Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные без согласия третьих лиц. Так как согласие третьего лица не имеет для сделки конститутивного значения, то «если даже для сделки предписана законом определенная форма







 


Так как согласие третьего лица не имеет для сделки конститутивного значения, то «если даже для сделки предписана законом определенная форма, ее соблюдение при даче согласия не требуется, оно может быть изъявле­но и молчаливо (если иное не установлено законом)»1.

5. По общему правилу согласие третьего лица долж­
но быть дано либо предварительно, либо непосредствен­
но в момент совершения сделки. Однако закон лишь в не­
которых редких случаях прямо говорит о том, что со­
гласие должно быть предварительным.

Поэтому в большинстве случаев судебной практи­кой признается, что последующее одобрение сделки (ratihabitio) со стороны третьего лица, не выразившего ранее своего согласия, приводит к оздоровлению сдел­ки и исключает возможность признания ее недействи­тельной. Такое одобрение может быть дано в форме пря­мо выраженного согласия. Простое невозбуждение спо­ра о признании сделки недействительной является лишь косвенным подтверждением согласия на совер­шение сделки.

6. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, нарушает волю именно этого лица, признанную зако­ном юридически значимой для действительности сдел­ки. Так как судить о нарушении этой воли может толь­ко само третье лицо, на практике именно третье лицо, чье согласие не было получено, наиболее часто выступа­ет субъектом оспаривания данных сделок. Это обстоя­тельство иногда прямо признается законом, в котором право оспаривания соответствующих сделок предостав­лено только лицу, чье согласие на совершение сделки не было получено.

7. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, нарушает волю и интересы самого этого лица либо инте­ресы стороны, в защиту которой действует третье лицо. Однако в некоторых случаях необходимость получения

1 Эннекцерус Л. Указ. соч. С. 325.


согласия третьего лица вызвана публичными интереса­ми, и субъектом такого согласия выступает определен­ный государственный или муниципальный орган.

Несмотря на то, что указанные выше черты прису­щи всем сделкам, заключаемым без согласия третьих лиц, в действующем законодательстве не содержится общей нормы о недействительности таких сделок, а их правовой режим различен.

Некоторые сделки, заключаемые без согласия тре­тьих лиц, в силу прямого указания закона признаются оспоримыми. Другие же сделки, совершаемые без со­гласия третьих лиц, признаются судебной практикой ничтожными как противоречащие закону. Имеются также сделки, при совершении которых без согласия третьих лиц возникают совершенно иные правовые по­следствия.

На наш взгляд, такой подход законодателя совершен­но не оправдан и не способствует стабилизации граждан­ского оборота. Для иллюстрации этого мнения далее мы рассмотрим наиболее характерные составы сделок, со­вершаемых без согласия третьих лиц (оспоримых, ни­чтожных и с иными правовыми последствиями).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.