Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение предела измерения электроизмерительных приборов






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Институт /

Факультет – ___ЭНИН__________________________________________

Направление – ___Атомные станции: эксплуатация, проектирование и ________________инжениринг_

 

Кафедра – Автоматизация теплоэнергетических процессов

 

Влияние шунтирующего сопротивления на предел измерения электромагнитных приборов

Отчет по лабораторной работе № 14

по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация»

 

 

Выполнил студент гр. 5012 28. 12.12 ____ Вуцан М. П.

Подпись Дата И.О.Фамилия

 

Проверил доцент кафедры АТП 28.12.12. ____ _Кравченко Е.В.

должность Подпись Дата И.О.Фамилия

 

Томск 2012

Содержание

Введение................................................................................................................. 3

Расширение предела измерения электромагнитных приборов……………… 4

Порядок выполнения работы и таблицы результатов………………………… 5

Обработка результатов экспериментов…………………………………………

Графическое представление искомых зависимостей ………..............................6

Заключение.............................................................................................................. 8

Список использованных источников ….............................................................. 9

 

Введение

Цель: изучить методы измерения больших значений силы тока и напряжения, определении зависимости верхнего предела измерения электроизмерительных приборов от значения шунтирующего сопротивления.

 

Задачи: изучение схем подключения шунтирующего сопротивления к амперметру и вольтметру; проведение серии экспериментов для различных значений шунтирующего сопротивления; установление зависимости полученного шунтированием предела измерения прибора от значения сопротивления шунта.

Расширение предела измерения электроизмерительных приборов

Для измерения напряжения и силы тока в электрических цепях обычно используются измерительные приборы, которые обладают внутренним сопротивлением. Наличие внутреннего сопротивления приводит к тому, что подключение измерительных приборов к тестируемой цепи влияет на её параметры. Так амперметры включаются в цепь последовательно, так чтобы измеряемый ток проходил через них. При этом наличие внутреннего сопротивления у амперметра приводит к тому, что общее сопротивление тестируемого участка цепи возрастает, и поэтому сила тока в цепи с амперметром меньше чем сила тока без него. Чем меньше внутреннее сопротивление, тем меньшее изменение силы тока происходит на том участке цепи, куда включается амперметр.

Рисунок 1. Схема подключения шунта к амперметру

 

Для увеличения предела измерения амперметра применяется его шунтирование – подключение параллельно амперметру сопротивления, называемого шунтом. Схема подключения приведена на рисунке 1. При этом часть тока проходит через шунт, а общий измеряемый ток становится больше, чем предел измерения амперметра. Такое соединение можно рассматривать как амперметр с новым пределом измерения.

 

 

Вольтметры предназначены для измерения разности потенциалов на участке цепи. Для однородного участка цепи разность потенциалов равна напряжению на участке.

Рисунок 2. Схема подключения шунта к вольтметру

 

Для того, чтобы при подключении вольтметра токи в схеме изменялись мало, необходимо, чтобы его внутреннее сопротивление RV было как можно большим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.