Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие адвоката в подготовке к разбирательству дела в Европейском суде по правам человека и участие в судебном заседании этого суда.






В ходе разбирательства в Европейском суде адвокат обладает теми же полномочиями, что и заявитель. В целом содержание прав и обязанностей адвоката в Суде является схожим с правами и обязанностями представителя по российскому процессуальному законодательству. Вместе с тем в Европейском суде права адвоката в отношении сбора и представления доказательств несколько шире, чем в российском праве. В частности, адвокат вправе представлять Европейскому суду в качестве доказательств письменные показания свидетелей, которых он опросил самостоятельно, даже если этих свидетелей не опрашивали национальные следственные, судебные или иные органы

Если у адвоката возникают трудности с предоставлением Европейскому суду каких-либо документов в связи с отказом органов власти государства-ответчика представить их ему, он может обратиться в Суд с соответствующей просьбой. Обычно Европейский суд запрашивает у властей государства-ответчика материалы уголовных дел, внутренних проверок и иную информацию, которой могут располагать только власти.

По поводу обязанностей адвоката следует особо отметить необходимость отвечать на письма Европейского суда в установленный срок, поскольку непредставление сведений или документов, запрошенных Секретариатом Суда, может привести к тому, что жалоба вообще не будет рассмотрена. На адвоката возлагается также обязанность письменно извещать о любых изменениях своего адреса во время разбирательства по делу (п. 6 ст. 47 Регламента Суда), поскольку Секретариатом Суда ему направляется вся корреспонденция.

Адвокат должен проявлять уважение к Европейскому суду, его судьям и сотрудникам Секретариата, а также к властям государства-ответчика. В случае употребления адвокатом оскорбительных, угрожающих и провокационных высказываний по отношению к перечисленным субъектам Европейский суд может отстранить адвоката от участия в деле или признать жалобу неприемлемой для рассмотрения по существу ввиду злоупотребления правом по смыслу пункта 3 ст. 35 Конвенции.

Немаловажно, что на любой стадии производства Европейский суд вправе отстранить адвоката от участия в деле и предписать заявителю найти себе другого представителя. Согласно подпункту " b" п. 4 ст. 36 Регламента основанием для подобного решения Суда могут стать обстоятельства дела или действия адвоката. В частности, в силу статьи 44 " d" Регламента Суда адвокат может быть отстранен от участия в разбирательстве по причине использования им оскорбительных, безосновательных и недобросовестных доводов, а также слишком пространных аргументов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.