Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, первый вопрос: что такое нутригеномика? Поясните вкратце, пожалуйста.






Научной точки зрения.

Недавно головной офис компании «Амвэй» в Москве посетил Шем Рамакришнан, доктор медицинских наук в области биологии и генетики, один из руководителей отдела разработки новых технологий Института здоровья «Нутрилайт». Пользуясь случаем, мы взяли у него интервью по предметам его специальности – нутригеномике, нутригенетике и БАДах в рационе питания человека.

Итак, первый вопрос: что такое нутригеномика? Поясните вкратце, пожалуйста.

- Нутригеномика — это наука о том, каким образом продукты питания взаимодействуют с нашим организмом. Ведь мы все — люди, однако каждый человеческий организм имеет индивидуальные особенности.

На практике существуют некоторые заблуждения относительно предмета нутригеномики, поэтому я хочу сделать пояснение относительно терминологии. В составе нутригеномики можно выделить две ветви: собственно нутригеномика и нутригенетика. Повторюсь: нутригеномика — это наука о том, как питание человека взаимодействует с его организмом. Скажем, вы употребляете сахар, витамины, качественную или не очень качественную пищу.

В каждой клетке нашего тела существуют гены, которые отчетливо реагируют на получаемое организмом питание в зависимости от его качества. Поэтому, когда мы едим качественную пищу, мы здоровы, а когда едим некачественную пищу, наш организм «страдает». Гены определяют многие из положительных и отрицательных последствий диеты. Таким образом, нутригеномика изучает те закономерности, с которыми гены взаимодействуют с питанием: хорошие гены с пищевыми добавками, нежелательные гены с некачественной пищей. Именно такими исследованиями сейчас активно занимается Nutrilite.

Нутригенетика — это немного другая наука. Каждый человек обладает уникальным индивидуальным набором генов. Например, у меня темные волосы, у Вас рыжие. Но волосы есть у всех (у меня, правда, их не так много). Все эти различия определяются небольшими отличиями в ДНК. Это явление известно как полиморфизм. Благодаря полиморфизму и небольшим отличиям каждый человек уникален.

Кроме того, вследствие полиморфизма каждый человеческий организм усваивает пищу по-своему. Например, из-за полиморфизма мой организм усваивает жирную пищу, а Ваш — усваивает ее намного хуже. Кто-то плохо усваивает углеводы, кто-то хорошо. Полиморфизм может отвечать и за возникновение заболеваний: например, существуют изменения в ДНК, связанные с заболеваниями (диабет и др.).

Существует обширная научная литература о том, как полиморфизм определяет работу нашего организма. Даже если благодаря конкретному проявлению полиморфизма мой организм лучше усваивает жиры, это не значит, что я обязательно наберу вес. Однако если я стану потреблять слишком много жирной пищи, я, конечно, наберу лишний вес. А если я стану есть некачественную пищу, у меня могут развиться заболевания.

Итак, полиморфизм (или нутригенетика) подобен заряженному ружью: оно еще не выстрелило, но если сложатся определенные условия среды или рациона питания, — произойдет выстрел. Так возникают заболевания, и так ухудшается состояние здоровья человека. Таким образом, генетика — это ружье, а условия среды — спусковой крючок, точнее, давящий на него палец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.