Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружный способ введения лекарственных средств.






При наружном способе применения лекарственные средства вводят через кожу, слизистые оболочки и дыхательные пути. Для наружного применения используют жидкие (настои, настойки, растворы и т.д.), мягкие (мази, гели и т.д.) и твёрдые (порошки) лекарственные формы. Через слизистые оболочки, через кожу и через дыхательные пути лекарственные средства воздействуют только местно.

Применение лекарственных средств через кожу

Через кожу применяются: жидкие (настои, отвары, настойки, растворы и др.); мягкие (мази, гели и др.) и твёрдые лекарственные формы (порошки, пудры).

Способы применения мазей различны: нанесение на кожу тонким слоем, втирание в кожу, мазевые повязки. Способ применения мази назначает врач.

(См. алгоритмы).

Применение лекарственных средств через слизистые оболочки

Через слизистые оболочки можно вводить жидкие лекарственные формы – растворы (только водные), и мягкие лекарственные формы – мази, свечи, суппозитории. В полость носа применяют и вдувание порошков. Технику введения лекарственных средств в глаза, нос и уши см. алгоритмы.

Через слизистые оболочки влагалища вводятся мази, растворы (в виде влагалищных ванночек), суппозитории и таблетки (в задний свод влагалища).

Введение лекарственных средств ингаляционным путём

Введение в организм лекарственных средств путём их вдыхания называется ингаляцией. Ингаляционным способом лекарственные средства вводят через рот и нос. Лекарственные средства через рот вводятся с помощью карманных ингаляторов, дискхалера, турбохалера или циклохалера.

Запомните! Количество ингаляций и временной промежуток между ними определяет врач. Без врачебного контроля, по назначению врача можно применить не более двух ингаляционных доз с интервалом 5 минут. Не распыляйте лекарственный препарат в воздух! Это опасно для здоровья медперсонала!

Введению лекарственных средств ингаляционным способом медицинская сестра должна обучить пациента, поскольку он выполняет эту процедуру, как правило, самостоятельно.

Обучение пациента технике ингаляции складывается из 3 этапов:

· информирование пациента о лекарственном средстве;

· обучение пациента технике ингаляции;

· контроль и при необходимости коррекция действий пациента.

Для введения жидкого лекарственного препарата в дыхательные пути используют «влажные распылители» – небулайзеры. Небулайзер (компрессорный пневматический распылитель) превращает жидкий лекарственный препарат в «туманное облачко» и подаёт его вместе с воздухом или кислородом. Для вдыхания препарата используется лицевая маска или мундштук. При этом вдыхание препарата происходит без усилий, что позволяет использовать небулайзер для оказания неотложной помощи при приступе бронхиальной астмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.