Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вен






В основу классификации вен положена степень развития мышечных элементов в стенке сосудов. На этом основании различают две группы вен: волокнистого (безмышечного) типа и вены мышечного типа. Вены мышечного типа подразделяются на вены со слабым, средним и сильным развитием мышечных элементов.

 

Вены волокнистого типа

К венам этого типа относятся вены твердой и мягкой мозговых оболочек, вены сетчатки глаза, костей, селезенки и плаценты. В венах мозговых оболочек и сетчатки глаза, скопившаяся в них кровь сравнительно легко под действием собственной силы тяжести оттекает в более крупные венозные стволы. Стенка вен костей, селезенки и плаценты сращена с плотными элементами соответствующих органов, они не спадаются, поэтому отток крови по ним совершается легко. Стенка вен волокнистого типа имеет всего две оболочки – внутреннюю, состоящую из эндотелия и подэндотелиального слоя, и наружную – РВСТ.

 

Вены со слабым развитием мышечных элементов

К ним относятся мелкие, средние по диаметру вены, сопровождающие одноименные артерии мышечного типа в верхней части туловища, шеи и лица, а также такие крупные вены, как, например верхняя полая вена. Вены со слабым развитием мышечных элементов часто расположены внутриорганно. В этих сосудах кровь в значительной мере продвигается пассивно вследствие своей тяжести. Все вены мышечного типа также, как и артерии имеют три оболочки. В венах со слабым развитием мышечных элементов подэндотелиальный слой во внутренней оболочке развит слабо, в средней оболочке имеется небольшое количество гладкомышечных клеток, лежащих группами, в наружной оболочке – единичные продольно ориентированные гладкомышечные клетки.

 

Вены со средним развитием мышечных элементов

К ним относят вены среднего диаметра. Эти вены составляют наибольшую группу венозных сосудов тела и верхних конечностей. Типичным примером является плечевая вена. Вены со средним развитием мышечных элементов характеризуются наличием единичных продольно ориентированных гладкомышечных клеток во внутренней и наружной оболочках и пучков циркулярно расположенных мышечных клеток, разделенных прослойками РВСТ, - в средней оболочке. Внутренняя и наружная эластические мембраны отсутствуют. Вены данного типа часто образуют клапаны. Они образованы складкой внутренней оболочки, содержащей эластические волокна и продольно расположенные гладкие миоциты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.