Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология.






1. Изменения в сосудах – нарушение питания парадонта, которые проявляются:

- набухание, отек и пролиферация эндотелия;

- гиалиноз артериол;

- эластоз в артериях;

- склероз;

- петрификация (омелотворение) стенок сосудов.

2. Рассасывание (резорбция) костной лунки, в области гребня зубной лунки происходит рассасывание костных балок – атрофия кости. 3 типа резорбции костной лунки в зависимости от способа:

А) Лакунарная резорбция – впячивание в кость, с помощью остеокластов (гигантских многоядерных клеток).

Б ) Гладкая резорбция – без остеокластов, лакуны заполняются волокнистой соединительной тканью.

А и Б – резорбция происходит со стороны периодонта.

В) Пазушное рассасывание – идет со стороны костномозгового пространства, разрастание соединительной ткани с наличием клеточных инфильтратов, разрушением и истончением балок, на их месте белковая жидкость.

Направление резорбции:

- Горизонтальная – гребень лунки становится ниже, обнажается корень и шейка зуба.

- Вертикальная – костная стенка лунки становится тоньше, расширяется периодонтальной пространство.

В итоге костный мозг исчезает, замещается волокнистой соединительной тканью.

3. Гибель связки зуба – расширение периодонтального пространства нарушает укрепление зуба, ухудшает питание его. Связка зуба, состоящая из плотной волокнистой соединительной ткани, замещается рыхлой волокнистой (грануляционной) тканью. Зуб становится подвижным.

4. Воспалительные изменения. При травматизации десны, расширении пространства между десной и зубом способствует присоединению инфекции, развитию воспаления. В тканях пародонта появляется клеточный инфильтрат из плазматических, лимфоидных клеток, разрастается грануляционная ткань, и эпителий десны смещается, опускается граница эмали и цемента и формируется патологический десневой. Здесь скапливаются микроорганизмы, слущенный эпителий, остатки пищи, из окружающей ткани выпотевают ПЯЛ – гнойный экссудат (альвеолярная пиорея). Воспалительный процесс поддерживается зубным камнем, который образуется за счет выпадения кальция не только из слюны, но из экссудата. Постепенно патологический десневой карман углубляется.

Степени пародонтита по А.И Евдокимову, которые могут определяться и рентгенологически и морфологически, в зависимости от оголения корня зуба:

1 степень – патологический десневой карман не превышает ¼ корня зуба.

2 степень – достигает ½ корня.

3 степень – 2/3 корня зуба.

4 степень – полное рассасывание костной лунки, зуб окружен мягкими тканями, оголяется весь корень.

Параллельно при хроническом воспалении в парадонте цемент и дентин корня частично рассасываются из-за нарушенного питания, действия ферментов из экссудата, образуя полости с грануляционной тканью. Возникают изменения и в пульпе корней зубавакуольная дистрофия одонтобластов, сетчатая атрофия пульпы, образование дентиклов, петрификатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.