Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная профилактика кариеса может быть эндогенной и экзогенной.






Профилактика фиссурного кариеса

Герметизация фиссур на сегодняшний день является одним из наиболее популярных методов профилактики кариеса зубов. Фиссуры – это естественные углубления, расположенные между буграми на поверхности жевательных зубов. Эмаль на их дне имеет низкую степень минерализации, поэтому при недостаточной чистке в этом месте быстро образуются кариозные дефекты.

Профилактика фиссурного кариеса

Фиссуры бывают открытые и закрытые. Открытыми считаются фиссуры, ко дну которых можно дотронуться стоматологическим инструментом (воронкообразные и конусовидные). Закрытые углубления перед герметизацией необходимо предварительно обработать бором, чтобы обеспечить доступ к ним (каплевидные, полипообразные).

Во время герметизации фиссуры заполняются специальными веществами (герметиками), устойчивыми к действию кислот. Герметики бывают прозрачные и опаковые. Запечатывание углублений чаще проводят в детстве, однако такая профилактика кариеса у взрослых проводится до 55 лет (период старения зубочелюстной системы). Эффект от нее сохраняется на протяжении 4-5 лет. Закрытие фиссур противопоказано при плохом гигиеническом уходе за полостью рта и наличии фиссурного кариеса.

 

Первичная профилактика кариеса может быть эндогенной и экзогенной.

I. Экзогенная профилактика кариеса

Такой вид профилактики заключается в проведении определенных мероприятий, благодаря которым повышается сопротивляемость зубной эмали к кариесогенным факторам. Сюда относятся:

1. Гигиена полости рта. Индивидуально подобранная зубная щетка и паста должны использоваться дважды в день, на протяжении 2-3 минут. Движения должны быть подметающими – от десны к коронке зуба. особое внимание стоит уделять жевательным зубам. Дополнительные средства очищения полости рта после приема пищи также приветствуются (полоскания – водой или ополаскивателем, жевательные резинки, зубные нити, зубочистки). Сюда же относится проведение профессиональной чистки зубов в кресле у стоматолога.

2. Фторирование (использование фторированных зубных паст, растворов, гелей, проведение местной профилактики кариеса – аппликаций с фтором, покрытие зубов фторлаком, электрофорез с препаратами фтора и кальция).

3. Герметизация фиссур – это запечатывание природных борозд и ямок поверхности зуба специальными герметиками, препятствующими распространению кариесогенных бактерий вглубь тканей зуба.

4. Регулярные визиты к стоматологу. Даже если Вас ничего не беспокоит, раз в полгода стоит пройти осмотр у стоматолога, чтобы выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.