воздушная известь представляет собой вяжущее вещество, получаемое умеренным обжигом (не до спекания) известняков, содержащих не более 6 % глинистых примесей.

В результате обжига образуется продукт в виде кусков белого цвета, называемый негашеной комовой известью (кипелкой). В зависимости от ха­рактера последующей обработки различают следующие виды воздушной извести:

· негашеная молотая,

· гашеная гидратная (пушонка),

· известковое тесто,

· известковое молоко.

Производство воздушной извести.

В качестве сырья для производства воздушной извести используют:

· известково-магнезиальные карбонатные горные породы: известняки, мел, доломитизированные известняки и др., состоящие в основном из углекислого кальция СаСОз,

· небольшого количества примесей — доломита, гипса, кварца и глины.

Технологический процесс производства воздушной извести состоит из:

1. добычи в карьере карбонатной породы (известняка или мела),

2. дробления и сортировки

3. обжига в шахтных или вращающихся печах. Шахта печи по высоте разделена условно на три зоны: верхнюю — подогрева, среднюю — обжига и нижнюю — охлаждения. Двигаясь сверху вниз, сырьевая шихта сначала попадает в зону подогрева, затем опускается в зону обжига, где за счет горения топлива температура повышается до 1000—1200°С и происходит разложение (диссоциация) известняка: СаС03 = СаО+С02. Присутствующий в известня­ках углекислый магний MgC03 в процессе обжига также раз­лагается: MgC03=MgO+C02.

При дальнейшем опускании в зону охлаждения обожженная известь охлаждается воздухом, подаваемым через гребень, а затем выгружается в нижней печи специальным механизмом.

Комовую известь высокого качества можно получить при равномерном обжиге известняка до полного удаления из него С02. Оставшиеся после обжига оксиды кальция и магния (CaO-f MgO) являются активными состав­ляющими извести.

4. при помоле в шаровых мельницах предварительно дробленых кусков комовой извести-кипелки получают негашеную молотую известь, которая в отличие от гашеной извести обладает способностью быстро схватываться и твердеть.

Гашение извести. При обработке негашеной комовой извести водой оксид кальция превращается в гидрат по следующей формуле: СаО+Н2О=Са(ОН)2. Этот про­цесс носит название «гашение извести» и сопровождается выделением большого количества теплоты и интенсивным парообразованием (именно в связи с этим негашеную комовую известь обычно называют кипелкой).

В зависимости от количества воды, взятой при гашении, получают

· гидратную известь (пушонку),

· известковое тесто

· известковое молоко.

Гидратную известь (пушонку) получают в том случае, когда для гашения извести-кипелки берут 60-70% воды.

При гашении извести-кипелки в известковое тесто расход воды увеличивают до 2— 3 ч. по массе на 1 ч извести. Используя большее количество воды, получают известковое молоко. Объем получившегося известкового теста в 2—3, 5 раза превышает объем исходной извести-кипелки.

Известковое тесто представляет собой пластическую массу белого цвета плотностью до 1400 кг/м3.

Известь, как правило, применяют в строительстве в виде раствора, т. е. в смеси с песком. Известковый раствор на воздухе постепенно затвердевает, превращаясь в искусственный камень. При твердении известкового раствора, приготовленного на гашеной извести, одновременно протекает несколько процессов.

Воздушную известь в зависимости от качества разделяют на три сорта. В основу деления ее на сорта положены следующие показатели: процентное содержание активных СаО и MgO и содержание непогасившихся зерен.

1. В негашеной комовой извести 1 сорта содержание активных CaO+MgO должно быть не менее 90 %;

2. II сорта — не менее 80 %,

3. Ш сорта — не менее 70%.

Содержание непогасившихся зерен в комовой извести I сорта не должно превышать 7 %, II сорта — II %, III сорта — 14 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.