Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. При изложении материала этого занятия необходимо повторить вопросы предыдущего занятия, охарактеризовать сердечно-сосудистую систему в целом






При изложении материала этого занятия необходимо повторить вопросы предыдущего занятия, охарактеризовать сердечно-сосудистую систему в целом, назвать ее составляющие части и дать общую характеристику строения сосудов. Обратить внимание на функциональные и структурные особенности сосудов в отдельных частях сосудистой системы. Отметить зависимость строения стенки сосудов от гемодинамических условий.

Повторить со студентами классификацию сосудов и остановиться на сосудах эластического типа (аорта, легочная артерия). Необходимо отметить, что в эти сосуды кровь вливается под высоким давлением (120 - 130 мм рт.ст.) и с большой скоростью (0, 5 - 1, 3 м/с). В эти сосуды кровь поступает либо непосредственно из сердца, либо вблизи от него из дуги аорты. Эти сосуды выполняют в основном транспортную функцию. Высокое давление и большая скорость протекающей крови определяют строение стенки сосудов эластического типа.

Подробно разобрать строение стенки аорты:

Внутренняя оболочка аорты включает: эндотелий с базальной мембраной, подэндотелиальный слой и сплетение эластических волокон. Эндотелий аорты человека состоит из клеток, различных по форме и размерам. Размеры ядер неодинаковы, чаще в клетке одно ядро, но могут быть и многоядерными. В клетках слабо развиты ЭПС и рибосомы. Митохондрии многочисленные, различные по форме и величине.

Подэндотелиальный слой состоит из тонкофибриллярной соединительной ткани с большим количеством малодифференцированных клеток звездчатой формы.

Средняя оболочка аорты состоит из большого количества (40 - 50) эластических окончатых мембран, связанных между собой эластическими волокнами и образующих единый эластический каркас вместе с другими оболочками. Между мембранами залегают гладкие мышечные клетки, имеющие косое по отношению к мембранам направление и небольшое количество фибробластов. Такое строение средней оболочки создает высокую эластичность аорты и смягчает толчки крови, выбрасываемой в сосуд во время систолы.

Наружная оболочка построена из рыхлой волокнистой соединительной ткани с большим количеством толстых эластических и коллагеновых волокон, имеющих продольное направление.

В средней и наружной оболочках аорты, как и во всех крупных сосудах, проходят питающие сосуды (ваза - вазорум) и нервные стволики.

Сердце развивается из висцерального листка спланхнотома (мезодерма) - миоэпикардиальной пластинки. Сердце состоит из трех оболочек: эндокард, миокард, эпикард.

Эндокард - выстилает изнутри камеры сердца, папилярные мышцы, сухожильные нити и клапаны сердца, толщина эндокарда неодинакова в различных участках. Эндокард выстлан эндотелием, состоящим из полигональных клеток, лежащих на толстой базальной мембране. Подэндотелиальный слой образован соединительной тканью с большим количеством малодифференцированных клеток, далее располагается мышечно-эластический слой, в котором переплетаются эластические волокна и гладкие миоциты. Наружный соединительнотканный слой граничит с миокардом. Питание эндокарда осуществляется диффузно за счет крови, находящейся в камерах сердца. Кровеносные сосуды имеются лишь в наружном соединительнотканном слое эндокарда.

Миокард - состоит из поперечно-полосатой сердечной мышечной ткани. Особенностью этой ткани является то, что сердечные волокна представляют собой не симпласты, а соединенные конец в конец клетки -кардиомиоциты. Различают типичные (сократительные, рабочие) волокна миокарда, состоящие из рабочих кардиомиоцитов и атипичные волокна, состоящие из проводящих кардиомиоцитов.

Необходимо отметить отличия поперечно-полосатой сердечной мышечной ткани от поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани. Границы сердечных миоцитов, которые соединяются конец в конец, образуют вставочные диски. В них различают участки, служащие для прикрепления, и места, где возбуждение передается с миоцита на миоцит - щелевое соединение (нексус).

Другими особенностями сердечных мышечных волокон является наличие боковых анастомозов и центральное расположение ядер в кардиомиоцитах. Миофибриллы огибают ядра, оставляя свободной центральную часть (осевую) цитоплазмы, где находятся митохондрии и комплекс Гольджи. Митохондрии также располагаются цепочками между миофибриллами. Эндоплазматическая сеть не образует терминальных цистерн, как в скелетной мышечной ткани, вместо этого формируются терминальные расширения канальцев эндоплазматической сети, которая предлежит к мембране Т-трубочек, представляющих собой впячивание плазмолеммы кардиомиоцитов.

Атипические кардиомиоциты образуют проводящую систему сердца, которая состоит из узлов и соединяющих их атипических мышечных волокон. Волокна Пуркиня проходят от вершины сердца к его основанию под эндокардом и заканчиваются в миокарде.

Миоциты проводящей системы не способны к сокращению из-за малого количества миофибрилл, митохондрий, Т-трубочек и Л-канальцев. Они отличаются от типичных кардиомиоцитов тем, что:

1. Гораздо крупнее

2. По форме овальные, а не цилиндрические

3. Не имеют поперечно-полосатой исчерченности

4. Нет вставочных дисков

5. Более светлые при окраске гематоксилин+эозин

6. Мало соединительной ткани вокруг них

По степени выраженности перечисленных свойств различают три вида атипических кардиомиоцитов:

Р-клетки - водители ритма. Промежуточные клетки - неоднородная группа клеток, передают возбуждение от Р-клеток к клеткам Пуркиня. Клетки Пуркиня - клетки с небольшим количеством миофибрилл и полным отсутствием

Т-системы, с большим количеством цитоплазмы (по сравнению с типическими кардиомиоцитами). Таким образом, компоненты проводящей системы сердца, будучи по природе кардиомиоцитами, выполняют такую же функцию, как нервные клетки (способны возбуждаться и передавать возбуждение).

Наличие в сердце собственной проводящей системы очень важно, поскольку она обеспечивает ритмичную смену систолических сокращений и диастол камер сердца (предсердий и желудочков) и работу клапанного аппарата.

Необходимо отметить, что сердечная мышечная ткань состоит из высокоспециализированных клеток, утративших способность к делению, и поэтому она не регенерирует, и любое повреждение приведет к образованию соединительно-тканного рубца.

Эпикард представляет собой серозную оболочку и состоит из мезотелия (однослойный плоский эпителий серозных оболочек) и субэпикардиальной основы (рыхлая соединительная ткань). Дифференцировка гистологических элементов сердца в постэмбриональном периоде заканчивается к 16-20 годам. С 30-40 лет в миокарде начинается некоторое нарастание соединительной ткани, при этом в стенке сердца и особенно в эпикарде появляются жировые клетки.

 

9. Вопросы для самоподготовки (приложение №1)

10. Тестовые задания по теме (приложение №2)

11. Ситуационные задачи по теме (приложение №3)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.