Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения зубной щётки

Наши предки, вероятно, кое-что понимали в гигиене зубов. Палеонтолог Лесли Хлуско из университета Иллинойса утверждает, что располагает данными, свидетельствующими об использовании древними людьми рудиментарных зубочисток. Она показала, что изогнутые ямочки, обнаруженные в окаменелых зубах возрастом 1, 8 миллиона лет, могут являться результатом эрозии, вызванной неоднократными натираниями стеблями травы. Скептики подчеркивают, что современные зубочистки не оставляют следов, но, по словам Хлуско, абразивные свойства травы выше — ведь в отличие от древесины, она содержит множество твердых кремниевых частиц. Хлуско говорит, что травинки бы оставили отметки соответствующие диаметру этих ямок — от полутора миллиметров до 2, 6. Подобные травинки росли практически повсеместно, и их практически не нужно было доделывать, чтобы превратить в хорошую зубочистку.

Считается, что древние гоминиды начали ковырять в зубах, пытаясь облегчить боль от зубных болезней. Хлуско провела эксперименты сначала с зубом бабуина, затем с человеческим, и в обоих случаях ей удалось оставить отметки, практически идентичные найденным на ископаемых зубах.

Известно, что зубочистки пользовались популярностью в древнем Китае, Японии, Индии, Иране и других ранних восточных цивилизациях. Обычно их изготавливали из мастикового дерева, иногда — из золота или бронзы.

Незаметная, но очень важная история зубной щётки начинается с жевательных пластинок, которыми пользовались жители Вавилона за много веков до Рождества Христова. Античные авторы весьма увлеченно обсуждали вопрос чистки зубов, и если верить их свидетельствам, то простая жевательная пластинка эволюционировала в жевательную палочку размером в современный карандаш. Один конец любители чистоты и гигиены зажёвывали для образования более широкой чистящей поверхности, второй - использовали в качестве зубочистки. Кстати, римляне для сложного дела чистки зубов держали специальных рабов. Данный гигиенический ритуал был частью религиозных обрядов.

Такими палочками - самыми примитивными вариантами зубных щеток - до сих пор пользуются некоторые австралийские и африканские племена, и по имеющимся данным, чистка ими так же эффективна, как и их современными аналогами.

Изобретение в 1498 щетки со щетиной считается заслугой китайцев. К ручке из бамбука или кости была прикреплена щетина сибирского вепря. Причём для такого дела хряку сбривали только ту " шерсть", которая росла на шее.

Во времена Ивана Грозного на Руси в ходу были зубные " метлы" -- палочки с пучком щетины на конце, которыми бояре пользовались после трапезы.

Петр I велел боярам чистить зубы толченым мелом и влажной тряпочкой. А в народе был известен иной способ: угли из березовой древесины отлично отбеливают зубы. Вот только рот полоскать после такой чистки следует особенно тщательно.

В Европу такая щетка попала в семнадцатом веке и вскоре приобрела широкое распространение. Европейцы, чистящие зубы щёткой (а их было очень мало, поскольку в то время использование щётки считалось неприличным занятием, - куда больше был распространён обычай пользоваться после еды зубочисткой, сделанной из гусиного пера, золота или меди), сочли свиную щетину слишком жесткой и заменили её конским волосом. Как сообщают письменные источники, французские дантисты, наиболее " продвинутые" специалисты в этой области в Европе в то время, активно рекомендовали ежедневное применение зубной щетки на протяжении семнадцатого и в начале восемнадцатого века. Врачи, работающие в колонизированной Америке, также рекомендовали её использовать.

Постепенно натуральный волос был заменен нейлоном, который был изобретён в 1937 году в лабораториях фирмы " Дюпон де Немур". Первая такая щетка появилась в 1938 году. Но зубные щетки даже с нейлоновой щетиной оставались очень жесткими, пока в 1950 году компания Du Pont не усовершенствовала технологию и не сделала нейлоновые волоски более мягкими.

Как ни странно, взрыв в индустрии гигиены и, в частности, в том, что касалось чистки зубов, произошел во время Второй мировой войны благодаря военным и продолжился в послевоенное время. Дома Европы и Америки буквально наводнились всевозможными средствами гигиены. Бурно развивающиеся технологии применения пластмассы позволяли выпускать щетки самых разных цветов и форм.

Идея электрической зубной щётки была предложена ещё в 1880 году доктором Скоттом. Волоски " Электрической щетки д-ра Скотта", по словам производителей, " обладали постоянным электромагнитным полем".

Первая настоящая механическая зубная щетка была запатентована в Швейцарии после Второй мировой войны и работала от электрической сети. В 1960 году она появилась и на американском рынке. А в 1961 году компания General Electric представила первую модель с автономным источником питания. И хотя многим эта вещь показалась излишеством, электрическая зубная щетка очень быстро завоевала популярность. Позднее появились различные её модификации: механическая зубная щетка со встроенным таймером, механическая зубная щетка со сменными чистящими головками и т.д.

В 60-е годы в дополнение к щеткам механическим появляются электро-вращающиеся (Rotadent, Interplack и т. д.). Они работают, как и ручные щетки, но с повышенной абразией, так как вращаются со средней скоростью 7000 движений в минуту или 58 Hz. Эти щетки становятся на порядок эффективнее ручных, но при чересчур агрессивной чистке могут нанести вред эмали.

В 90-е годы появляются электрические возвратно-вращающие щетки, также работающие на принципе абразии, большинство из которых существуют на сегодняшнем рынке.

Интересные факты:

1.Пётр I велел боярам чистить зубы толчёным мелом, нанесённым на влажную тряпочку.

2.Магазинам город Провиденс, штат Род-Айленд, США, законом запрещено продавать зубные щётки в субботу.

3.Американская студентка запатентовала зубную щетку одноразового использования, которая может помочь в условиях отсутствия воды, зубной пасты и ополаскивателей.В апреле 2012 года это изобретение было запущено в производство несколькими фирмами в США.

 

История зубной щётки такая долгая и насыщенная, что ей впору ставить памятник… установленный в 1983 году в городе Крефельд, Германия

«Зубная метла» была частой спутницей каждого уважающего себя боярина на царских пирах

Зубная щётка из конского волоса, которой пользовался Наполеон Бонапарт

Первые опыты использования моторизированной зубной щётки

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Половое воспитание детей. Репродуктивное здоровье | Состав торта




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.