Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка равномерности распределения псевдослучайной последовательности по критериям согласия






Самый надежный метод проверки исп.критериев согласия.

1.критерий x2 Пирсона. (наглядный и маломощный). Достаточно мощный для большого количества наблюдений. N=3, 3 lg n+1 правило Старджесса. Проверка попадания числа в i-й интервал. I-целая часть [N-ξ ]+1. , . Причины отклонений: 1.датчик работает неправильно, отклонение закономерно, 2.случайные причины, связанные с огр.кол-вом сл.чисел (их выборкой). Критерий согл-правило, которое должно позволить нам выявить (с заранее заданным уровнем доверия) явл-ся ли наблюдаемые отклонения случайными или они закономерны. В 1случае сл.гипотеза отв.как противоречащая опытным данным, во втором-гипотеза м.б принята и при данном объеме эксперимента датчик работает правильно. Сравниваем pi и pi*. . Взвешенная сумма квадратов x2 имеет изветный закон распределения из этого следует, что можно оценить как оно будет появл. [X2 и число степеней свободы(стрелки) входят в блок(таблица) и 1 выход(стрелка)]. Структура таблицы: р-доверительная вероятность. Сравниваем наше значение в таблице (ближайшее). Выход таблицы-р-доверие к результату. Больше 99% и меньше 1%-слишком хорошие или плохие результаты отбрасываются. От 99 до 99, 5, 5-1 подозрительные рез-ты. 75-25-такие результаты могут иметь место в силу случаемых причин. В сонове любого критерия согл-я лежит след принцип практ-ой увер-ти – если вероятн некот события близки к нулю, то можно считать, что в единичном опыте это событие не происходит. Если вероятность некот.события близка к ед.то в пракическом опыте это событие наступает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.