Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация инструментального хозяйства






Инструментальное производство предприятий сохраняет децентрализованный характер. Основная масса изготавливаемого инструментария поступает во внутрипроизводственное потребление, и лишь незначительная его часть реализуется на сторону.

Задача инструментального хозяйства - своевременное изготовление и обеспечение производства высокопроизводительными и экономичными инструментами и технологической оснасткой, а также поддержание их в работоспособном состоянии в период эксплуатации.

Работа по обеспечению инструментами и технологической оснасткой выполняется подразделениями инструментального хозяйства и ведется по двум направлениям:

-инструментальное производство;

-инструментальное обслуживание.

На крупном машиностроительном предприятии организационная структура инструментального хозяйства включает в себя (в составе инструментального отдела):

–заместителя начальника отдела по эксплуатации оснастки;

–заместителя начальника отдела по эксплуатации оснастки;

–заместителя начальника отдела по эксплуатации оснастки;

–технический сектор;

–планово-экономический сектор;

–инструментальные цеха;

–бухгалтерию отдела.

В свою очередь заместителю начальника инструментального отдела по производству могли бы подчиняться следующие подразделения: сектор маркетинга, сектор покупного инструмента, центральный инструментальный склад, планово-диспетчерский сектор.Заместителю начальника по эксплуатации могли бы подчиняться сектор технадзора и планово- предупредительного ремонта оснастки, сектор нормативов, сектор абразивно-алмазного хозяйства, инструментальные хозяйства цехов.


Рис. 2 Структура инструментального хозяйства

Функции инструментального хозяйства:

1)разработка нормативов потребления инструмента и оснастки;

2)планирование, изготовления, приобретения, ремонта инструментов и оснастки;

3)изготовление инструментов и оснастки;

4)приобретение;

5)организация хранения и обслуживание цехов;

6)ремонт и восстановление;

7)заточка;

8)утилизация;

9)надзор за надлежащим использованием.

При выборе организационных форм инструментального хозяйства исходя из потребности в инструменте, необходимом для выпуска продукции и освоения новых изделий, размещения цехов-потребителей. На основе этих данных разрабатывают планы обеспечения предприятия инструментом – покупным и собственного изготовления, планы ремонта оснастки и порядок технического надзора.

Инструментальный цех занимает центральное место в инструментальном хозяйстве. Его мощность и структура участков зависят от потребности в оснастке и специальном инструменте, сложности и повторяемости изготовления.

Производство инструмента осуществляется по двум направлениям: разработка и изготовление нового, впервые применяемого в период освоения новой продукции; насыщение инструментом текущего производства, изготовление дублеров (вторых экземпляров) оснастки, сменных комплектов и ремонт. Периоды эксплуатации оснастки и инструмента и замены новыми комплектами зависят от расчетной стойкости режущих частей и производственной программы деталей, изготовляемых с помощью этого инструмента.

Изготовленный и проверенный в ОТК инструмент поступает на центральный инструментальный склад (ЦИС), где он хранится и учитывается. Для удобства поиска ЦИС разделен на секции, учет в которых ведется по карточкам движения. Каждому виду инструмента присваивается шифр и определяется место его хранения. Отпуск инструмента производится по лимитным картам, в которых определена потребность на квартал (месяц)основного производства. Непосредственными получателями инструмента из ЦИС являются инструментально-раздаточные кладовые (ИРК), расположенные в цехах основного производства.

Главные задачи ИРК – обеспечение сменных заданий необходимым инструментом, контроль за его своевременной заточкой и ремонтом, списание непригодного для дальнейшей эксплуатации и пополнение складских запасов новым инструментом.

В массовом и крупносерийном производствах замена инструмента происходит на рабочих местах в строго установленное время, после выполнения определенного количества деталей или после обработки расчетной партии деталей независимо от состояния режущей части инструмента; в серийном и единичном производствах – по требованию наладчиков и рабочих.

Контроль за состоянием инструмента в ИРК осуществляется мастером или должностным лицом из цехового аппарата. Надзор за качеством инструмента обеспечивает заводская лаборатория техники измерения.

Задачам лаборатории являются периодический контроль за эксплуатацией инструмента анализ причин и предупреждение преждевременного износа и порчи. По результатам анализа лаборатория дает заключение о пригодности инструмента для дальнейшей эксплуатации, оформляет акты на списание с указанием причин износа, порчи и разрабатывает рекомендации по повышению стойкости инструмента и улучшению его эксплуатации.

Инструментальное хозяйство предприятия представляет собой совокупность отделов и цехов, занятых проектированием, приобретением, изготовлением, ремонтом и восстановлением технологической оснастки, а также ее учетом, хранением и выдачей в цеха и рабочие места.

Целью функционирования инструментального хозяйства предприятия является обеспечение бесперебойного питания цехов и рабочих мест высококачественной технологической оснасткой в нужном количестве и ассортименте при минимальных затратах на проектирование, приобретение (или изготовление) хранение, эксплуатацию, ремонты, восстановление утилизацию.

Значительная номенклатура технологической оснастки предопределяет сложность организации работ на стадии жизненного цикла оснастки и функцией управления.

Планирование и нормирование потребности в инструменте и технологической оснастке

Потребность предприятия в инструменте и технологической оснастке (далее в инструменте) складывается из расходного и оборотного фондов.

Расходный фонд - это годовая потребность в инструменте для выполнения запланированного объема и номенклатуры продукции. Расчет потребности по каждому виду инструмента ведется по утвержденным нормам расхода и годовой производственной программы.

Оборотный фонд - запас инструментов (Zоб) для обеспечения нормальной работы производства, образующийся:

-из складских запасов в ЦИСе и ИРК (Zскл);

-эксплуатационного фонда на рабочих местах (Zр);

-инструментов в заточке (Zз);

-инструментов в ремонте (Zрем);

-инструментов на контроле (Zк).

Zоб = Zскл + Zр + Zз + Zрем + Zк.

Размер запасов в основном устанавливается по системе " максимум- минимум", то есть каждый вид инструментов имеет три нормы запаса:

-максимальный Zmax;

-минимальный Zmin;

-запас в " точке заказа" Zт.з.

Эти нормы запаса рассчитываются по формулам: Zmax = Rдн Tпз + Zmin;

Zmin = Rдн Tс.изг;

Zт.з = Rдн Tн.изг,

где Rдн - среднедневная потребность ИРК цехов в данном инструменте (шт); Tп.з - периодичность пополнения запаса (дн.);

Тс.изг и Tн.изг - время срочного и нормального изготовления партии инструментов или приобретения партии покупных инструментов (дн).

Запас точки заказа (Zт.з) отражает такую величину запаса, при которой должен выдаваться заказ на изготовление или приобретение инструментов. Объем партии заказа (Zпарт) равен

Zпарт = Zmax - Zmin.

Изготовление инструментов. Если предприятие не может приобрести необходимые ему инструменты на специализированных инструментальных заводах или такое приобретение дороже собственного производства, то изготовление такого инструмента осуществляет в собственных инструментальных цехах. Обычно инструментальные цехи организуются по технологическому принципу. В их состав входят отделения или участки: станочное, слесарно-сборочные, лекальные, шлифовально-заточные, заготовительные, термические, контрольные, восстановления инструментов, измерительная лаборатория, кладовые и т.д.

Специализация подразделений цеха зависит от вида основной продукции предприятия и ее объемов.

Приобретение инструментов является функцией бюро покупных инструментов.

Организация инструментального обслуживания непосредственно в производственных подразделениях предприятия предполагает бесперебойное снабжение рабочих мест инструментами, их правильную эксплуатацию, своевременный и качественный ремонт.Рабочие места производственных цехов обслуживают ИРК, в функции которых входит:

-получение из ЦИС (ЦАС) инструментов;

-организация их хранения и учета;

-выдача на рабочие места;

-организация ремонта и восстановления инструментов;

-организация контроля;

-списание пришедших в негодность инструментов.

В ЦИСе (ЦАСе) хранится основная часть запасов инструментов предприятия.

Ремонт и восстановление инструментов производится, в зависимости от их особенностей и количества, либо в ремонтных отделениях, расположенных непосредственно в цехах основного производства, либо на специализированных участках инструментальных цехов.

Заточка инструментов. Для заточки инструментов в цехах организуются заточные отделения. Заточки сложных инструментов, требующих специального дорогостоящего оборудования (червячные фрезы, шеверы, долбяки, протяжки, резцовые головки для конических винтовых колес и т.д.), производят централизованно в инструментальных цехах.

Одной из важных функций является организация технического надзора за эксплуатацией инструментов:

-их состояния;

-соблюдением правил эксплуатации;

-выполнением правил хранения;

-правильной заточкой и т.д.

Организация работ по инструментальному обеспечению производства включает:

–технологический контроль конструкторской документации на предмет технологичности конструкции, межвидовой и внутривидовой унификации изделий, их составных частей и конструктивных элементов, включая линейные размеры, радиусы, диаметры, фаски, резьбы, пазы, материалы, покрытия и т.д.;

–упрощение кинематической схемы изделия;

–развитие предметной и технологической специализации и

кооперирования производства;

–типизацию технологических процессов;

–типизацию технологической оснастки и конструктивных элементов;

–расчет потребности в различных видах инструментов и оснастки;

–расчет запасов инструментов (эксплуатационного фонд, находящегося на центральном инструментальном складе);

–проектирование помещений, технических средств, и организационных

проектов для хранения и доставки оснастки до рабочих мест;

–проектирование и изготовление специальной оснастки;

–проведение маркетинговых исследований и заключение договоров на приобретение технологической оснастки со стороны, организацию ее доставки на предприятие;

–входной контроль качества покупной технологической оснастки и

качества материалов для изготовления универсальной и специальной оснастки;

–организацию хранения оснастки;

–организацию доставки оснастки до рабочих мест;

–организацию учета и контроля использования оснастки;

–организацию эксплуатации оснастки;

–организацию ремонта и восстановления оснастки;

–анализ эффективности использования оснастки;

–разработку и экономическое обоснование организационно-техническихмероприятий по улучшению использования технологической оснастки;

–стимулирование улучшения использования оснастки;

–налаживание связей с поставщиками технологической оснастки с целью дальнейшего повышения ее качества.

Основными направлениями совершенствования инструментального хозяйства и

повышения эффективности его функционирования являются:

1. В области проектирования выпускаемого продукта и технологии его производства –упрощение конструкции (структуры) продукции, ее унификация и стандартизация, типизация технологических процессов, контроль технологичности конструкций, применение при проектировании продукции научных подходов и методов оптимизации.

2. В области проектирования и производства технологической оснастки – унификация и стандартизация оснастки, ее составных частей и конструктивных элементов, применение систем автоматизированного проектирования на основе классификации и кодирования технологической оснастки, сокращение продолжительности разработки и изготовления оснастки.

3. В области менеджмента – применение научных подходов, развитие маркетинговых исследований, выявление конкурентных преимуществ – предприятия, совершенствование учета контроля, анализа и мотивации работ.

4. В области эксплуатации, ремонта и восстановления оснастки обеспечение нормальных условий работы центрально-инструментального склада, инструментально-раздаточныхкладовых, организация активной загрузки рабочих мест, организация централизованной заточки инструмента, усиление технадзора, упорядочение нормативного хозяйства, улучшение оперативного учета и расходных лимитов, повышение эффективности ремонта и восстановления оснастки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.