Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования полости при кариесе цемента






Придесневая стенка формируется перпендикулярно вертикальной оси зуба.

Угол между придесневой стенкой и дном. Формирование тупого угла ухудшает условия для фиксации пломбы. Острый и слегка закругленный угол между придесневой и аксиальной стенками делается при распространении кариозного поражения ниже уровня десны. Такой технический прием позволяет вывести границу полости на уровень десны и избежать повреждения зубодесневого прикрепления в процессе препарирования. Если на придесневой стенке имеется слой эмали, для улучшения краевого прилегания пломбы на ней делается скос. Для этого лучше использовать триммеры десневого края. Если эмали на придесневой стенке нет, скос не делается, пломбировочный материал соединяется с поверхностью дентина встык.

Алгоритм выбора пломбировочного материала для закрытия кариеса корня

При выборе материала для пломбирования корней целесообразно разделение кариеса корня на:

- открытый, располагающийся над десневым краем при рецессии десны

- скрытый, диагностируемый в пародонтальном кармане, и недоступный визуальному обзору

- по глубине полости на корне зуба (начальный, поверхностный до 0, 5 мм и глубокий – более 0, 5 мм)

- по эстетическим требованиям (фронтальные зубы или моляры) так как принципиально будет изменяться ход лечения.

При начальном кариесе корня целесообразно только проведение программы профилактики и покрытие фторсодержащим лаком обнаженных корневых поверхностей.

Открытые корневые кариозные полости покрываются на этапе профессиональной гигиены, скрытые – после хирургии тканей пародонта.

Поверхностный и глубокий, более 0, 5 мм, кариес корня на контактных поверхностях можно пломбировать следующими материалами:

- Открытый - СИЦ Vitremer, Ketac Molar, Relyx/3M ESPE, компомер Dyract АР/ Dentsply, РгоRооt, амальгама.

- Скрытый кариес корня пломбируется на этапе хирургического лечения: СИЦ Vitremer, Ketac Molar, ProRoot, амальгама, содержащая фтор.

 

 

-

 

Контрольные вопросы:

1. Кариес цемента: определение, эпидемиология, предрасполагающие факторы

2. Изложите особенности клинических проявлений кариеса цемента.

3. Дифференциальная диагностика кариеса цемента.

4. Выбор тактики лечения в зависимости от глубины кариозной полости при кариесе корня.

5. Особенности препарирования кариозных полостей при кариесе корня зуба

6. Пломбировочные материалы, используемые при лечении кариесе цемента корня зуба.

 

Ситуационные задачи:

 

Задача №1.

Пациенту В., 30 лет, после обследования был поставлен предварительный диагноз «Кариес корня». Кариозное поражение корня зуба не сопровождается образованием полостного дефекта, не скрыто краем десны. При оценке гигиены ротовой полости отмечен OHIS= 1, 0; при оценке состояния десны GI = 1, 1.

Ваша тактика в этой ситуации.

 

Задача№2.

Пациент А., 45 лет, обратился с жалобами на оголение шеек зубов, чувствительность зубов при воздействии холодной воды. Объективно: рецессия десны 2-3мм, на корнях 1.1 и 2.1 светло-коричневые пятна на вестибулярной поверхности, не закрыты десневым краем, слегка шероховатые, слегка болезненные при зондировании.

Проведите обследование пациента, поставьте диагноз, составьте план лечения.

 

Задача№3.

Пациент Е., 35 лет, обратился с жалобами на наличие кариозной полости в зубе 2.2. Объективно: на контактной поверхности 2.2. на корне кариозная полость, не скрыта десневым краем, заполнена размягченным дентином, зондирование слабо болезненно, перкуссия безболезненна. Поставьте диагноз. Составьте план лечения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.