Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс флоридеи - Florideophyceae






Представители класса наиболее высокоорганизованные багрянки. Хроматофоры без пиреноидов. Карпогон с трихогиной. После оплодотворения развивается гонимобласт или из карпогона или из ауксилярных клеток. Бесполое размножение тетраспорами.

Порядок немалиевые - Nemalionales. Наиболее примитивный. Ауксилярные клетки отсутствуют, гонимобласт развивается непосредственно из карпогона. Типичными представителями порядка являются водоросли рода батрахоспермум - Batrachospermum, принадлежащего к семейству батрахоспермовых – Batrachospermaceae. Это широко распространенные пресноводные водоросли. После оплодотворения из карпоспор развиваются ползучие нити, от которых вертикально отходят разветвленные нити совсем иного внешнего вида, чем батрахоспермум. Это диплоидная стадия в развитии батрахоспермума, ранее выделяемая в качестве самостоятельного рода - Chantransia. Она может существовать долгое время и продуцировать моноспоры. Существует она чаще в тени, тогда как гаметофит - световая форма. Побеги гаметофита могут развиваться в любом месте на талломе шантранзии (стадия после редукционного деления диплоидного ядра клеток шантранзии). Таким образом, шантранзия соответствует тетраспорофиту других багрянок.

Fam. Helminthocladiaceae - гельминтокладиевые.

Gen. Nemalion - немалион. Цикл развития схож с батрахоспермумом.

Ordo Gelidiales - Гелидиевые.

Gen. Gelidium - Гелидиум. Наиболее высокоорганизованный и богатый видами порядок.

Ordo Ceramiale s - церамиевые.

Fam. Ceramiaceae - церамиевых.

Gen. Callithamnion - каллитамнион (Черное море)

Gen. Ceramium - церамиум.

Fam. Rhodomelaceae - родомеловых.

Gen. Polysiphonia - полисифония.

Fam. Delesseriaceae - делессериевых.

Gen. Delesseria - делессерия.

Делессерия - одна из наиболее красивых багрянок, обладающая листовидным талломом с прожилками. Для водоросли характерен диплогаплотический цикл развития, спорическая редукция и изоморфная смена поколений.

На мужском и женском гаметофитах развиваются соответственно антеридии и карпогоны. После оплодотворения формируются ауксилярные клетки, они сливаются с брюшком карпогона и развивается цистокарпий (гонимобласт с окружающей паренхимной тканью). Карпоспоры выпадают из него и дают начало тетраспорофиту, морфологически сходному с гаметофитом, на котором в свою очередь в тетраспорангиях после редукционного деления образуются гаплоидные тетраспоры, дающие начало гаметофитам. Цикл характерен для порядка.

Интересна также кораллина - Corallina из порядка криптонемиевые - Cryptonemiales. Распространена в тропических морях, имеет сильно обызвествленный таллом. Входит в состав коралловых рифов.

За редким исключением красные водоросли - это морские организмы, в пресной воде встречается не более 100 видов. Багрянки прикреплены к разным подводным предметам, являясь эпифитами, реже это эндофиты и даже паразиты. Произрастают на больших глубинах (до 268 м, что на 100 м ниже той глубины, куда проникает солнечный свет).

Красные водоросли нашли широкое применение. Многие съедобны - порфира и родомелия. В Японии осуществляют промышленное культивирование порфиры. Получают агар (в оболочках красных присутствуют слизистые полисахариды). Агар используют в кондитерской промышленности, в микробиологии, в качестве лекарства при расстройствах кишечника.

 

Отдел Зеленые водоросли -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.